МААМ-картинки

План по самообразованию «Роль сказки в воспитании детей раннего возраста»

Людмила Скришевская
План по самообразованию «Роль сказки в воспитании детей раннего возраста»

Самообразование

Тема: «Роль сказки в воспитании детей раннего возраста»

Выполнила

Скришевская Людмила Викторовна

воспитатель

Сентябрь 2019 года

(дата начала работы над темой)

Май 2020 года

(предполагаемая дата окончания работы)

МАДОУ д. с. «Светлячок»

р. п. Ветлужский

Тема: «Роль сказки в воспитании детей раннего возраста».

Цель:

Публикация «План по самообразованию „Роль сказки в воспитании детей раннего возраста“» размещена в разделах

Выявить и изучить особенности воспитательной роли народной сказки.

Задачи:

• Повысить собственный уровень знаний путём (изучения необходимой литературы, посещения РМО, самообразования);

• Разработать перспективный план работы с детьми и родителями;

• Подготовить (провести) консультацию для педагогов на тему: «Использование сказки в системе воспитания детей раннего дошкольного возраста»

Месяц Формы работы

Воспитателя С родителями С детьми

Сентябрь Подбор материала необходимого для работы с детьми и родителями на тему: «Народные сказки» в воспитании детей дошкольного возраста»

Постановка целей и задач по данной теме.

Октябрь Изучение темы: «Роль сказок в воспитании ребенка» Консультация: «Справиться с детским непослушанием помогут сказки», Обустроить уголок ряжения

Чтение сказок «Курочка ряба», разучивание и проговаривание потешек

Ноябрь Создание картотеки сказок для работы с детьми. Применение цитат из сказок в режимных моментах.

Создание библиотеки красочных книг со сказками для детей Чтение сказки «Колобок», «Репка», рассматривание иллюстраций

Декабрь Изучение темы: «Использование сказок в работе с детьми» Информация для родителей в виде списков литературных произведений с указанием, что будем читать в детском саду, и что рекомендуется для домашнего чтения.

Настольно-печатные игры по мотивам сказок

Январь Изучение темы: «Сказки как средство духовно-нравственного развития личности ребенка». Консультация «Воспитание трудолюбия, послушания и ответственности» через сказки

Д/игра «Угадай сказку», «Узнай героя сказки»

Февраль Изучение темы: «Роль народной сказки в развитии речи детей» Консультация «Личная библиотека вашего ребенка» Чтение сказки «Три медведя», прослушивание аудиосказок

Март Изучение темы: «Влияние сказок на психику ребенка» Консультация: «Как выбрать полезную сказку для малыша» Игры в театральном уголке (настольный, пальчиковый, би-ба-бо театры)

Апрель Изучение темы: Театрализация сказок как средство духовно-нравственного воспитания детей» Консультация «Театрализованная постановка сказки вместе с детьми» Учить детей обыгрывать знакомые сказки. Добавить материал в театральный уголок

Май Консультация для педагогов на тему: «Использование сказки в системе воспитания детей раннего дошкольного возраста»

Самоанализ плана по самообразованию Продолжать учить детей обыгрывать знакомые сказки».

Конкурс совместных творческих работ родителей и детей на тему «Моя любимая сказка»

Используемая литература:

1. Куревина «Синтез искусств в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста»

2. Хрестоматия для детей 2-4 лет.

3. Д. Соколов «Сказки и сказкотерапия».

4. Грабенко Т. М. «Зачем читать детям сказки».

5. Ресурсы Интернета

Публикации по теме:

Виды игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей дошкольного возраста 2 слайд Игра — не просто любимое занятие детей, это ведущий вид деятельности дошкольников. Именно в ней формируются основные новообразования,.

Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей»Русская народная сказка — это элемент устного национального творчества.

Методические рекомендации для воспитателей «Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста» Сказка - это способ общения с малышами на понятном и доступном им языке. это первые маленькие уроки жизни. В нашей работе с детьми младшего.

План по самообразованию «Использование дидактических игр с целью развития познавательной активности детей раннего возраста» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Металлплощадская» средняя общеобразовательная школа, дошкольные группы. Детский сад.

План по самообразованию «Проектная деятельность в работе с детьми раннего возраста» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» ГОРОД ДОЛИНСК САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТь ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН.

План по самообразованию «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях ФГОС» План по самообразованию на тему «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях ФГОС» Волченкова Ольга Александровна.

План по самообразованию в подготовительной группе «Нравственно — патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Возраст обучающихся : 6-7 лет Актуальность: происходящие изменения в обществе выдвинули ряд важных, качественно новых задач по формированию.

План работы по самообразованию «Сенсорное воспитание детей раннего дошкольного возраста» Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности. Задачи: Работа над программой профессионального.

План работы по самообразованию «Сенсорное воспитание детей раннего дошкольного возраста» (2 часть) Консультация для родителей «Капризы и упрямство малыша» Родителям детей раннего возраста (1-2 года) нередко приходится сталкиваться с их.

Родительское собрание в группе раннего возраста «Об адаптации и нравственном воспитании ребёнка раннего возраста»Родительское собрание в группе раннего возраста «Об адаптации и нравственном воспитании ребёнка раннего возраста» Уважаемые коллеги,хочу сказать Вам огромное спасибо и извенить, потому что многое для этого собрания я взяла у Вас. Например, письмо "Я.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию «Роль сказки в воспитании детей раннего возраста»
Опубликовано: 25 июня 2020 в 14:38
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД