Елена Чайкина
Конспект НОД «Путешествие на самолете в страну Здоровья» с детьми подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы
по направлению «Познавательное развитие»,
по теме: «Путешествие на самолете в страну Здоровья»
Цель: продолжить формировать знания детей о своем здоровом образе жизни.
Задачи:
- Способствовать формированию знаний о необходимости заботы о своем здоровье с помощью двигательной активности, правильного питания.
- Формировать у детей навык здорового образа жизни.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие на самолете в страну Здоровья“ с детьми подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
- Закреплять знания о пользе витаминов, правильном питании и правилах личной гигиены.
- Развивать познавательно - эмоциональный интерес.
- Развивать умение применять знания на практике.
- Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы.
- Развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы.
- Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.
- Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни;
- Обогащать и активизировать словарь.
Предварительная работа: загадывание загадок на данную тему; выполнение физкультурных разминок, точечного массажа.
Материалы и оборудование: конверт, письмо, картинки с изображением фруктов и овощей, 2 корзины, муляжи фруктов и овощей, музыкальное сопровождение
Ход непосредственно образовательной деятельности с детьми :
I. Вступительная часть занятия.
Воспитатель:
Здравствуй! – ты скажешь человеку.
Здравствуй! – улыбнется он в ответ
И наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет целый век.
Ребята, когда мы говорим человеку «Здравствуй», значит, мы желаем ему здоровья.
А теперь поздоровайтесь друг с другом.
Дети: Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
(Стук в дверь. Входит почтальон, отдает письмо)
Воспитатель читает письмо:
Здравствуйте, ребята из группы Непоседы! У нас в Солнечном городе случилась беда. Все жители нашего города забыли, как нужно заботиться о своем здоровье. Они забыли, что нужно делать, чтобы быть здоровым как раньше. Пока жители совсем не запутались, нужно скорее им помочь! Очень надеюсь на вашу помощь.
Незнайка
Воспитатель:
Давайте объясним Незнайке и жителям Солнечного города, что значит быть здоровым, как надо беречь свое здоровье.
II. Основная часть занятия.
Воспитатель:
Сегодня на занятии мы отправимся с вами в путешествие по стране «Здоровье». На чем можно отправиться в путешествие?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Мы отправимся на самолете
Игра «Самолет»
Мы садимся в самолет,
Отправляемся в полет,
Мы летим над облаками
Машем маме,
Машем папе.
Видим, как течет река,
Видим в речке рыбака,
Осторожнее гора,
Приземляться нам пора.
1. Остановка «Чистота – залог здоровья».
- Запомните, ребята! Всех важнее – чистота! От болезней защищает нас она.
И недаром говорят в народе – «Чистота – залог здоровья».
Дети:
- Чистота — залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в садике и в школе,
И на суше, и в воде.
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
Воспитатель:
Отгадайте загадки:
- По утрам и вечерам
Чистит – чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает. (Зубная щетка)
- Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (Полотенце)
- Что за дождь без облаков
Целый день идти готов
Только кран я повернул
На меня ливень хлынул. (Душ)
- Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не сможет мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать? (Вода)
- Не смотрю пока в него
Рядом нету никого,
Не помыться, не побриться
И прическу не видать,
Без него не могут люди
И наряды примерять. (Зеркало)
- Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длиннее
Чем у волков и медведей. (Расческа)
- Все девочки и мальчики
Носят меня в карманчике,
А как нужен стану
Так меня достанут
Чисто себя приберут
И обратно спрячут. (Носовой платочек)
- Глаза я крепко закрываю,
В голову его втираю,
А потом водой смываю.
Это средство для волос,
Может быть даже без слез. (Шампунь)
- Могу я в ней на дно нырнуть,
Но не могу я утону.
А если станет глубоко,
Открою пробку я легко.
(Ванна)
- Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится!
(Мыло)
Воспитатель:
Ребята, вы знакомы с этими предметами? Все это предметы личной гигиены.
