Лучший педагог года

Предметно-развивающая среда. (17 фото)

Тамара Титова
Предметно-развивающая среда.

Предметно – развивающая среда – это комплекс материально – технических, санитарно гигиенических, социально – бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого – педагогических, духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ.

Требования ФГОС к предметно – развивающей среде :

1. Доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс.

Публикация «Предметно-развивающая среда,» размещена в разделах

2. Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Предметно – пространственная развивающая среда должна организовать с учетом требований ФГОС, где четко прослеживаются все пять образовательных областей:

1. Социально – коммуникативная

2. Познавательная

3. Речевая

4. Художественно – эстетическая

5. Физическая

При формировании предметно развивающей среды в нашей группе мы старались сделать эту среду разнообразной, яркой, информативно богатой для того чтобы облегчить адаптационный период детей в детском саду, создать эмоционально положительную атмосферу в группе.

Для того чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе и чувствовал себя комфортно в группе выделены следующие центры.

Центр творчества.

Для развития детей подобраны различные материалы ля рисования, лепки, аппликации. По желанию ребенок может воспользоваться всем необходимым, что ему будет нужно для своих творческих идей.

Предметно-развивающая среда.

Центр речевого развития, книжный уголок.

В этом центре находятся книги с художественными произведениями, сказками, также в уголке находятся д/игры, мнемотаблицы стихотворений, загадок. Сюжетные картинки, кубики по лексическим темам.

Фото №1 Развивающая предметно пространственная среда Фото №2 Требования ФГОС к предметно развивающей среде

Центр математического развития.

В данном центре располагаются наборы карточек (геометрические фигуры, блоки Дьеныша, палочки Кьюзнера, счеты, мозайки, вкладыши,счетные палочки, д/игры по математике.

Фото №3 Доступность для воспитанников всех помещений организации где осуществляется образовательный процесс Фото №4 Публикация Предметно развивающая среда размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда

Центр конструирования.

Содержание этого центра (конструктор различного вида). Центр достаточно мобилен, потому что конструктор можно перемещать в любое место группы.

Фото №5 РППС Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда сентябрь

Центр безопасности.

В этом центре книги, различные правила по ПДД, машинки.

Фото №6 Свободный доступ воспитанников к играм игрушкам материалам пособиям обеспечивающих все основные виды деятельности

Уголок природы.

В уголке природы у нас располагается центр опытно – экспериментальной деятельности. В этом центре находятся материалы для осуществления опытной деятельности. Подобрана картотека схем как проводить опыты.

Фото №7 Предметно пространственная развивающая среда должна организовать с учетом требований ФГОС где четко прослеживаются все пять образовательных областей Фото №8 Социально коммуникативная

Спортивный центр.

В этом центре: мячи, кегли, обручи, скакалки, ракетки.

Фото №9 Познавательная

Театральный уголок.

В уголке находятся разные виды театров.

Фото №10 Художественно эстетическая

Музыкальный уголок.

Здесь находятся разные музыкальные инструменты.

Фото №11 Для того чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе и чувствовал себя комфортно в группе выделены следующие центры Фото №12 Центр творчества

Я в группе сделала уголок успешности. В этом уголке мы отмечаем успехи детей.

Фото №13 Для развития детей подобраны различные материалы ля рисования лепки аппликации

Уголок выбора.

Фото №14 По желанию ребенок может воспользоваться всем необходимым что ему будет нужно для своих творческих идей Фото №15 Центр речевого развития книжный уголок Фото №16 В этом центре находятся книги с художественными произведениями сказками также в уголке находятся д игры мнемотаблицы стихотворений загадок

Дети сами выбирают центр где они хотят играть и ставят свою фотографию в этот центр.

Дошкольный возраст это то время когда закладывается фундамент всей жизни человека. И если уделять внимание предметно – развивающей среде ребенка, его сенсорной восприимчивости окружающего мира, это будет способствовать становлению гармоничной, самодостаточной личности.

Публикации по теме:

Музыкальная предметно-развивающая средаМузыкальная предметно-развивающая среда Одним из показателей уровня музыкального развития детей является самостоятельная музыкальная деятельность. Большое значение для развития.

Предметно-развивающая среда в группеПредметно-развивающая среда в группе Создавая развивающую предметно-пространственную среду в группе, мы постарались учесть психологические основы взаимодействия воспитанников,.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Предметно-развивающая среда Окружающая предметная среда - это один из факторов, влияющих на развитие детей. Ребенок постоянно находится.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Физкультурно – игровое оборудование нашего зала способствует укреплению здоровья и развитию интеллектуальных способностей у детей. Имеет.

Предметно-развивающая среда 1 слайд: Добрый день! Меня зовут Байкалова Оксана Александровна, я воспитатель в детском саду «Солнышко». У нас воспитываются детки с 1,5.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Наша группа называется «Яблонька» Зайдя к нам в группу, вы сразу окажетесь в нашей приемной. В раздевалке шкафчики. В них пальто и шарфики,.

Предметно-развивающая среда на участкеПредметно-развивающая среда на участке Важнейшую роль в организации воспитательно-образовательной деятельности с детьми в летний период играет развивающая предметная среда на.

Предметно-развивающая среда на участкеПредметно-развивающая среда на участке Ах, Лето! Сколько радости и забот приносит это время года детям и взрослым. Вот и в нашей группе детского сада, перед родителями и педагогами.

Предметно-развивающая среда в ДООПредметно-развивающая среда в ДОО Предметно-развивающая среда в ДОО Развивающая предметно-пространственная среда в группах детского сада – это совокупность условий, оказывающих.

Развивающая предметно-пространственная среда "Развивающая предметно-пространственная среда - часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством помещениями,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда.
Опубликовано: 25 сентября 2017 в 16:55
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД