Лучший педагог года

Памятка для родителей «Правила поведения детей в природе»

Наталья Войнова
Памятка для родителей «Правила поведения детей в природе»

Правила поведения детей в природе

Советы родителям

• Наблюдай за жизненными проявлениями живых существ там, где они проживают, вместе их обитания.

• Старайся собирать небольшие букеты, из них легче создать красивую композицию. Хорошенько запомни, что только у самых красивых, целых, крупных растений будет здоровое потомство. Оставляй их, пожалуйста, природе.

Публикация «Памятка для родителей „Правила поведения детей в природе“» размещена в разделах

• Будь осторожен с незнакомыми растениями. Для безопасности лучше не пробовать на вкус неизвестные тебе растения. Помни: ядовитыми могут быть хорошо знакомые растения водоема: болотный лютик, лилия, калла, остролист, ирис; леса: волчьи ягоды, вороний глаз, бирючина; уголка природы : азалия, пуансеттия, плющ обыкновенный, маранта, диффенбахия; сада и огорода: жасмин, глициния, ревень (листья). Запомни, как они называются и выглядят.

• В лесу ты можешь встретить растения, которые при неосторожном обращении могут нанести тебе вред (поцарапать, обжечь) – крапиву, шиповник, чертополох; непривлекательных на вид животных – жабу, червяка, паука и др. Помни, каждое живое существо имеет право на жизнь и нужно природе. Не убивай их.

• В лесу не срывай поганки. Они очень ядовиты для тебя, но полезны для некоторых животных.

• В лесу на деревьях, в высокой траве могут водиться клещи. Чтобы предохранить себя, надень рубашку с длинным рукавом, брюки, на голову – платок или панамку.

• Чтобы не обеднить природное окружение, срежь лишь три цветка одного вида.

• Не срывай растения, занесенные в Красную книгу.

• Лекарственные растения – это общее достояние, это наше богатство, которое надо бережно использовать и охранять.

• Собирать растения нужно грамотно, со знанием дела. Не разрешайте детям бесцельно их рвать.

• Насекомые опыляют растения, создают красоту нашему лугу. Ловля их – браконьерство. Без насекомых наш луг – не луг. Не ловите бабочек, кузнечиков, стрекоз, шмелей и пчел.

• Ягоды – источник пищи не только человека, но и животных. Ягоды, орехи собирайте так, чтобы не повредить веточки.

Сохраняй связь животных и растений с окружающей средой: не уноси, не вырывай, не забирай с собой живое из природы : оно приспособилось жить там, где родилось.

Публикации по теме:

Буклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасного поведения на водоемах веснойБуклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасного поведения на водоемах весной Источник информации буклета - сеть интернет! В нашем северном климате правила поведения на водоемах весной крайне актуальны. Где-то уже.

Консультация для родителей «Наказания. Правила поведения для родителей» Наказывая ребенка, следует придерживаться ряда рекомендаций. 1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психологическому.

Памятка для родителей «Отдых на природе»Памятка для родителей «Отдых на природе» Прежде, чем вы отправитесь отдыхать на природу, обязательно побеседуйте с ребенком. Скажите, что вы сегодня отправитесь на природу. Такой.

Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у дошкольников “Там, где нет мудрости родительского воспитания – любовь матери и отца к детям уродует их”. В. А. Сухомлинский. Дорогие родители!Именно от.

Памятка для родителей «Правила поведения в лесу»Памятка для родителей «Правила поведения в лесу» Уважаемые родители! Прогулки в лесу приносят много пользы, как детям, так и взрослым! Но гуляя по лесу не нужно забывать о том, что лес.

Памятка для родителей «Этика поведения в родительских чатах» Уважаемые родители, детей группы «№№№№№№№№»! С приходом современных технологий основная часть родителей встречаются в социальных сетях и.

Памятка для родителей «Правила поведения на дороге» Почему ребенку сложно правильно вести себя на дороге? • У малышей в играх машинки останавливаются в соответствии с их желаниями, и они считают,.

Правила поведения на групповом участке (памятка родителям)Правила поведения на групповом участке (памятка родителям) Начну с проблемы. В нашем саду родители очень любят гулять с детьми на участке, переходя с одного участка на другой. Общаясь между собой,.

Правила поведения в природеПравила поведения в природе «Нет в природе ни полезных, ни вредных – одни только необходимые». Н. Сладков. 1. Будь вежливым гостем у добрых хозяев (лесных, луговых,.

Памятка о правилах поведения в природе Когда идешь в поход, соблюдай следущие правила: Правило №1 Убирай за собой мусор!Используй специальные мешки,чтобы забрать мусор с собой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Правила поведения детей в природе»
Опубликовано: 28 октября 2020 в 22:09
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД