Ольга Кабаева
Познавательно-исследовательская деятельность по ФЭМП на занятиях изобразительной деятельности.
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по нетрадиционной техники рисования,штампование,для детей старшего дошкольного возраста.
Тема:,Букет в холодных тонах,
Цели и задачи:
-развивать воображение и творческие способности детей;
-обогащать и расширять художественный опыт детей;
-побуждать ребенка экспериментировать;
-воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству с взрослыми,с детьми,к собственной деятельности и её результату;
-способствовать возникновению у него ощущения,что продукт его деятельности интересен другим и ему самому.
Материал к занятию
Публикация «Познавательно-исследовательская деятельность по ФЭМП на занятиях изобразительной деятельности,» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
-штампы изготовленные из сырого картофеля;
-альбомный лист бумаги;
-гуашь;
-кисти;
-музыкальное сопровождение;
-иллюстрации и картины цветов.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Звучит музыка- Чайковский,Вальс цветов,.
На доске развешаны фотографии и картины с изображением разнообразных цветов.
-Ребята,послушайте загадку и отгадайте тему нашего занятия.
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Ответ: Цветы
-Наверное вы и сами уже об этом догадались и по музыке и по множеству цветов в нашей групп. А назовите цветы какие вы знаете. (Дети называют цветы)
-А чем можно нарисовать цветы (цветными карандашами,красками,восковыми мелками,фломастерами.).
-Ну а мы с вами сегодня будем изображать цветы штампиками сделанными из картофеля. Я вам их уже приготовила. Штамп следует намазать краской с помощью кисточки,прислонить к листку и на листке остаётся оттиск. А стебелёк нашему цветку мы подрисуем.
Предлагаю детям приступить к работе. В ходе работы подсказываю как добиться выразительного образа для получения красивых цветов. Напоминаю как правильно пользоваться красками и кистью.
Загадки о цветах.
Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое?
Ответ: Ромашка
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
Ответ: Подснежник
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
Ответ: Мак
Вырос он под солнцем жгучим
Толстым, сочным и колючим.
Ответ: Кактус
Золотое решето,
черных домиков полно.
Сколько черненьких домов,
Столько беленьких жильцов.
Ответ: Подсолнух
Над лугом парашютики
Качаются на прутике.
Ответ: Одуванчики
Физкультминутка.
Вот помощники мои, их как хочешь поверни:
Вращаем кисти рук.
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
Потираем руками.
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
Постучали. (Стучим кончиками пальцев по парте)
Повертели. (Круговые вращения кистью)
И работать захотели. (Потираем руками)
Мы старались, рисовали,
Наши пальчики устали. (Сжимаем-разжимаем кисти рук)
А теперь мы отдохнем (Встряхиваем кистями)
Рисовать опять начнем. (Потираем руками)
По окончанию работы дети устраивают выставку своих работ,украшают группу своими цветами.