Конечно, самое опасное для микробов – мыло. Оно не только смывает микробы, но и убивает их.
Ребята, а когда необходимо мыть руки?
А сколько раз в день нужно чистить зубы?
А зачем нужно чистить зубы? (Чтобы не болели, были белыми и красивыми)
От чего могут заболеть зубы (если их не чистить и есть много сладкого).
У каждого человека должна быть своя зубная щетка, менять ее надо не через 2-3 месяца. Как вы думаете почему?
Полотенце и расческа тоже у каждого должна быть своя. Никто чужим полотенцем не вытирается или чужой расческой не расчесывается.
Есть полотенце для рук и лица, а есть – для ног. Можно ли вытирать полотенцем для ног руки или лицо? И наоборот?
Массаж лица «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться, (хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица? (Показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной)
Кран откроем – ш-ш-ш, (вращающие движения кистями)
Руки моем – ш-ш-ш, (растирают ладони друг о друга)
Щечки, шейку мы потрем (поглаживают щеки, шею)
И водичкой обольем. (мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку)
2. Остановка «Правильное питание – залог здоровья».
Воспитатель:
-Правильное питание способствует укреплению здоровья. Необходимо употреблять в пищу полезные продукты, богатые витаминами.
(Дети отгадывают загадки, находят нужный фрукт или овощ и складывают в корзины)
Отгадайте загадки:
Сидит бабушка на грядках,
Вся она в заплатках,
А заплатку оторвешь-
Заплачешь и уйдешь. (Лук)
Уродилась на славу,
Кругла, бела, кудрява.
Кто очень любит щи,
Меня в них отыщи. (Капуста)
Был зеленым и маленьким,
Стал большим и красненьким. (Помидор)
Меня копали из земли,
Пекли, жарили, варили
А потом все съели
И всегда хвалили. (Картофель)
Зеленые поросятки выросли на нашей грядке,
К солнцу — бочком, хвостики у них — крючком.
Наши поросятки с нами играют в прятки. (Огурцы)
За кучерявый хохолок
Трогаешь — гладкая,
Кушаешь — сладкая. (Морковь)
Вверху — зеленая,
В землю вросла.
А что же это? (Свекла)
Загадки про фрукты.
Он похож на апельсин,
С грубой кожей, сочный.
Недостаток есть один –
Кислый он уж очень. (Лимон)
Этот фрукт как неваляшка,
Одет в желтую рубашку.
В саду покой нарушив,
С дерева сорвалась… (Груша)
Он похож рыжий мяч,
Только уж не мчится вскачь.
В нём есть С витамин —
Это спелый (Апельсин)
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Слива)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
Воспитатель: Это все вредные или полезные продукты?
Дети: полезные.
Игра «Чудесный мешочек»
Дети по очереди угадывают на ощупь и достают из мешочка овощи
Описательный рассказ про овощи по плану:
- Какой формы?
- Какого цвета?
- Какой на ощупь?
- Какой на вкус?
- Что из него можно приготовить?
Воспитатель: - Ребята, скажите мне, пожалуйста, в каком виде мы едим овощи?
Дети: - в сыром и варёном
Воспитатель: - А какие вы знаете овощные блюда?
Дети: - рагу, борщ, щи, пюре картофельное и гороховое…
Воспитатель: - А давайте перечислим овощи, которые мы кладём в щи.
Дети: - капуста, морковь, картофель, лук, петрушка, укроп…
Воспитатель: - А чем отличается борщ от щей?
Дети: - в борщ кладут свёклу…
Воспитатель: - А как вы думаете, растут ли овощи зимой?
Дети: - нет
Воспитатель: - Откуда же мы их берем зимой, как они появляются на нашем столе?
-Тот урожай, который собрали осенью, хранят в специальном сухом и прохладном помещении, которое называется (кто знает) – овощехранилище (закрепляем в речи)
Воспитатель: - Некоторые овощи солят, маринуют, квасят, сушат, т. е. заготавливают на зиму. Как думаете, для чего люди делают заготовки?
Дети: - чтобы сохранить
Воспитатель: - Вот так сохраняют такие полезные для здоровья овощные продукты и витамины, которые в них содержатся.
Игра «Веселые поварята»
Воспитатель: - Давайте приготовим мармелад из разных фруктов. Если мы сделаем его из яблок, как он будет называться?
Дети: - яблочный
Воспитатель: - А мармелад из слив какой?
Дети: - сливовый
Воспитатель: – а из груш?
Дети: - грушевый
Воспитатель: - А из персиков какой?
Дети: - персиковый
Воспитатель: - Из абрикосов?
Дети: - Абрикосовый
Воспитатель: - Из апельсинов какой мармелад?
Дети: - апельсиновый
Воспитатель: - Из мандаринов?
Дети: - мандариновый!
Игра «В кафе»
Воспитатель: - Ребята, представьте, что вы работаете в кафе и сегодня приготовили разный мармелад (воспитатель раздаёт каждому карточку с изображением одного фрукта). Я - ваш посетитель и вы мне предлагаете попробовать мармелад, называете какой он. Фразу можно начать со слов:
«Угощайтесь, пожалуйста, это…»
«Хотите попробовать…»
«Думаю, что вам понравиться…»
(дети поочередно выполняют задание, воспитатель привлекает детей к работе над речевыми ошибками, в вежливой форме благодарит)
Игра «Назови ласково»
(по карточкам)
Давайте поблагодарим замечательные фрукты и назовём их ласково.
Яблоко – яблочко…
Слива - сливка, сливочка…
Абрикос – абрикосик…
Груша - грушка, грушечка…
Апельсин – апельсинчик…
Мандарин- мандаринчик…
3. Остановка «Спорт, движение – залог здоровья».
Воспитатель:
«Кто много ходит, тот долго живёт». Правильна ли эта пословица? Как вы понимаете её смысл? Что же нужно делать, чтобы дольше прожить?
Одним слово заниматься спортом. А вы любите заниматься физкультурой? (Ответы детей)
Физкультминутка
Каждый день по утрам,
Делаем зарядку.
Очень нравится нам,
Делать по порядку:
Весело шагать
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Воспитатель:
Ребята, необходимо каждый день делать точечный массаж для профилактики простудных заболеваний.
- Давайте выполним массаж
«Утка и кот»
Массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний
А уточки, а уточки
Все топают по улочке.
Идут себе вразвалочку
И крякают считалочку.
Утка крякает, зовет Поглаживать шею ладонями сверху
Всех утят с собою, вниз.
А за ними кот идет, Указательными пальцами растирать
Словно к водопою. крылья носа.
У кота хитрющий вид, Пальцами поглаживать лоб от середины
Их поймать мечтает! к вискам.
Не смотри ты на утят- Раздвинуть указательный и средний
Не умеешь плавать! пальцы, сделать «вилочку» и массировать
точки около уха.
Самомассаж пальцев рук
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту трём, трём,
Мы капусту жмём, жмём.
4. Остановка «Расслабление».
Воспитатель:
Как ваше настроение? (ответы детей) Замечательно! Ведь наше настроение очень влияет на здоровье. Вы знаете, что если у человека часто плохое настроение, он чаще болеет, он не может добиться в жизни успехов, расстраивается больше, и его здоровье становится ещё хуже.
Давайте ещё поднимем себе настроение, зарядим себя положительнымиэмоциями, а заодно и сохраним своё здоровье.
Музыкальная разминка
Воспитатель:
Вот и подошло наше путешествие к концу. Как вы думаете, мы помогли жителям Солнечного города?
Пора отправляться в детский сад.
Игра «Самолет»
Итог занятия.
Где же мы сегодня с вами побывали?
Как же сохранить и укрепить наше здоровье?
(Ответы детей).
Пожелание:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!