Лучший педагог года

Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц

Клочкова Галина Игоревна
Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

Клочковой Галины Игоревны - воспитатель

Тема по самообразованию: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц»

Публикация «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц» размещена в разделах

Дошкольное образование – это первая ступень в системе образования, поэтому основная задача педагогов, работающих с дошкольниками – формирование интереса к процессу обучения и его мотивации, развитие и формирование речи. Работая с детьми дошкольного возраста и сталкиваясь с проблемами в их обучении, воспитателю приходится искать вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми нового материала. Одним из таких средств является наглядное моделирование.

Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним.

Метод наглядного моделирования помогает ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, предложение, текст, научиться работать с ними. Как отмечали Выготский Л. С., Леонтьев А. А., это особенно важно для дошкольников, поскольку мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального. Ребенок дошкольного возраста лишен возможности, записать, сделать таблицу, отметить что-либо. На занятиях в детском саду в основном задействован только один вид памяти – вербальный.

Актуальность выбранной темы. Актуальность изучения проблемы развития связной речи обусловлена тем, что в деятельности людей нет такой области, где не употреблялась бы речь, она нужна везде, и особенно, на этапе обучения. От качества речи зависит успешность обучения. При помощи речи, общения ребёнок легко и незаметно для себя входит в окружающий его мир, узнаёт много нового, интересного, может выразить свои мысли, желания, требования. Речь - это деятельность, в процессе которой люди общаются друг с другом посредством родного языка. Развитие связной речи – высшей формы мыслительной деятельности – определяет уровень речевого и умственного развития ребёнка. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция речи. Но, к сожалению, в настоящее время у детей всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольников - явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем: недостаточный словарный запас и как следствие, неспособность составить распространенное предложение; бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить ответ; бедная монологическая речь: неспособность составить сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказать текст.

Мнемотехника - в переводе с греческого - «искусство запоминания». Это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, и, конечно, развитие речи.

Мнемотаблицы – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память. Научные исследования и практика подтверждают, что именно наглядные модели являются той формой выделения и обозначения отношений, которая доступна детям дошкольного возраста. Ученые также отмечают, что использование заместителей и наглядных моделей развивает умственные способности дошкольников.

Следует сказать также, что метод мнемотаблиц не требует значительных затрат для обогащения предметно-развивающей среды, поскольку схемы и картинки в любом эстетическом оформлении и в любом количестве всегда можно найти в интернете, кроме того, они могут быть нарисованы на бумаге, на доске самими детьми или воспитателем.

К. Д. Ушинский писал:

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету».

Перспективный план самообразования:

Учебный год Тема самообразования Этап Форма и срок отчёта

2020/2021г «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц»

Теоретический - практический Консультация - презентация

2020 - 2021 учебный год

Тема : «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц»

Старшая группа

Этап - теоретический

№/№ Содержание работы Сроки выполнения Примечания

(заполняется в процессе реализации плана)

1. Изучение интернет-ресурсов методической литературы по данной теме В течение года

2. Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы и интернет ресурсов В течение года

3. Изучение методик технологий педагогов в Интернете. В течение года

4. Оформление и пополнение картотеки мнемодорожек и мнемотаблиц.

Учиться моделировать работу на основе изученных видов, приемов и методов.

В течении года

5. Самоанализ проделанной работы Апрель

6. Отчет о проделанной работе Май

7. Планирование деятельности и перспектив развития Июнь - август

Цель: Повышение теоретического, научно-методического уровня, профессионального мастерства и компетентности педагога, путем внедрения инноваций в образовательный процесс.

Задачи самообразования:

1. Повысить собственный уровень знаний путем изучения научной и методической литературы, передового опыта педагогов ДОУ работающих по данной теме (в том числе и на интернет сайтах).

2. Исследовать актуальность темы в рамках ДОУ.

3. Разработать программу (по данной теме) для разных возрастных групп.

4. Создать условия для реализации программы через пополнения предметно-развивающей среды (театральный уголок, уголок книги).

5. Апробирование и использование программы по теме в рамках реализации рабочей программы.

6. Провести мастер-классы для родителей на темы : «Заучивание стихотворений с помощью мнемотаблиц», «Составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц»

7. Организация выставки мнемотаблиц составленных детьми «Мнемотаблицы руками детей»

8. Составить картотеку мнемотаблиц по сказкам, стихотворениям, описательных рассказов с целью развития у детей монологической речи, воображения, творческих способностей.

Литература :

1. Ткаченко Т. Использование схем в составлении описательных рассказов// Дошкольное воспитание. – 1990. – №10

2. О. С. Ушакова Развитие речи дошкольников Москва — 2001

3. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания Под редакцией Л. А. Венгера Москва «Педагогика» 1986

4. Развитие речи детей дошкольного возраста. Под ред. Ф. А. Сохина. – М. : Просвещение, 1984.

5. Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. – М. : Просвещение, 1985.

6. Ткаченко Т. А. Большая книга заданий и упражнений на развитие связной речи малыша. М. ; Эксмо, 2006г.

7. 2003г. спользование схем в составлении описательных рассказов// «Дошкольное воспитание». – 1990г.

8. Рзвитие речи и творчество дошкольников. – М. : ТЦ «Сфера», 2003г.

9. Использование мнемотаблиц в работе по формированию первых естественнонаучных представлений у дошкольников// «Дошкольная педагогика». – 2006г.

План работы на 2020 – 2021 уч. г.

Раздел плана Сроки Форма работы Практические выходы

(рефераты, доклады, открытый просмотр, выставка работ и т. д.) Отчёт об исполнении

Работа с детьми

В течение года Формирование умения детей составлять связный рассказ по картинке с помощью схемы, пополнять и активизировать словарный запас детей. Подборка материала с учётом возраста.

Показ мнемотаблиц для описательных расказов, заучивания стихов,расказывания сказок.

октябрь Составление рассказа по картине «Осень» Мнемотаблицы – схемы «Осень»

ноябрь-

декабрь Учить детей заучивать стихотворения с помощью схем-моделей. Работать над выразительным чтением стихотворения перед слушателями. Пополнять и активизировать в речи словарный запас детей -систематизировать знания об осени и её явлениях с помощью описательных таблиц.

январь Работа над пересказами с использованием опорных схем. Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, активизация и обогащение словарного запаса детей. Мнемотаблицы – схемы «Зима»

февраль Обучение сочинению сказок. Учить детей сочинять сказку по модели – схеме; последовательно и связно рассказывать друг другу свои сказки; учить придумывать название сказке. -систематизировать знания о зиме и её явлениях с помощью описательных таблиц.

март-апрель Работа по составлению рассказов по картине. Учить детей рассматривать картину и выделять ее главные характеристики; учить детей составлять связный рассказ по картине с опорой на схему.

Работа с родителями

октябрь Консультации для родителей на тему: «Использование мнемотехники в развитии речи детей», Индивидуальные консультации

ноябрь «Правильно ли говарит ваш ребенок» Анкета

декабрь «Применение мнемотехники в развитии связной речи дошкольников» Папка - передвижка

Январь Памятка «Что такое мнемотехника»Консультация для родителей

февраль-

март «Вместе с ребенком»-создание мнемотаблиц по теме «Любимое стихотворение» Привлечение родителей к обогащению развивающей среды группы мнемотаблицами

апрель «Мнемотехника в помощ мамам и папам» Буклет

май «Благодарственное письмо родителям» и медали детям «За стремление к знаниям» Поощрение родителей и детей

Работа с педагогами

октябрь Презентация «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц» презентация

январь Консультация «Использование мнемотехники в воспитательно- образовательном процессе с детьми дошкольного возраста» консультация

март Консультация «Мнемотаблицы для детей» Консультация

май Отчёт по теме самообразования «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц»

отчет

Публикации по теме:

Формирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с помощью палочек КюизенераФормирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с помощью палочек Кюизенера Актуальность Одна из важнейших задач воспитания маленького человека – развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей,.

Формирование коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельностиФормирование коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности Актуальность. Многие дошкольники испытывают серьёзные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Причины возникновения.

Формирование культурно-гигиенических навыков детей младшего дошкольного возраста (видео) Почти полтора месяца мы пробыли в самоизоляции. Конечно, назвать это время лёгким нельзя. Пришлось искать новые формы и приёмы работы с.

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возрастаФормирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил и норм культуры поведения, а чрезвычайно.

Формирование навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возрастаФормирование навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста Здоровье – одна из важнейших ценностей человека. Хорошее здоровье является предпосылкой к высокоэффективному труду, творческой активности,.

Формирование элементарных математических представлений детей среднего дошкольного возраста с помощью интерактивного плаката Н. Ю. Сунцова, Е. А. Олейник, О. В. Толстых, МБДОУ ДС № 66 «Журавушка» (г. Старый Оскол) Аннотация: В статье рассмотрен современный подход.

Карта инновационного проекта «Развитие речи детей дошкольного возраста с помощью мнемотаблиц» Карта к инновационному проекту Автор проекта: Корнеева Оксана Николаевна 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ 1.1. Актуальность проекта Общение –.

Методическая разработка «Формирование и развитие певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста» Методическая разработка на тему: «Формирование и развитие певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста» Музыкальный руководитель:.

Мнемотаблицы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками,.

План заседания ГМО «Формирование исследовательских умений и навыков у детей дошкольного возраста» Доброго времени суток всем! Представляю вашему вниманию план установочного заседания ГМО на тему "Формирование исследовательских умений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с помощью мнемотаблиц
Опубликовано: 7 июня 2021 в 16:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД