Получи документы

Консультация для педагогов «Предметно-пространственная среда»

Галина Нодаровна Соловьева
Консультация для педагогов «Предметно-пространственная среда»

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.

Публикация «Консультация для педагогов „Предметно-пространственная среда“» размещена в разделах

Предметно-развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность.

Необходимы материалы учитывающие интересы мальчиков и девочек, как в труде, так и в игре.

Насыщенная предметно-развивающая и образовательная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка. Развивающая предметная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта.

Среда, окружающая детей в детском саду, должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливанию организма каждого из них.

Нашу группу посещают 35 детей в возрасте от 4-5 лет. В приемной группы находятся информационные стенды для родителей, уголок объявлений, уголок здоровья. Также, в приемной, размещены и периодически обновляются папки-передвижки с материалами на различные темы, из которых родители могут получить нужную информацию по обучению, развитию и воспитанию своих детей. Для демонстрации работ детей: рисунков, аппликаций оформлен стенд «Галерея».

В группе предметно-развивающая среда создана в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями норм СанПиН.

Предметно-развивающая среда группы оформлена следующим образом: центр строительных игр и конструкторов «Лего», центр природы, уголок дежурств, центр детского творчества, книжный центр, центр сенсорного развития, физкультурный уголок. Имеется достаточное количество дидактических игр и пособий, настольно-печатных игр, направленных на социальное развитие, на развитие творческого потенциала ребёнка, все это в свободном доступе. Регулярно среда обогащается и пополняется элементами, стимулирующими познавательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей. Многообразно представлены игрушки для режиссерской игры: маленькие куклы, одежда и предметы для оперирования с ними, кукольные домики и пр. Используются традиционные игры с правилами: лото, домино, настольные игры и игры, нацеленные на развитие ловкости движений. В группе есть игрушки, обладающие полифункциональностью - гибко используются в соответствии с замыслом ребенка в сюжетной игре в разных функциях. Например, конструктор-лего, мозаика мелкая и крупная, строительный набор и т. д.

В то время, когда часть детей проводят свое время в развивающих центрах, часть детей играют в физкультурном центре. Центр оснащен необходимым инвентарем необходимых для развития ловкости, быстроты движения, для общего физического развития детей. Имеются мячи разных размеров, скакалки, кегли, обручи, кольцебросы. Для этого задействовано место в спальной зоне. Кровати в спальне выдвигаются и задвигаются, благодаря этому площадь спальни эффективно используется для оздоровительных мероприятий: бодрящей гимнастики, закаливания, подвижных игр. В этой зоне находится набор физкультурного материала для массажа ног, каждый день после сна дети ходят по ребристой дорожке, делают, зарядку.

В центре «Наша планета» есть глобус, пополнили библиотеку книгами о разных странах, об их природе и животном мире, игрушками - животных

Имеется центр «Якутск - мой город», есть много книг и картинок про наш город, про Якутию, куклы в национальной одежде, предметы быта.

Также имеется «Музыкальный центр», где имеются игрушечные музыкальные инструменты, альбомы с картинками музыкальных инструментов, есть магнитофон, диски для прослушивания сказок и песен.

В группе есть центры для самостоятельной деятельности детей: «Мои любимые книжки», «Учусь рисовать и лепить», «Уголок ряженья».

Есть центры сюжетно-ролевых игр «Семья», «Парикмахерская», «Кухня», «Автопарковка». Дети с большим удовольствием принимают участие в таких играх.

Таким образом, создавая предметно-развивающую среду любой возрастной группы в ДОУ, необходимо учитывать психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса и психологические особенности возрастной группы, на которую нацелена данная среда.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Предметно-пространственная среда как условие развития личности ребенка» Развивающая предметная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь моделирует содержание духовного.

Консультация для педагогов «Предметно — пространственная среда в группе раннего возраста по ФГОС ДО»Консультация для педагогов «Предметно — пространственная среда в группе раннего возраста по ФГОС ДО» Консультация для педагогов" Предметно - пространственная среда в группе раннего возраста по ФГОС Консультация для педагогов тема: «Предметно.

Консультация для педагогов «Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста». Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста Развивающая предметно-пространственная среда является одним из факторов.

Предметно-пространственная развивающая среда. Микроцентры для самостоятельной деятельности детейПредметно-пространственная развивающая среда. Микроцентры для самостоятельной деятельности детей В группах детского сада созданы уголки – микроцентры для самостоятельной деятельности детей: Театральный центр Здесь собрано необходимое.

Предметно-пространственная среда № слайда комментарии 1 Уважаемые коллеги! Я приглашаю Вас посетить один городок, где проживают дети средней группы «Б», городок этот называется.

Предметно-пространственная среда Развивающая предметно-пространственная среда Приемная. • Информационный стенд для родителей • Информационный стенд «Внимание» (объявления).

Предметно–пространственная среда для обучения дошкольников аппликации ПРЕДМЕТНО–ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА, СПОСОБСТВУЮЩАЯ ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ АППЛИКАЦИИ С. Л. Новоселова определяет развивающую предметную среду.

Консультация для педагогов «Развивающая предметно-пространственная среда физкультурного зала ДОУ в соответствии с ФГОС» Развивающая предметно – пространственная среда физкультурного зала в соответствии ФГОС ДО Подготовила: инструктор по физическому воспитанию.

Развивающая предметно-пространственная среда по ФГОС. План семинара-практикума для педагоговРазвивающая предметно-пространственная среда по ФГОС. План семинара-практикума для педагогов Современные подходы к организации развивающей предметно-пространственной среды. Воспитатель МБДОУ №10, гр. Орешки: Грасс У. С. Теоретическая.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе для детей раннего возрастаРазвивающая предметно-пространственная среда в группе для детей раннего возраста Творческий подход при создании развивающей предметно-пространственной среды позволяет мне решать ряд образовательно-воспитательных задач.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Предметно-пространственная среда»
Опубликовано: 11 декабря 2017 в 10:20
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД