Наталья Баранова
План-конспект по развитию речи в средней группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Транспорт».
Образовательная деятельность: «Речевое развитие». Развитие речи.
Задачи:
-сформировать понятие «транспорт»; закрепить знания детей о видах транспорта – наземный, водный, воздушный; расширять знания детей о наземном, водном и воздушном видам транспорта : особенности строения, назначение транспорта. Формировать интерес к технике (Познавательное развитие)
Публикация «План-конспект по развитию речи в средней группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
- формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинировать (Социально – коммуникативное развитие)
- продолжить работу по развитию умения внимательно и осознано слушать литературное произведение, развивать слуховую память, формировать художественно-эстетические способности, приобщать детей к музыке (Художественно-эстетическое развитие)
- развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно;
- стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание;
- продолжить работу по развитию умения передавать основную мысль произведения, формировать умение употреблять обобщающее слово- «транспорт»; формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Транспорт». (Речевое развитие)
- развивать двигательную активность, умение сочетать движения с речью (Физическое развитие)
Методы и приемы:
Практический: дидактическая игра, физкультминутка, сюрпризный момент, выполнение практических заданий.
Наглядный: рассматривание иллюстраций, показ, слушание музыки.
Словесный: беседа, объяснение, чтение стихов, загадывание загадок, рассказ.
Материал и оборудование: произведение Н. Римского-Корсакого «Полет шмеля», иллюстрации с изображением водного, воздушного и наземного транспорта, цветные рули, игрушечные машинки, Герой – Карлсон (игрушка).
Логика образовательной деятельности.
№ Деятельность воспитателя Деятельность детей Ожидаемый результат
Организационный момент.
Вылетает Карлсон и здоровается с ребятами, собирает всех в круг.
«Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся».
Загадки.
Что за птица? Песен не поет,
Гнезда не вьет. А груз и людей
Везет. (Самолет)
Железные избушки прицеплены друг к другу
Одна из них с трубой, везет всех за собой? (Поезд)
Надеваем обувь резиновую,
Кормим водой и бензином. (Автомобиль)
Паровоз без колес
Вот так чудо – паровоз
Не с ума ли он сошел
Прямо по морю пошел.
(Пароход)
Беседа по теме.
(На доске картинки с наземным транспортом)
- Ребята как можно назвать это одним словом? (Автомобили, транспорт)
- Как вы думаете, какой это транспорт?
- Где он ходит? (по земле)
- Значит, как его можно назвать? (наземный)
_Ребята, а вы знаете, для чего он нужен? (перевозить людей, грузы)
- А кто управляет этим транспортом? (водитель, шофер).
- ребята, а какой наземный транспорт вы встречаете на улице?
- Кто еще может назвать наземный транспорт, который встречаете в нашем городе? (автобус, троллейбус, трамвай, легковые и грузовые автомобили)
Чтение стихотворения о водном транспорте. (На доске висят картинки с видами водного транспорта)
Несет кораблик по волнам
И в стороны качает.
Куда несет, не знает сам,
И скоро ли причалит
По морю лодочка плывет,
Попутный дует ветер.
Кораблик свой замедлил ход:
Он лодочку приметил.
- Ребята, о чем говорилось в стихотворении? (о кораблике, о лодочке)
- А вы знаете, что лодочка и кораблик- это тоже транспорт?
- А какой это транспорт, если он идет по воде, как его называют? (водный)
- Ребята, давайте рассмотрим корабль. Кто знает, что есть у корабля? (якорь, корма, палуба)
- Ребята, а вы знаете для чего нужен водный транспорт?
(перевозить грузы, людей).
- Кто управляет кораблем? (капитан).
(На доске картинки с видами воздушного транспорта).
- Ребята, что это? (самолет)
- К какому виду транспорта вы бы его отнесли?
- Почему?
- Правильно, транспорт, который летает в воздухе, называется воздушным. Он нам нужен для того, чтобы перевозить людей и грузы.
- Давайте рассмотрим самолет. Кто может показать части самолета? (нос, крылья, хвост)
- А вы знаете, кто управляет самолетом? (пилот, летчик)
Физминутки.
«Самолет»
Полетели, полетели,
Вперед руками завертели
(вращение руками,согнутыми в локтях)
Руки в стороны- в полет (стойка ноги врозь, руки в стороны)
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед, (поворот вправо)
Левое крыло вперед, (поворот вправо)
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолет. (легкий бег в разных направлениях)
Дидактическая игра «Подбери предмет по признаку»
(игра с использованием мяча)
Про что можно сказать- легковой? (автомобиль)
Легковые –(автомобили)
Грузовой – (корабль, грузовик)
Плавающий – (катер, корабль)
Плавающая – (яхта, лодка)
Летящий – (самолет, вертолет)
Летящая – (ракета)
Длинные – (самолеты)
Итог занятия.
(воспитатель предлагает детям стать в круг)
-Ребята, о каком транспорте говорили мы?
- Что нового вы узнали?
- Что вам было интересно?
- Что показалось трудным?
(Педагог оценивает активность детей на занятии, правильность ответов и дает установку на дальнейшую деятельность)Приветствуют Карлсона и выполняют с ним упражнения в кругу
Отгадывают загадки.
Принимают участие в беседе, внимательно слушают рассказ и показ воспитателя
Выполняют физминутку
Подбирают предмет к признаку
Настраиваются положительно на занятие
Развивают мышление, внимание, активизируют словарь, закрепляют названия транспорта
Продолжить работу по развитию умения передавать основную мысль произведения, формировать умение употреблять обобщающее слово -«транспорт»; формировать активный словарь в соответствии с лексической темой
Развитие двигательной активности, умение сочетать движения с речью
Развитие познавательных процессов, умения определять предмет по признаку
Подводят итоги.
Развивать умение строить полные ответы, слушать внимательно; стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание.