МААМ-картинки

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Птицы — наши друзья»

Сейранова
Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Птицы — наши друзья»

Праздник «Птицы - наши друзья»

Для детей старшего дошкольного возраста

Цель: воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц.

Задачи:

- познакомить детей с многообразием пернатых;

- научить выделять признаки сходства и различия у птиц;

- прививать любовь и бережное отношение к родной природе.

Публикация «Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста „Птицы — наши друзья“» размещена в разделах

Воспитатель: Мы не можем себе представить жизнь лесов, полей, лугов без птиц. Люди издавна наблюдали за полётом птиц и мечтали подняться в воздух. Эта мечта осуществилась. Стальные птицы – самолёты – покорили небесные просторы. Сильных и смелых людей принято называть соколами и орлами, дорогих людей зовут журавушками, лебёдушками, детей ласково называют чижиками, воробушками, а задиристых – петухами.

Песня: «Птичка над моим окошком».

Воспитатель: Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, в поле, и на реке, и в горах, и там где холодно и где жарко. Есть птицы большие, чуть не двухметрового роста (страусы, есть совсем крошечные, «колибри». Есть птицы, которые летают выше облаков (орёл, сокол, ястреб, а есть и такие, которые совсем не летают (пингвины и страус). Только в России их насчитывается более 760-ти видов, а на всей зеле обитает более 9000 различных птиц. Чтобы посмотреть на всех птиц целой жизни не хватит. Но тех, которые живут рядом с нами, в лесу, в парк, неподалеку от дома, надо знать.

Воспитатель: Мы с вами, ребята, знаем птиц, которые остаются с нами зимовать, как мы их называем? (зимующие) И птиц, которые на зиму улетают в тёплые страны. (перелётные)

Воспитатель: Посмотрите на экран и скажите какие это птицы?

Просмотр слайдов и ответы детей.

Воспитатель: Сегодня на наш праздник прилетели птички (выступление детей в костюмах птиц).

Чтение стихов.

Воспитатель: Ребята, как мы уже сказали, на земле огромное количество разнообразных птиц, но все они чем-то похожи друг на друга? Чем?

Ответы детей. (У них есть клюв, крылья, покрыты перьями, хвост, высиживают птенчиков из яиц).

Воспитатель: А ещё, ребята, наши пернатые друзья разговаривают друг с другом, шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разные птицы подают голоса по-разному. Из звуков, которые они издают, образовались названия многих птиц.

- Синь-синь! – посвистывает синица.

- Чи-чи! Чи-чи! – вторит ей чиж.

- Гра-гра! – представляется грач.

- Сквор-сквор! – поют скворцы.

- Ку-ку! Ку-ку! – зовёт кукушка.

Птицы дороги нам, как часть чудесной природы нашей родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение, оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва.

Звучит запись фонограммы «Голоса птиц».

(Дети слушают и определяют кто поёт).

Воспитатель: Ребята, с 1906 года во всём мире в марте отмечают праздник «День птиц». Цель праздника – сохранение разнообразия и численности диких птиц. В эти, обычно ещё совсем не тёплые дни, перелётные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север с юга, преодолевая тысячи километров. Эти птицы демонстрируют высокое чувство любви к родине, несут благую весть о наступающей весне.

Воспитатель: А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы человеку? Птицы охраняют леса, сады и огороды от вредных насекомых, без птиц не было бы хорошего урожая.

• Дятлы, скворцы, синицы, истребляют огромное количество насекомых.

• Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.

• Грач, следуя за плугом трактора, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.

• Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

• Ушастая сова способна за ночь съесть 10 полёвок.

• Кроме того, многие птицы – овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы – склёвывают семена и плоды с сорняков, снижая засорённость полей.

• Кукушка за лето поедает около 270 тысяч крупных мохнатых гусениц и майских жуков. Кукушка – это удивительная птица. Она летает не стаями а по одиночке, не стоит гнёзд, не высиживает и не кормит птенцов. Она берёт яйцо в лапы или клюв и относит в чужое гнездо, но польза от неё огромная.

Песня: «Кукушка».

Воспитатель: С приходом весны возвращаются к нам наши друзья – перелётные птицы. Они повсюду строят свои домики и высиживают птенцов.

Просмотр слайдов «Птичьи гнёзда».

Воспитатель: Птицы дороги нам, не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей чудесной родины.

Нужно охранять их и приумножать богатства всей природы, чтобы вся наша планета была красивым огромным садом.

Игра: «Летает – не летает».

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поклянёмся, быть настоящими защитниками всех птиц и животных.

• Не мучить собак и кошек!

• Не жалеть для птиц хлебных крошек!

• Не ломать на деревьях ветки!

• Не держать лесных птичек в клетке!

• Быть для всех животных друзьями!

• И пусть все звери дружат с нами!

Все: Клянёмся!

Публикации по теме:

Конспект беседы для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья»Конспект беседы для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья» Ход беседы Воспитатель:Сегодня мы с вами обобщим наши знания о птицах и узнаем много нового. Жить на нашей планете без птиц было бы скучно.

Конспект НОД «Птицы — наши друзья» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД «Птицы — наши друзья» для детей старшего дошкольного возраста Цель: систематизировать знания детей о птицах, их внешнем виде, питании, повадках и образе жизни, об особенностях их жизни в весенний период;.

Проект для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья»Проект для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья» Проект для детей дошкольного возраста "Птицы - наши друзья" Авторы: воспитатель ГБОУ СОШ №1159 Баширова Патимат Рабадановна, старший воспитатель.

Сценарий КВН «Птицы наши друзья»Сценарий КВН «Птицы наши друзья» Мы собрались чтобы посоревноваться, показать свои знания, умения и все будет подчинено одной теме «Птицы – наши друзья»..

Сценарий праздника «Лесные друзья в гостях у Осени» для детей среднего дошкольного возрастаСценарий праздника «Лесные друзья в гостях у Осени» для детей среднего дошкольного возраста Сценарий праздника «Лесные друзья в гостях у Осени» Для детей среднего дошкольного возраста Зал по-осеннему украшен. Под музыку дети с.

Сценарий праздника, посвященного 23 февраля и 8 Марта, для детей старшего дошкольного возраста «Для вас, наши любимые» Ведущий : Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня праздник будет не совсем обычный. Мы собрались в этом зале, чтобы поздравить всех пап и мам.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Я и солнышко — друзья»Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Я и солнышко — друзья» Цель: Создать у детей доброе, позитивное настроение от участия в играх и забавах. Способствовать созданию благоприятной, дружеской, и.

Сценарий развлечения «Птицы — наши друзья»Сценарий развлечения «Птицы — наши друзья» Сценарий развлечения для детей разновозрастной группы Посвященный дню птиц – 1 апреля «Птицы - наши друзья» Автор: Мерзликина Надежда Ивановна.

Сценарий развлечения «Птицы-наши друзья», для детей младшего дошкольного возраста Сценарий развлечения «Птицы - наши друзья» Для детей младшего дошкольного возраста Действующие лица. Ведущая, Воробей, Журавль, Кукушка,Скворец.

Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста «Птицы — наши пернатые друзья!»Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста «Птицы — наши пернатые друзья!» Экологический проект для детей младшей возрастной группы «Птицы- наши друзья».Разработала воспитатель Т. А. Сироткина Тип проекта: информационно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Птицы — наши друзья»
Опубликовано: 10 ноября 2022 в 15:17
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД