Лучший педагог года

Практические игры-тренинги на развитие у дошкольников навыков безопасного поведения

Анна Пескова
Практические игры-тренинги на развитие у дошкольников навыков безопасного поведения

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. Жизнь доказывает необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, требует обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложившихся условиях. Эффективным способом обучения навыкам безопасного поведения являются ценные педагогические свойства: игры-тренинги и анализ конкретной ситуации. Особенность данного метода заключается и в том, что он является связующим звеном между содержанием знаний о правилах безопасности и организацией деятельности по их применению. Важно учитывать специальные условия реализации метода моделирования игровых ситуаций: 1. Использование макета обстановки или специально сконструированной предметно-игровой среды в групповой комнате; 2. Предварительное разыгрывание ситуаций воспитателем (показ кукольных представлений) с постепенным вовлечением детей; 3. Появление» препятствий или особых условий в процессе осуществления игровой деятельности;

Публикация «Практические игры-тренинги на развитие у дошкольников навыков безопасного поведения» размещена в разделах

4. Поддержание адекватного эмоционального фона.

Научившись поступать в имитированных игровых ситуациях, близко воспроизводящих реальную обстановку, дошкольники чувствуют себя намного увереннее в реальных условиях. Суть игровой ситуации состоит в том, что дети ставятся в условия, приближённые к реальности. В целях профилактики детских страхов, «информационного невроза» из-за расширения и углубления знаний об опасных ситуациях, заканчивать каждое занятие следует позитивно. В тоже время не следует превращать

тренинг в весёлую игру – дети должны относиться к данной деятельности серьёзно.

Основное содержание по основам безопасности я распределяю по направлениям: «моё здоровье», «безопасность в помещении», «безопасность и природа», «общение с незнакомыми людьми», «правила дорожного движения». Например, игровые ситуации «В парке», «Ядовитые растения», «Собака-друг человека», «Сбор грибов и ягод», «Съедобное-несъедобное» помогают вводить детей в прекрасный и неповторимый мир природы, дети учатся ответственному и бережному отношению к природе (не разорять муравейники, кормить птиц зимой, не трогать птичьи гнёзда). Дошкольники знакомятся с представителями региональной флоры и фауны. При этом объясняю, что не следует забывать и об опасностях, связанных с некоторыми растениями или возникающих при контактах с животными.

В качестве дополнительного материала я включаю в работу использование литературных произведений: стихотворений, загадок, пословиц, их можно использовать на разных этапах раскрытия проблемы в соответствии с определёнными педагогическими задачами.

В целом все реализуемые направления по ознакомлению детей с правилами безопасного поведения подчинены тому, чтобы ребенок научился эффективно взаимодействовать и общаться с окружающим миром.

В ходе проведенной работы я определила необходимые условия, обеспечивающие, формирование навыков безопасного поведения : отбор доступного для детей материала, наглядно-дидактическая оснащенность, применение игровых форм работы с детьми, сотрудничество с родителями.

Сделала вывод, что общение детей в игровых ситуациях, «проговаривание» правил поведения, имитация действий с потенциально опасными предметами дают возможность формировать опыт безопасности у детей.

Моделирование и проигрывание ситуаций делают понятным смысл запретов и способов действий безопасного поведения. Главное – не усвоение ребенком достаточно сложных для его возраста значений, а общее понимание ценностей жизни и здоровья и взаимосвязи образа жизни и здоровья человека. Невозможно вооружить ребенка готовыми рецептами на все случаи жизни. Проживание ребенком смоделированной ситуации в ходе наших тренингов позволяет ему научиться самостоятельному поиску быстрого и эффективного решения, выхода из сложной ситуации.

Игра «Гроза»

Цель. Знакомить детей с правилами поведения во время грозы.

Вопросы:

Когда чаще бывает гроза?

В какое время года?

По каким признакам в природе можно догадаться, что приближается гроза?

Что бывает вначале - молния или гром?

Знаете ли вы правила поведения во время грозы в лесу? В поле? В огороде?

Загадка: Грохочет без рук, горит без огня. (гром и молния.)

Пословица: Та гроза не страшна, которая прошла.

Стихотворение:

ГРОЗА.

Начинается гроза, потемнело в полдень,

Полетел песок в глаза, в небе – вспышки молний.

Ветер треплет цветники на зелёном сквере,

В дом ворвались сквозняки, распахнулись двери. А. Барто.

«На заметку воспитателям»

Большее число гроз бывает во вторую половину лета, при чём после полудня, когда поверхность земли наиболее нагрета. На море грозы бывают чаще ночью. Гроза является самым ярким летним явлением природы, но иногда бывает и зимой. Гроза наступает обычно внезапно. При ясной и тихой погоде небосклон быстро заволакивается нагромаждающимися друг на друга свинцовыми тучами. Температура воздуха повышается, воздух становится душным и влажным, начинается сильный, порывистый ветер, бывает ливень, сверкает молния и раздаётся гром. Что надо знать, чтобы избежать опасности во время грозы:

-лучше находиться в помещении, но закрыть окна и двери и не допускать сквозняков, так как молния обычно проходит в землю по поверхности здания и может проникнуть в открытые окна в помещение;

- в деревне, в доме нельзя подходить близко к топящейся печке, так как горячий дым является горячим проводником электричества;

- если гроза застала в поле, лучше переждать в низине, в овраге можно лечь, металлические предметы из рук выбросить;

- нельзя бежать по полю, стоять под деревом;

- в лесу укрываться во время грозы лучше под кустарниками, невысокими деревьями.

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ.

Цель: учить детей узнавать ядовитые растения; дать знания о том, что ядами этих растений человек может отравиться.

Игра «Распутай путаницу»

На столе лежат картинки, на которых нарисованы отдельные части растений, детям предлагается их соединить.

Вопросы: какие растения вы знаете?

Какие из названных растения ядовиты?

Загадка: на зелёном шнурочке - белые звоночки. (ландыш) Игра с воспитателями.

Мальчик Петя гулял по лесу и увидел красивые белые цветы: «Какие красивые и душистые цветочки у ландыша! Наверное и ягоды вкусные?» - воскликнул Петя.

Прав ли мальчик Петя? (Не прав.)

Почему? (у ландыша ягоды ядовитые, их есть нельзя.)

Какие ещё ядовитые растения вы знаете? (Лютик, вороний глаз, белена, дурман.)

Нужно их уничтожать? (Нет. Это пища для птиц и зверей. Растения очищают воздух, имеют лечебные свойства. Некоторые занесены в Красную книгу.)

Как нужно обращаться с ядовитыми или незнакомыми вам растениями? (Не рвать.)

Думаю, что мы ответили на вопрос Пети. Если он встретит ландыши в лесу, то не будет их трогать.

Стихотворение.

ЛЮТИК.

Звать его нам нечего, он и так придёт,

Расцветёт доверчиво прямо у ворот-

Солнцем налитой лютик золотой.

На заметку воспитателям.

Среди дикорастущих трав и кустарников встречаются ядовитые, по внешнему виду напоминающие культурные съедобные растения, некоторые привлекают детей ягодами или интересными семенами. Это – ландыш, болиголов, собачья петрушка, белена чёрная, пижма обыкновенная, волчье лыко.

Что надо помнить, когда гуляешь в парке, в лесу.

Если увидишь красивое незнакомое растение с яркими плодами, не спеши его срывать: оно может быть ядовито;

нельзя жевать первую попавшую травинку;

приди с прогулки из леса, парка, обязательно вымой руки.

Съедобные и несъедобные грибы.

Цель: учить детей отличать съедобные грибы от несъедобных; дать знания о том. Что в пищу можно употреблять съедобные грибы только после обработки (варки, засолки).

Игра. Слепи грибок.

Предлагается пластилин. Даётся задание; вылепите настоящий опёнок и ложный. Важно отметить их отличительные особенности.

Загадка: очень похож он на белый гриб, но в отличие от него всегда ядовит, у него желтоватая ножка, если его ты разломишь, то сразу краснеет, потом посинеет, а белый грибок постоянно белеет. (Желчный гриб.)

Стихотворение.

ГРИБНОЙ ПОСЁЛОК.

Как сказочные гномики, повырастали домики,

За день готов посёлок из домиков весёлых.

В посё лке крыши разные: боровики - под бурою,

Опёночек – под серою. А мухомор – под красною.

На заметку воспитателям.

Опёнок настоящий –шляпка желтовато-грязно-бурая, в молодом возрасте пластинки шляпки покрыты белой плёнкой, которая, отрываясь от краёв шляпки, повисает на ножке в виде кольца. Растёт со второй половины лета до половины октября. Пластинки шляпки не меняют цвета: белые или слабо-жёлтые. Ложноопёнок- ядовит, нет кольца на ножке, окраска пластинок шляпки жёлтая, позднее становится зеленоватой, потом фиолетово-чёрной или коричневой.

Советы детям.

Никогда не собирайте для употребления в пищу незнакомые грибы.

Никогда не берите в рот сырых грибов.

Внимательно осмотрите место, где нашли грибы, там могут быть ещё грибы.

Старые грибы не срывайте: пусть рассеивают споры, чтобы выросли грибы на следующий год.

Не съедобные грибы (мухоморы, поганки и другие) оставьте для обитателей леса. Они ими лечатся.

Н А С Е К О М Ы Е.

Цель: дать знание о правилах поведения при встрече с разными насекомыми, формировать представления о разнообразных насекомых.

Вопросы :

Каких насекомых вы знаете?

Когда появляются насекомые?

Где живут насекомые?

Чем отличаются насекомые от птиц?

Что случится, если не будет насекомых?

Игра. «Кто где живёт»

Дети делятся на две группы. Одни держат картинки с изображением среды обитания насекомых, другие – картинки с изображением насекомых. По сигналу «В дома» каждое насекомое должно «залететь» в свой «дом».

Загадка.

Я работаю в артели у корней лохматой ели. По буграм тащу бревно – больше плотника оно. (муравей)

Кто над нами вверх ногами? (мухи на потолке)

Стихотворение

Муравьишко.

Муравьишко на лугу брёвна тащит на весу, Я бегу к нему скорей: «Дай тебе я помогу» Отвечает муравей: «Тяжело, но сам снесу!»

Поговорка.

Одна пчела много мёда на наносит.

Народные приметы.

Перед дождём муравьи прячутся в муравейник и закупоривают все входы в него.

Когда появляются комары – пора сеять рожь.

На заметку воспитателям.

На нашей планете живут два миллиона видов насекомых, более чем всех остальных животных да и растений, вместе взятых. Самый главный орган чувств у насекомых – усы. Рот у насекомых тоже у всех разный и зависит от их питания. У бабочки длинный хоботок. Комар -кусак своим хоботком прокалывает кожу слона. У домовой мухи на голове втягивающийся хоботок. Насекомые плохо видят, а у некоторых и вовсе нет глаз. Малышей привлекает всё живое, движущееся, они хотят познать этот мир. Дети часто берут в руки разных насекомых, не зная о том, что могут их погубить, но в то же время могут и сами пострадать от их укусов. Задача педагогов – познакомить детей с окружающими их насекомыми и правилами поведения при встрече с ними.

Правила поведения в природе при встрече с насекомыми.

Если увидели осиное гнездо, понаблюдайте за его обитателями издалека, ни в коем случае не трогайте его, иначе осы вылетят и будут жалить куда попало. Около их жала есть ещё ядовитые железы, поэтому ужаленное место сильно распухает. А мелких животных осы могут зажалить до смерти.

Публикации по теме:

Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и воспитателей.

Формирование навыков безопасного поведения дошкольников на дороге посредством использования игрового макета улицыФормирование навыков безопасного поведения дошкольников на дороге посредством использования игрового макета улицы Дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными.

Формирование навыков безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №83 «Светлячок» общеразвивающего вида ПРОЕКТ "Формирование.

Формирование навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде у старших дошкольников Актуальность проекта С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями.

Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге Актуальность данной проблемы на современном этапе очевидна, поскольку круг проблем, связанных с безопасностью ребенка – дошкольника невозможно.

Из опыта работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения»Из опыта работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения» МАДОУ Детский сад с. Уральск. Воспитатель Маннанова Римма Шамилевна. Путь в детский сад многих детей переходит через проезжую часть. Дошкольники.

Формирование навыков безопасного поведения на дороге через использование макетов безопасного маршрута Цель: Формирование основ безопасного поведения детей на дороге; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Задачи Образовательные:.

План по самообразованию «Формирование навыков безопасного поведения у дошкольников» План самообразования воспитателя Агафоновой Розы Ильдусовны Тема: «Формирование навыков безопасного поведения у дошкольников» Квартал/Год.

Практические рекомендации по воспитанию культуры поведения у дошкольников Практические задания по воспитанию культуры поведения у дошкольников Беседы на этические темы со старшими дошкольниками. В формировании.

«Безопасная дорога в детский сад». Проект по формированию у дошкольников навыков осознанного безопасного поведения на улице Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Практические игры-тренинги на развитие у дошкольников навыков безопасного поведения
Опубликовано: 27 января 2018 в 21:05
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД