Папки-передвижки

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Вода — чудо природы!» (17 фото)

Ксения Козлова
Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Вода — чудо природы!»

Тема: "Вода - чудо природы!"

Цель: представить опыт работы по познавательно - исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы.

Задачи:

Образовательные: Уточнить и расширить знания детей о воде. Дать детям представление о том, какую роль играет вода для жизни человека.

Воспитательные: Воспитывать желание беречь воду.

Развивающие: Развивать память, мышление и воображение у детей. Развивать умение делать выводы и умозаключения.

Публикация «Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста „Вода — чудо природы!“» размещена в разделах

"Прежде чем давать знания, надо научить думать, воспринимать, наблюдать. " (В. Сухомлинский).

Познавательно - исследовательская деятельность создает условия для обогащения развития ребенка. Она особенна тем, что ребенок познает объект, раскрывает его содержание в ходе практической деятельности с ним. Эксперименты и опыты развивают наблюдательность, самостоятельность, стремление познать мир, желание поставить задачу и получить результат.

Экспериментальная деятельность, наряду с игровой, является ведущей деятельностью ребенка - дошкольника.

Для расширения знаний детей о воде я сделала лэпбук "Вода - чудо природы". Он даст представление о значении воды в жизни человека, поможет усвоить кому нужна вода, расскажет, что вода покрывает 70% всего земного шара, познакомит со свойствами воды и способами использования этих свойств человеком, а так же закрепляет умение отличать 3 аграрных состояния воды.

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Вода — чудо природы!»
Фото «Вода — чудо природы!»
Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста - фото

Мы с детьми много говорили о воде, ее пользе для людей, животных, растений; читали стихотворения и разгадывали загадки о воде, послушали звук воды. Особенно детям понравилась игра "Кто живет в воде?"

Фото №1 Тема Вода чудо природы Цель представить опыт работы по познавательно исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы Фото №2 Задачи Образовательные Уточнить и расширить знания детей о воде

Вот опыты с водой. которые мы проводили в течение недели.

Опыт 1 "Вода прозрачная"

Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой - с молоком. Воба стаканчика дети положили цветные трубочки. Перед нами молоко и вода : в стаканчике с водой мы видим трубочку, а в стаканчике с молоком нет. Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Фото №3 Дать детям представление о том какую роль играет Фото №4 Все материалы по теме воды вода для жизни человека

Опыт 2 "У воды нет запаха"

Предлагаем детям понюхать воду и сок, и сказать, чем они пахнут. Подчеркиваем, что вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очищают специальными веществами, что бы она была безопасной для здоровья.

Фото №5 Воспитательные Воспитывать желание беречь воду

Опыт 3 "Вода - растворитель"

Сыпем в стакан с водой сахар, а в другой - землю. Мешаем воду. О чем говорит этот опыт? Вода растворила кристаллы сахара, а земля легла на дно стакана. Вывод: вода - растворитель, но не все вещества растворяются в ней.

Фото №6 Развивающие Развивать память мышление и воображение у детей Фото №7 Развивать умение делать выводы и умозаключения

Опыт 4 "У воды нет вкуса"Предлагаем детям попробовать через соломинку воду. Вопрос: есть ли у нее вкус? Можно ли назвать воду соленой, сладкой, кислой, горькой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде.

Нужно объяснить детям, что когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и, что бы выразить свое удовольствие, говорит: "Какая вкусная вода!", хотя на самом деле вкуса не чувствует. Вывод: вода не имеет вкуса.

Фото №8 Публикация Познавательно исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Вода чудо природы размещена в разделах Вода Фото №9 Все материалы по теме воды Вода

Опыт 5 "Можно ли склеить бумагу водой?"

Берем 2 листа бумаги, прикладываем один к другому и пробуем их сдвинуть так: один в одну, а другой в другую стороны. Затем смачиваем листы водой, прикладываем их друг к другу и слегка прижимаем. Пробуем сдвинуть листы относительно друг друга, как в предыдущий раз. Вывод: вода обладает склеивающим действием.

Фото №10 Познавательно исследовательская деятельность создает условия для обогащения развития ребенка Фото №11 Она особенна тем что ребенок познает объект раскрывает его содержание в ходе практической деятельности с ним

Опыт 6 "Тонет - не тонет"

Предлагаем детям проверить, какие из окружающих предметов тонут в воде. а какие остаются на ее поверхности. Мы использовали: монету, пластиковую пробку, кружево, камень, гайку, листок бумаги, карандаш. По одному из предметов опускаем в воду и наблюдаем за происходящим.

Фото №12 Эксперименты и опыты развивают наблюдательность самостоятельность стремление познать мир желание поставить задачу и получить результат Фото №13 Экспериментальная деятельность наряду с игровой является ведущей деятельностью ребенка дошкольника Фото №14 Для расширения знаний детей о воде я сделала лэпбук Вода чудо природы

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Конспект НОД Познавательно-исследовательская деятельность «Волшебница вода» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Методический семинар на тему «Познавательно-исследовательская деятельность детей старшего дошкольного возраста» «Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, чем больше он знает, и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает.

Обобщение опыта «Познавательно-исследовательская деятельность с детьми раннего возраста в соответствии с ФГОС до» Детская любознательность, если ее удается сохранить, дает постоянный стимул к развитию. Н. С. Лейтес. На сегодняшний день модернизация.

План по самообразованию «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста» ПЛАН по самообразованию на тему: «Познавательно- исследовательская деятельность детей дошкольного возраста» Воспитатель: Куркина А. А. Он.

Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста Познавательно-исследовательская деятельность 1. Значение познавательно-исследовательской деятельности в психическом развитии и успешной социализации.

Познавательно-исследовательская деятельность детей старшего дошкольного возраста «Школа космонавтов» Цель: формирование элементарных математических представлений в процессе ознакомления с космосом. Задачи: совершенствовать умение считать.

Познавательно-исследовательская деятельность «Полезные свойства меда» с детьми старшего дошкольного возрастаПознавательно-исследовательская деятельность «Полезные свойства меда» с детьми старшего дошкольного возраста Познавательно исследовательская деятельность «Полезные свойства меда» детьми старшего дошкольного возраста Актуальность: Все дети иногда.

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми второй группы раннего возраста «Поиграем с манкой»Познавательно-исследовательская деятельность с детьми второй группы раннего возраста «Поиграем с манкой» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 12 «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДА ГАЛИЧА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Конспект.

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми младшего дошкольного возраста Вот и подошел к концу летний оздоровительный период. И мы снова встречаемся с коллегами на педсовете, подводя итоги "летней работы". Я познакомила.

Познавательно-исследовательская деятельность «Вода» для второй младшей группы Цель: Развивать познавательную активность в ходе исследовательской деятельности, расширять знания детей о воде. Задачи: 1. Научить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Вода — чудо природы!»
Опубликовано: 16 июня 2018 в 14:35
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД