Папки-передвижки

Конспект занятия по правовому воспитанию

Оксана Ивановна Шепилова
Конспект занятия по правовому воспитанию

Тема «Я имею право на имя…»

Цель: создание условий для формирования у ребёнка первоначальных правовых знаний.

Задачи: -довести до сознания ребёнка, что каждый гражданин своей страны имеет право на имя.

- развитие у ребёнка представлений о многообразии имён;

- помочь развитию связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы, ответы.

Предварительная работа.

Публикация «Конспект занятия по правовому воспитанию» размещена в разделах

Рассматривание семейных фотографий, выставка рисунков на тему: «Моя семья», создание родословного древа, беседа: Я и моё имя», просмотр м/ф «Ребёнок имеет право»

Используемый материал.

Большая кукла, мяч, кисточки и краски, листочки с именами детей, небольшие смайлики (ГРУСТНЫЕ И ВЕСЁЛЫЕ) по количеству детей.

Ход занятия

Дети рассаживаются по местам, приветствуют всех присутствующих на занятии.

Воспитатель : Дети, у каждого из вас, так же, как и у меня, и у всех взрослых есть права и обязанности. Сегодня на занятии мы поговорим с вами о праве на имя и на индивидуальность каждого из вас.

Раздается стук в дверь. Воспитатель заносит большую куклу.

Воспитатель : Кукла говорит нам здравствуйте. Давайте тоже поздороваемся.

Дети: Здравствуй!

Воспитатель : Скажи милая куколка как тебя зовут? (делает вид, что кукла шепчет на ухо) Не знаешь? Ребятки оказывается кукла не знает своего имени. Как же так?

Каждый взрослый и ребенок имеет право на имя, как же жить без имени? А, может мы поможем и придумаем кукле имя?

Дети: Да. Поможем! (называют имена, выбирают одно) Например, Маша.

Воспитатель : Ну, вот! Теперь у тебя есть имя, Маша.

Воспитатель : Посмотри, пожалуйста, Маша, мы сейчас с детьми поиграем и назовем свои имена. Запоминай.

Игра «Цепочка имен» (с мячом в кругу).

Артем

Маша

Вероника

Настя и т. д

Воспитатель : Маша говорит, что очень красиво звучат ваши имена. Она постарается запомнить.

II. Воспитатель : каждого из вас можно назвать ласково. Ваши мама, папа, дедушка, бабушка дома называют вас ласково. Как?

Назовё м сейчас свое имя: Женя - Женечка, Степа –Степочка и т. д.

А как мы ласково назовём нашу куклу?

Дети: предлагают ответы (Машенька, Машуня, Машуля)

Воспитатель : У каждого из вас есть какое право? (Право на имя). При рождении ребёночку родители дают имя, которое будет с вами в течение всей жизни. При рождении человека выдается «свидетельство о рождении». В нем прописано имя ребенка, отчество и фамилия.

Физминутка

Ребятки, вставайте врассыпную, Маша предлагает нам поиграть.

Вечером

Вечером девочка Мила (Шагаем на месте)

В садике клумбу разбила (Прыжки на месте)

Брат ее мальчик Иван (Приседания)

Тоже разбил. стакан! (Хлопаем в ладоши.)

III. Дети садятся на места (на столах уже разложены листочки с именем и краски)

Воспитатель : Ребятки, Маша говорит, что имена у вас разные, а вы одинаковые. Может расскажем, что у каждого ребенка есть своя индивидуальность.

Воспитатель : Маша, мы тебе сейчас поможем. Рассматривание внешнего вида Катя и Серёжа, Егор и Алина…

Дети: предлагают варианты ответов….

Воспитатель : Теперь поняла Маша? Все девочки такие красивые, нарядные, нежные; мальчики-высокие, смелые, сильные, подтянутые, у девочек заплетены косички, одеты все по-разному.

IV. Воспитатель : А сейчас, тебе Маша, и вам, дети, я предлагаю взять кисточки и листочки, на которых написаны ваши имена. Это будут ваши свидетельства. Каждый из вас украсит свое свидетельство так, как ему хочется.

V. Итог занятия. Дети снова становятся в круг, взявшись за руки.

Воспитатель : - О чем мы сегодня узнали?

- Что вам запомнилось?

- Что расскажите родителям о нашем занятии?

-Ребятки на столе лежат смайлики, веселые и грустные, если вам понравилось наше занятие возьмите веселого смайлика, а если нет, то грустного.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной образовательной деятельности по правовому воспитанию с детьми первой младшей группыКонспект интегрированной образовательной деятельности по правовому воспитанию с детьми первой младшей группы МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СЕЛЕЗЯНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК». Конспект интегрированной образовательной.

Конспект НОД по правовому воспитанию в старшей группе «О правах, играя» Программное содержание: 1. Познакомить детей со статьями "Конвенция о правах ребёнка", способствовать их пониманию и осознанию на примерах.

Конспект открытого занятия по правовому воспитанию в средней группе «Каждый ребенок имеет право на семью» ГУ «Луганское дошкольное учебное учреждение я/с кт №2» Конспект открытого занятия по правовому воспитанию в средней группе «Каждый.

Конспект по правовому воспитанию «Право на любовь и заботу» МБДОУ д/с «Теремок» комбинированного вида структурное подразделение д/с «Улыбка» Подготовила воспитатель: Тюрина В. А. Конспект занятия.

Конспект занятий по правовому воспитанию в подготовительной группе «В мире сказок» Ход занятия. - Дети, сегодня я пришла к вам не с пустыми руками, а принесла вам подарок (достаю настенный календарь). Ребята, кто знает,.

Конспект занятия по правовому воспитанию «Мы умеем отдыхать» Тема «Мы умеем отдыхать» Цель: формировать первоначальное представление о праве на отдых. Задачи: закрепить знания детей о правах; расширять.

Конспект занятия по социально-правовому воспитанию для детей с задержкой психического развития «Я и мои права»Конспект занятия по социально-правовому воспитанию для детей с задержкой психического развития «Я и мои права» Конспект занятия по социально-правовому воспитанию «Я и мои права!» Цель занятия: - формировать знания детей об их гражданских правах и.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по правовому воспитанию О «Всеобщей декларации прав человека» и о «Конвенции о правах ребенка» Конспект занятия Подготовительная к школе группа Под музыку входят.

Конспект занятия в средней группе по правовому воспитанию «Имею право» Цель занятия:довести до сознания детей,что каждый человек имеет право на жизнь и развитие. Беседа:"Имею право жить".Воспитатель:-Ребята!Какое.

Конспект занятия по правовому воспитанию в средней группе «Немного о правах» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Колокольчик» Конспект занятия по правовому воспитанию в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по правовому воспитанию
Опубликовано: 16 февраля 2018 в 13:14
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД