МААМ-картинки

План работы по самообразованию «Формирование экологической культуры дошкольников через реализацию проекта «Красная книга»

марианна марченко
План работы по самообразованию «Формирование экологической культуры дошкольников через реализацию проекта «Красная книга»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад комбинированного вида №39 посёлка городского типа Ильского муниципального образования Северский район

Индивидуальный план работы по самообразованию.

Тема: «Формирование экологической культуры дошкольников через реализацию проекта «Красная книга»

(Ф. И. О. педагога)

Марченко Марианна Анатольевна

(стаж педагогической работы) : 4 месяца

(квалификационная категория) :

Публикация «План работы по самообразованию „Формирование экологической культуры дошкольников через реализацию проекта „Красная книга“» размещена в разделах

(курсы повышения квалификации) : ООО «Центр дополнительного образования», 2018г. №231200488374 «Планирование и реализация образовательного процесса в ДОО с учетом требований ФГОС ДО»

(дата начала и окончания работы над темой) : 1.09.18-31.05.2019г.

Цель: Воспитывать у детей чувства прекрасного к окружающему миру природы, познакомить детей с животным и растительным миром. С их местообитанием, характерными признаками внешнего вида, подвести к тому, что природа и ее обитатели – это живая часть мира, которую нужно беречь, любить, сопереживать и радовать.

Задачи:

1. Дать детям представления о разнообразии природы;

2. Перечислить основные причины вымирания некоторых животных, назвать

охраняемых; объяснить, почему нужно охранять животный и растительный

мир.

3. Обогащать у детей представления о ценности природы и правилах поведения в ней;

4. Развивать у детей эмоционально-чувственную сферу и желание помогать природе;

5. Подготовить серию консультаций для педагогов на тему: «Для чего нужна Красная книга»;

6. Изготовить серию дидактических пособий по теме: «Красная – книга сигнал опасности;

составить картотеку для педагогов «Сохраним природу вместе!»

Составить серию конспектов для педагогов по Окружающему миру.

7. Составить картотеку игр по экологическому воспитанию дошкольников.

квартал Формы работы

с детьми с педагогами с родителями

1кв. 1. Беседа на тему «По станицам красной книги» 1. Разработка буклета : «Красная книга – сигнал опасности» 1. Анкетирование родителей «Экологическое воспитание детей в семье»

2. Просмотр видеоролика «Животные занесенные в кррасную книгу»

2. Консультация для педагогов: «Для чего нужна Красная книга; 2. Выставка поделок из природного материала

3. Дидактическая игра «Времена года»

2 кв. 1. Чтение художественной литературы «Животные России» 1. Консультация на экологическую тему «Не причиняя вреда природе».

2. Просмотр видеоролика «Птицы занесенные в Красную книку» 1. Консультация для педагогов «Дидактическая игра как средство экологического воспитания дошкольников» 1.1 «Создание Красной книги семьями»

3 кв. 1. Дидактические игры по экологии «Зимующие и перелетные птицы» 1. Проект по экологическому воспитанию дошкольников «Красная книга» 1. 2 Выставка рисунков «Природа глазами детей»

2. Участие в акции «Юный эколог» (Посадка огорода, цветочных клумб на участке)

Публикации по теме:

Развитие интереса дошкольников к чтению через реализацию проекта «Книга растит человека» Уважаемые коллеги, разрешите представить вашему вниманию деятельность дошкольного педагогического коллектива №141 «Маленькая страна» по.

Формирование у дошкольников экологической культуры, культуры природолюбия и бережного отношения к окружающей среде Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры, культуры природолюбия и бережного отношения к окруж. среде Дерево, трава,.

Формирование у дошкольников 4–5 лет основ экологической культуры «Волшебница — Вода» «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей.

Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через использование технологии моделирования Экологическое воспитание – одно из важных направлений в наше время. В дошкольном возрасте необходимо воспитание потребностей, поведения.

Формирование экологической культуры у старших дошкольников .

Из опыта работы «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста»Из опыта работы «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста» Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться,.

Консультация для педагогов «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры» Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры В последнее время резко возрос интерес к экологии.

Консультация музыкального руководителя «Формирование экологической культуры дошкольников через музыкальное воспитание» В начале хочется познакомить вас с высказыванием весликого педагога В. А. Сухомлинского: " Красота музыки имеет своим источником красоту окружающего.

Опыт работы «Формирование экологической культуры дошкольников через театрализованную деятельность» АКТУАЛЬНОСТЬ Как маленькому ребёнку понять сложный язык экологической культуры? А в этом нам помогает театр и игра. Мы знаем, что экологическое.

Отчет по самообразованию «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста» В 2017 – 2018 учебном году мною была выбрана тема для самообразования: «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План работы по самообразованию «Формирование экологической культуры дошкольников через реализацию проекта «Красная книга»
Опубликовано: 14 сентября 2018 в 07:41
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД