Получи документы

План-конспект по развитию речи в старшей группе «Удивительная жизнь леса»

Грязина Надежда
План-конспект по развитию речи в старшей группе «Удивительная жизнь леса»

План конспект по развитию речи в старшей группе.

На тему «Удивительная жизнь леса».

Цель: самостоятельное сочинение рассказов, сказок, загадок о лесе.

Задачи:

Закреплять составление образных характеристик предметов, путем загадывания загадок.

Развивать монологическую речь.

Воспитывать умение слушать друг друга.

Публикация «План-конспект по развитию речи в старшей группе „Удивительная жизнь леса“» размещена в разделах

Планируемый результат : научились самостоятельно составлять рассказы, загадки, сказки о лесе.

Образовательная среда:

Форма организаций: подгруппа.

Форма взаимодействия: В-Д, Д-Д

Предметно практическая среда: карандаши, листы А4.

Ход НОД

1. Вводно – мотивационная часть.

Ребята, мы с вами всю неделю разговаривали об охране лесе. Много нового и необычного узнали. Сейчас я хочу вам предложить всем вместе придумать совместно сказку, связанную с лесом и жителями леса. Давайте я начну, и по очереди продолжим.

Дети составляют сказку.

2. Основная часть.

Мы с вами немного засиделись, теперь давайте поиграем.

Физкультминутка «Будем прыгать и скакать»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево - вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

Очень хорошая сказка у нас получилась. А вы знаете, что можно придумать не только сказки, но и загадки о лесе. Давайте, вы поделитесь на четыре группы и придумаете сказку, рассказ или загадки о лесе или о его жителях. Затем каждая группа представит свое творчество. Загадки должны быть не слишком сложные, конкретные.

Вы разделились, теперь можете найти в группе место, где вы со своей группой сочините сказку, рассказ или загадки. Друг другу не мешаем. Кому нужно можете взять листы и нарисовать схему, которая вам будет помогать при выступлении.

3. Заключительная часть

Давайте начнем, первыми выступает группа девочек и потом по очереди. Слушаем внимательно, отгадываем загадки. И т. д.

Ребята, вы очень хорошо справились. Скажите, что мы с вами делали? Вам понравилось? Ребята, вы дружно работали в группах, что помогло вам составить интересные не только сказки, рассказы но и загадки.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «На помощь к жителям сказочного леса» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «На помощь к жителям сказочного леса» Цель: Развитие коммуникативных навыков дошкольников.

Конспект НОД по развитию речи «Жизнь животных зимой» во второй младшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы Тема: «Жизнь животных зимой» Интеграция образовательных.

Конспект ОД в старшей группе по развитию речи «На помощь к жителям сказочного леса» Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему «На помощь к жителям сказочного леса» Образовательная область «Речевое.

Конспект занятия по развитию речи «Истории весеннего леса» (пересказ рассказа) Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Истории весеннего леса» (пересказ рассказа) Автор-разработчик.

Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы «Путешествие с жителями леса» Занятие по развитию речи для детей второй младшей группы «Путешествие с жителями леса» Цель: Развивать у детей связную речь. Задачи: Учить.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дары леса: грибы» Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе Тема: «Дары леса: грибы». Цели: Закреплять словарный запас по лексической теме "Грибы",.

Перспективный план по развитию речи в старшей группе Перспективный план образовательной работы на сентябрь месяц в старшей группе. Тематические недели о/о Задачи Формы и методы Методическая.

План дополнительной работы по развитию речи «Говорушечки» в старшей группе Направленность. Одним из важнейших средств познания окружающего мира для детей, является возможность говорить и понимать речь. У ребенка.

«Ищем следы осени». План-конспект организационной деятельности по развитию речи в старшей группе Тема: «Ищем следы осени». Цель: учить детей составлению описательного рассказа о времени года с помощью мнемотаблиц; закрепить знания детей.

План проведения НОД по развитию речи в старшей группе «Для любимой мамочки все мои подарочки» План проведения НОД по РР (развитие речи) в ст. гр. «Для любимой мамочки все мои подарочки» Воспитатель Балашова Н. А. ЗАДАЧИ: Научить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект по развитию речи в старшей группе «Удивительная жизнь леса»
Опубликовано: 13 октября 2019 в 08:03
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД