Надежда Булатова
План-конспект НОД в старшей группе по ОБЖ «Прогулка по улицам города»
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка по улицам города
Цель:
-Учить детей различать дорожные знаки
- Развивать логическое мышление умение отгадывать загадки.
- Познакомить с работой регулировщика.
- Закреплять знания о правилах дорожного движения.
- Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Материалы:
Макет дороги со знаками (пешеходный переход, подземный переход, осторожно, дети, ширма с изображением улицы; светофор (макет, круги красного, зеленого, желтого цвета; мяч, костюм регулировщика, жезл
Публикация «План-конспект НОД в старшей группе по ОБЖ „Прогулка по улицам города“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки по ПДД: наблюдение за транспортом, дорогой
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, чтение художественной литературы, дидактические и развивающие игры.
Ход НОД
Воспитатель:
Ребята, мы с вами живем в красивом городе с зелеными и широкими улицами и переулками. Как называется наш любимый город?
Дети:
Наш город называется город Кстово.
Воспитатель:
Правильно. По улицам города движется множество различных машин, помогайте мне, какие машины мы видели вместе с вами?
Дети:
Легковые,Грузовые, Автобусы, Специальные машины.
Воспитатель:
Верно. А еще по улицам спешат пешеходы и никто некому не мешает. Это потому, что люди придумали четкие правила для водителей и пешеходов; как они называются, кто знает?
Дети:
Это правила дорожного движения.
Воспитатель:
Я приглашаю вас на прогулку по улицам нашего города.
(перед детьми макет проезжей части и ширма с изображением домов).
Встаем парами, отправляемся. Кто знает, как называется улица, на которой расположен наш детский сад?
Дети:
-Улица называется улица Ушакова.
Воспитатель:
Мы подошли к какому - то объекту. Угадайте, что это:
С тремя глазами он живет
По очереди мигает
Как мигнет –
Порядок наведет.
Что это?
Дети:
- Это светофор.
Воспитатель:
Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Светофор»
Если я покажу вам круг зеленого цвета – вы топаете;
Желтого – хлопаете;
Красного –движений нет, стоим на месте.
Весело ребятки поиграли, правильно выполняли все задания.
А у меня есть еще одна игра «Кто быстрее соберет светофор»
Для игры нужно выбрать двух участников. Победит, тот, кто быстрее и правильно соберет светофор.
,2,3 – начни.
Что-то мы заигрались, пора в путь, строимся парами
-Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке
По полоскам в путь пущусь
Что это за полосатая лошадка на дороге?
Дети:
Это пешеходный переход или «зебра».
Воспитатель:
Правильно, молодцы. Проезжую часть дороги можно переходить только по пешеходному переходу.
Ребята, посмотрите здесь у нас разложены дорожные знаки, кто из вас найдет знак «Пешеходный переход».
-Молодцы, нашли нужный знак. Пора продолжить нашу интересную прогулку.
-Мы подошли к какому - то знаку. Отгадайте загадку.
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети.
Дети:
Это знак –осторожно, дети.
Воспитатель:
Здесь нас ждет интересная игра, она называется «Это я, это я, это все мои друзья».
Я буду читать стихи, а вы если согласны, отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья», ну а если не согласны – молчите.
-Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
-Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
-Кто из вас идя домой
Держит путь по мостовой?
-Знает кто, что красный свет
Это значит хода нет?
Ну что, продолжаем нашу веселую прогулку, я впереди вижу какой - то знак:
Никогда не подведет
Нас подземный переход
Дорога пешеходная
В нем всегда свободная.
Это знак – подземного перехода.
-Мы с вами очень устали, давайте присядем на скамеечку и посмотрим на экран (использование ИКТ). На экране несколько ситуаций правильного и неправильного поведения на улицах города.
Предложить детям обсудить, высказать свое мнение.
Воспитатель обобщает высказывания детей правилом ПДД.
Высказывания детей.
Например, правильно, ребята, ведь есть такое правило, что играть рядом с проезжей частью запрещено.
- Отдохнули, а нас с вами ждет очень интересная встреча.
Кто бы это мог быть?
Здесь на посту, в любое время
Дежурный ловкий – постовой,
Он управляет сразу всеми
Кто перед ним на мостовой
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
(С. Михалков).
О ком, ребята. это стихотворение?
Дети:
В этом стихотворении говориться о полицейском – регулировщики
Воспитатель:
Верно, а вот и он сам.
Регулировщик:
-Здравствуйте, ребята! Я регулировщик. А вы, я вижу умненькие ребята, знаете много правил и знаков, умеете безопасно гулять по улицам любимого города?
А мы это сейчас проверим.
Давайте поиграем в игру, которая называется «Быстро отвечай»
Становитесь в круг. Я буду кидать вам мяч и задавать вопросы, а вы мне давать правильные ответы и возвращать мяч, договорились?
(Дети встают в круг)
-Где должны ходить пешеходы?
-На какой свет светофора нужно переходить улицу?
-Где можно переходить улицу?
-Что нужно сделать прежде чем начать переходить улицу?
-Кто управляет автомобилем?
-Как называется место пересечения двух дорог?
-На какое животное похож пешеходный переход?
- Какого цвета круг в середине светофора?
-Что может произойти если водитель или пешеход нарушат правила дорожного движения?
Молодцы, ребята. Отлично знаете все правила дорожного движения.
Всегда их выполняйте.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
До свидания, ребята, до новых встреч.
Воспитатель:
Вот и подошла к концу наша с вами прогулка, пора возвращаться в детский сад.
Посмотрите, вот у нас смайлики, они веселые и грустные, те ребята, которым понравилась наша прогулка, выбирают веселые смайлики, если не понравилась или было трудно – грустного человечка.
Занятие закончено.