Получи документы

Пояснительная записка «Читающий ребенок»

Нимеева Алена
Пояснительная записка «Читающий ребенок»

Пояснительная записка.

Л. С. Выготский говорил, что «Ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов различных по своей направленности. Читая вместе с мамой, малыш не только узнает что-то новое, но и активно развивает речь, речевое творчество, воображение и память». Поэтому одной из основ для развития языковой среды у детей дошкольного возраста является знакомство дошкольника с художественным словом.

Реалистические рассказы, сказки, стихи являются одной из форм познания окружающей действительности, побуждают мыслить, чувствовать, понимать.

Публикация «Пояснительная записка „Читающий ребенок“» размещена в разделах

Художественное слово обогащает эмоциональную жизнь и тем самым способствует развитию речи ребенка. Слушая рассказ или сказку ребенок живет жизнью героев, учится сочувствовать положительному герою и осуждать зло.

Важно, при ознакомлении с художественными произведениями создать яркие образы произведения, поэтические картины окружающей природы, музыкальность и напевность стихов, меткость и выразительность языка. Это помогает чувствовать красоту художественного слова, легко и быстро запоминать небольшие сказки, народные песенки, стихи и потешки.

Круг детского чтения- это круг произведений, которые читают (слушают чтения) и воспринимают дети. Эти произведения как специально писались для них, так и перешли от взрослых, были приняты и поняты детьми.

В настоящее время родители озабочены материальным благом детей,мало читают при этом забывая, о внутреннем и духовном развитии ребенка. Так как я работаю с детьми младшего раннего возраста, ознакамливаю с творчеством русских и калмыцких писателей.

Творчество начинающей калмыцкой поэтессы Эммы Борисовны Габунщиной подходит для детей раннего возраста.

Эмма Борисовна родилась 27 апреля 1949 г., она является доктором сельскохозяйственных наук, профессор, академик, а также Заслуженный эколог Российской Федерации, ранее Эмма Борисовна была министром экологии Республики Калмыкия. Всеми известный нам Николай Дроздов сказал об Эмме Борисовне, что это энергичный инициативный ученый, она любит свою республик, прекрасно знает ее природу и болеет всей душой за ее сохранение.

Но мы с вами будем говорить не только об Эмме Борисовне Габунщиной, как о человеке любящем свой родной край, но и об Эмме- детском писателе. Эмма написала и выпустила книжки для детей такие, как «Деткам- конфеткам», «Здравствуй, Мила!», «Для ушей малышей», а также различные сборники загадок про профессии, про овощи, фрукты и прочие продукты, про разное.

Эмма Габунщина, является также автором нескольких книг о природе Калмыкии, поэтому в сюжетах сборника отражены зоологические элементы в характеристиках жиовотных, в поэтических загадрках и отгадках. Творчество Эммы тесно связано с игровым фольклором. Именно игра занимает основное место в ее книгах. Они учат детей счету до 10 на пальцах. С детскими считалками связана и пальчиковая гимнастика.

Другие стихи арифметическим задачам – сложению и вычитанию. Раздел книги «Стихи для детей» перекликается со многими сюжетами российской детской поэзии, представленной творчеством Корнея Чуковского, Агнии Барто и других писателей. При чтении книги Эммы «Деткам – конфеткам» создается впечатление, что представленные в ней произведения родились быстро и спонтанно, воспринимаются очень легко.

Ее творчество несет большой насыщенный информативный материал, богато цветными иллюстрациями, книга напечатана на хорошей, экологически чистой бумаге. Она может использоваться как учебное пособие для обучения речи и развития образного мышления у детей младшего возраста.

Хочу закончить словами депутата Государственной Думы Марины Мукабеновой: «Слово, обращенное к детям, как лучик света, ненавязчиво открывает вступающему в жизнь маленькому человеку окружающий мир, помогает развить его мышление и внимание, невольно заставляя уже работать над собой. И детям намного легче познавать окружающий нас мир, наше бытие через призму детского стиха».

Как прекрасно степь моя весной!

Как она сияет радостно лучисто!

И летят, кружатся надо мной

Трели жаворонков в небе серебристом.

(Э. Габунщина)

Публикации по теме:

Пояснительная записка «Лучшая метеоплощадка» Пояснительная записка I. Актуальность Почему мы считаем, что такой способ взаимодействия с детьми, как наблюдение за погодой, актуален?.

Дополнительная общеразвивающая программа научно-технической направленности «Фиксики». Пояснительная записка Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ФИКСИКИ» Направленность программы: научно-техническая Возраст обучающихся:.

Пояснительная записка к программе по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста Методическая разработка для воспитателей дошкольных учреждений. Программа по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей.

Пояснительная записка к дополнительной общеобразовательной программе «Юный шахматист» Программа по обучению детей игре в шахматы «Юный шахматист» реализует общеинтеллектуальное направление игровой деятельности и составлена.

Пояснительная записка к НОД «Познай себя» для детей во второй младшей группе Пояснительная записка к НОД «Познай себя» для детей во второй младшей группе, с использованием информационно-коммуникационных, двигательных,.

Пояснительная записка к НОД «Животные жарких стран. Экскурсия в Африку» Пояснительная записка к НОД «Экскурсия в Африку» Непосредственно - образовательная деятельность (НОД) имеет направление «Познавательное.

Пояснительная записка к занятию по изобразительному искусству «Новогодние подсвечники» в подготовительной группе Пояснительная записка Фантазия, воображение-это основа, на которой формируются творческие способности и в итоге незаурядный характер ребёнка.

Пояснительная записка в рамках в областного конкурса «БлогоОбучение» Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пороку – Каждый выбирает для себя. Ю. Левитанский Пояснительная записка.

Рабочая программа по русскому языку в 8 классе (пояснительная записка) Пояснительная записка Рабочая программа по русскому языку для 8 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного.

Стихи к проекту «Читающая мама, читающий ребенок» Мы читаем с мамой книжки о природе, о земле и о солнце, и о звездах и конечно о луне. Мама друг мой самый лучший мне читает перед сном.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Пояснительная записка «Читающий ребенок»
Опубликовано: 17 февраля 2019 в 16:27
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД