МААМ-картинки

Конспект занятия «Праздник Рождества»

Екатенина Новикова
Конспект занятия «Праздник Рождества»

Праздник Рождества

Как хорошо, что в эти рождественские дни мы снова все сегодня в нашем зале. Совсем недавно здесь звучали новогодние песни, водили хороводы, приходил Дед Мороз со Снегурочкой, что же еще нам несет матушка зима, какой зимний праздник? (Рождество Христово).

Праздник Рождества Христова — самый светлый и радостный день для многих людей. Это один из любимейших праздников всей детворы. Он несет свет, радость, добро и, конечно же, чудеса.

Публикация «Конспект занятия „Праздник Рождества“» размещена в разделах

Когда мы отмечаем Рождество? (7 января)

Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос — Спаситель мира. Ангел явился Деве Марии и возвестил благую весть, что родит она Сына Божия.

За 6 недель до начала праздника начинается строгий пост. В канун Рождества — Сочельник — пищу принимать не разрешалось вплоть до появления первой звезды, которая знаменует рождение Спасителя мира. Когда эта рождественская звезда всходила на небе, все спешили за праздничный стол.

Скажите, а что у нас в селе делают с появлением первой звезды? (Дети ходят по домам и прославляют Христа в молитве)

Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Старый Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

До сих пор на Рождество и на Старый Новый год у нас гадают, колядуют, надевают маскарадные костюмы, маски.

Рождество – веселый праздник. Так давайте вместе веселиться. Поиграть хотите?

Рождественские загадки на разноцветных звездочках.

Среди зимы – большое торжество.

Великий праздник – … (Христово Рождество!

Его ждут все – от малышей, до пап и мам и все нарядные спешат на службу … (в храм).

Здесь празднично, светло, приятно пахнет ладан, Перед иконами горят … (лампады).

И, распушив зеленые иголочки красуются рождественские … (елочки).

Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер, Все люди в храме зажигают … (свечи).

И службе праздничной все радостно внимают, а после с Рождеством друг друга … (поздравляют).

Здесь торжеством и тайной веет отовсюду, И сердце замирает в ожиданьи … (чуда).

Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось – На земле родился (Иисус Христос).

Как появилась традиция наряжать на Рождество елку, никто достоверно не знает. Сегодня рождественская елка – символ вечной жизни, которую и подарил нам Христос Своим рождением.

Давайте нарядим и мы с вами ёлочку. В углу под ёлочкой написана цифра, значит столько шаров вы должны повесить, т. е. нарисовать на ней.

На дворе у нас красавица зима. И для вас Зимушка - зима подготовила такое задание: «Поймайте зимнее слово». Когда услышите слово, относящееся к зиме хлопните в ладоши.

Зима, надувной круг, метель, понедельник, снег, елка, санки, море, Дед Мороз, велосипед, осенние листья, дельфин, снеговик, снежинка, ножницы, сосулька, петарды, Снегурочка, подарки, пылесос, лыжи, Рождество.

1. Зима снежное время года. И она предлагает Вам из множества снежинок, падающих с неба, найти парны снежинки. Т. е. вы должны найти 2 одинаковых снежинки и соединить их.

2. Сосчитайте предметы в каждом ряду и запишите в пустой квадрат.

3. Соедините цифру по порядку и узнайте, что нарисовано на картинке.

4. Найдите в каждом ряду похожую звезду.

5. Помогите Снеговику добраться до ёлочки.

6. Найдите тень каждого предмета и соедини линией

7. На праздник все любят получать подарки. Я подготовила подарочки для вас, но они перепутались, помогите их распутать.

(кукла, юла, матрешка, мяч, заяц, кубики, скакалка, медведь, пирамидка)

Молодцы, ребята! Сноровку свою показали. Подведем итоги.

Вручаем подарки.

Поздравляю вас ещё раз с праздником. Счастья вам, здоровья, радости побольше, удачи и веселья.

Всем спасибо.

Публикации по теме:

«Ангел Рождества» из поролона«Ангел Рождества» из поролона Друзья, поздравляю всех с прекрасным праздником светлого Рождества Христова! В старину существовало множество интересных традиций празднования.

«Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества» мастер-класс в технике «Объемная аппликация»«Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества» мастер-класс в технике «Объемная аппликация» Дорогие коллеги,друзья!Поздравляю всех с Рождеством!Мира и счастья вашим семьям!Материал: *цветной картон; *лист голубой бумаги; *ватные.

Сценарий праздника «Светлый праздник Рождества» Под красивую светлую музыку дети входят в празднично украшенный зал. Ребёнок: Очень жаль: прошёл чудесный И весёлый Новый год. А какой ещё.

Фотоочерк «Накануне Рождества»Фотоочерк «Накануне Рождества» Фотоотчет «Накануне Рождества»Рождество Христово – это второй, по значимости, праздник в православном календаре. Отмечается 7 января не.

Фотоотчет «Светлый праздник Рождества Христова»Фотоотчет «Светлый праздник Рождества Христова» Рождество Христово – самый важный и радостный христианский праздник. Это один из самых светлых, добрых, теплых и душевных праздников.

Конспект экскурсии на территорию Свято — Троицкого Храма к снежному вертепу «Святой праздник Рождества»Конспект экскурсии на территорию Свято — Троицкого Храма к снежному вертепу «Святой праздник Рождества» Цель: создание условий для формирования духовно-нравственной личности детей дошкольного возраста Задачи: - активизировать познавательную.

План-конспект открытого занятия «Музыка Рождества»План-конспект открытого занятия «Музыка Рождества» План-конспект открытого занятия МАОУ ДО ДТ «Родничок» Педагог дополнительного образования Коваль О. В. г. Приморско-Ахтарск 2019г. Учащиеся.

Сценарий праздника «Светлый праздник Рождества» в старшей группе Цель: Продолжать знакомить детей с православными праздниками. Задачи: Приобщать детей к духовно-нравственной традиции русского народа,.

Светлый праздник Рождества ХристоваСветлый праздник Рождества Христова Рождество Христово - светлый радостный праздник. Я и моя семья отмечаем его с большой радостью. После Рождественского поста в ночь накануне.

Конспект занятия «Великий праздник — Светлая Пасха»Конспект занятия «Великий праздник — Светлая Пасха» Цель: Формирование представлений детей о народном обрядовом празднике - Светлая Пасха Задачи: Познакомить детей с праздником - Пасхой, ее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Праздник Рождества»
Опубликовано: 18 ноября 2022 в 21:57
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД