Лучший педагог года

«Оздоровление старших дошкольников посредством организации игровой деятельности». План работы по самообразованию

Наталья Александровна Чугунова
«Оздоровление старших дошкольников посредством организации игровой деятельности». План работы по самообразованию

План работы по самообразованию

Тема: «Оздоровление детей старшего дошкольного возраста посредством организации игровой деятельности»

Актуальность: дошкольный возраст является ключевым в формировании физического здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Физическое развитие по ФГОС включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей :

Публикация «„Оздоровление старших дошкольников посредством организации игровой деятельности“, План работы по самообразованию» размещена в разделах

1) двигательной, связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие физических качеств, а также с правильным выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны);

2) формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами;

3) овладение нормами и правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Работа по оздоровлению и физическому воспитанию детей строится на основе ведущей деятельности детей дошкольного возраста – игровой, а двигательно-игровая деятельность – это основа воспитания, оздоровления, развития и обучения детей дошкольного возраста.

Цель: укрепление здоровья и развитие двигательной активности воспитанников посредством организации игровой деятельности.

Задачи:

o Укреплять здоровье детей.

o Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.

o Развивать физические качества.

o Создавать условия для реализации потребности в двигательной активности.

План работы на 2016-2017 г.

Раздел Сроки Содержание работы Практические выходы

Изучение методической литературы Сентябрь — май Новикова И. М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников для детей от 5-7 лет. — М. : Мозаика-Синтез, 2010.

Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика для детей 5-7 лет. — М. :Мозаика-Синтез, 2011.

Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. — М. : Мозаика-Синтез, 2010.

Е. И. Гуменюк., Н. А. Слисенко Первые уроки здоровья

О. Н. Моргунова «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ»

Работа с детьми Сентябрь Диагностика детей.

Сентябрь-май Дидактические игры по формированию представлений о здоровом образе жизни – «Мой день», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Правила гигиены» и др. Дни здоровья

Сентябрь-май Обучение подвижным играм, соответствующим возрасту детей и развивающим физические качества – силу, быстроту, ловкость, выносливость, гибкость, разные виды движений.

Физкультурные досуги

Январь Проведение НОД с детьми старшего возраста «Путешествие в страну Спорта». Зимний спортивный праздник

Январь-апрель Знакомство с русскими народными подвижными играми.

Апрель Отображение впечатлений, полученных во время подвижных игр, в продуктивной деятельности (рисовании, лепке, аппликации). Выставка работ детского творчества «Мои любимые игры»

Сентябрь-май Просмотр презентаций: «Летние виды спорта», «Зимние виды спорта», «Растем здоровыми».

Работа с семьёй Ноябрь Консультация для родителей «Совместные занятия спортом детей и родителей Фотовыставка «Папа, мама, я – дружная семья»

Декабрь Анкетирование родителей «Физическое развитие детей»

Март Консультация для родителей «Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста». Папка-передвижка «Русские народные подвижные игры»

Работа по группе Октябрь Оформление картотеки подвижных игр

Декабрь Изготовление альбома «Зимние виды спорта»

Январь Оформление физкультурного уголка

Май Изготовление альбома «Летние виды спорта»

Самореализация Май Отчет о проделанной работе по теме самообразования на итоговом педсовете.

Публикации по теме:

Формирование грамматического строя языка посредством организации игровой деятельности Речевое развитие, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, включает следующие задачи,.

Обогащение социального опыта дошкольников раннего возраста посредством игры. Индивидуальный план работы по самообразованию .

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников посредством игровой деятельности» Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. Так гениально выразил.

Отчёт по самообразованию «Развитие исследовательской деятельности старших дошкольников посредством экспериментирования» Отчет по теме самообразования «Развитие познавательно - исследовательской деятельности старших дошкольников через экспериментирование».

План по самообразованию «Формирование духовно-нравственного воспитания у дошкольников посредством русских народных сказок» «Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений». (В. А. Сухомлинский) Пояснительная.

План по самообразованию на тему «Формирование у дошкольников гендерной принадлежности в процессе игровой деятельности» План с 2012-2015год. № Раздел плана Организация Форма работы Практические цели 1 Подготовительный этап. Проведение беседы с детьми. Рассматривание.

План работы по самообразованию «Расширение кругозора дошкольников посредством опытно-экспериментальной деятельности» Тема: «Расширение кругозора детей дошкольного возраста посредством опытно – экспериментальной деятельности». Тема: «Расширение кругозора.

План работы по самообразованию «Формирование экологической культуры дошкольников посредством приобщения их к природе» План работы по самообразованию «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством приобщения их к природе» На.

План работы по самообразованию «Формирование готовности руки к письму посредством организации игр и упражнений» Перспективный план по самообразованию воспитателя Савчук Кристины Сергеевны по теме:«Формирование готовности руки к письму через организацию.

План работы по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством пластилинографии» План работы по самообразованию воспитателя старшей группы общеразвивающей направленности №11 «Василек» Тема: «Развитие мелкой моторики у.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Оздоровление старших дошкольников посредством организации игровой деятельности». План работы по самообразованию
Опубликовано: 27 октября 2018 в 13:21
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД