Лучший педагог года

Подвижные игры для детей средней группы

Стелла Плетнева
Подвижные игры для детей средней группы

Подвижная игра для детей средней группы

«Зайцы и волк»

Вид движений: бег

Правила игры :

Одного из играющих выбирают волком. Остальные дети изображают зайцев.

На одной стороне зала «зайцы» устраивают себе домики (обручи). В начале игры «зайцы» стоят в своих домиках; «волк» - в другом коце зала (в овраге).

Воспитатель говорит:

Зайцы скачут,

Скок, скок, скок,

На зеленый на лужок.

Травку щиплют, кушают,

Публикация «Подвижные игры для детей средней группы» размещена в разделах

Осторожно слушают –

Не идет ли волк.

«Зайцы» выпрыгивают из домиков и разбегаются по площадке. Они то прыгают на двух ногах, то присаживаются, щиплют травку и оглядываются, не идет ли «волк». Когда воспитатель произносит последнее слово, «волк» выходит из оврага и бежит за «зайцами», стараясь их поймать (коснуться). «Зайцы» убегают, каждый бежит в свой домик. Пойманных «зайцев» «волк» отводит в овраг.

Как только «волк» уходит, воспитатель повторяет текст стихотворения и игра возобновляется. После того как пойманы 2 – 3 «зайца», выбирается другой волк.

Указания к игре: воспитатель следит, чтобы дети не делали домики слишком близко один от другого.

Подвижная игра для детей второй младшей группы

«Наседка и цыплята»

Вид движений: бег

Материал: Веревка с нанизанными на ней флажками, стойки.

Правила игры.

Дети изображают цыплят, а воспитатель – наседку.

На одной стороне зала огорожено место – это дом (веревка с нанизанными на ней флажками натягивается между стойками на высоте 40 – 50 см). В доме помещают «наседку» с «цыплятами».

«Наседка» отправляется на поиски корма. Через некоторое время она зовет цыплят: «Ко-ко-ко!». По этому сигналу!цыплята» подлезают под веревку, бегут к «наседке» и вместе с ней гуляют по площадке.

После того, как все дети подлезли под веревку и намного побегали по площадке, воспитатель дает сигнал «Большая птица! Опасность!». Все «цыплята» бегут домой.

Игра повторяется несколько раз.

Подвижная игра для детей старшей группы

«Мышеловка»

Вид движений: бег

Правила игры.

Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая группа (примерно треть играющих) образует круг – мышеловку. Остальные изображают мышей. Они находятся вне круга.

Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая:

Ах, как мыши надоели,

Развелось их просто страсть.

Все погрызли, все поели,

Всюду лезут – вот напасть.

Берегитесь же, плутовки,

Доберемся мы до вас.

Вот поставим мышеловки,

Переловим всех зараз!

По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мыши» вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По слову воспитателя «хлоп!» дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают – мышеловка считается захлопнутой. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг (размер мышеловки увеличивается). Когда большая часть мышей поймана, дети меняются ролями и игра возобновляется.

Указания к игре. Педагог следит за тем, чтобы дети произносили стихи выразительно, негромко, делая логические ударения, не скандируя каждый слог.

В конце следует отметить наиболее ловких мышей, которые ни разу не остались в мышеловке.

Публикации по теме:

Конспект игры-занятия в специализированной группе. Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Лиса и зайцы», «Кот и мыши», «У…» Конспект игры-занятия в специализированной группе. Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Лиса и зайцы», «Кот и мыши»,"У медведя во.

Подвижные игры вне занятий, подвижные игры в режиме дня Использование подвижных игр в разных видах деятельности. Игра имеет большое значение в жизни ребенка. Через подвижные игры ребенок познает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подвижные игры для детей средней группы
Опубликовано: 27 апреля 2015 в 23:44
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД