Папки-передвижки

Значение развития музыкально-ритмического слуха у детей ДОУ в формировании музыкальных способностей

Татьяна Киреева
Значение развития музыкально-ритмического слуха у детей ДОУ в формировании музыкальных способностей

Значение развития музыкально-ритмического слуха у детей ДОУ

в формировании музыкальных способностей

Цель: Взаимодействие педагогов ДОУ в повышении уровня сформированности музыкальных способностей детей.

Развитие ритмического слуха в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста заключается в том, что оно: помогает развитию музыкальных способностей и обогащает эмоциональный мир детей; развивает умение слышать и понимать музыку, согласовывать с ней свои движения.

Публикация «Значение развития музыкально-ритмического слуха у детей ДОУ в формировании музыкальных способностей» размещена в разделах

Заниматься таким видом деятельности рекомендуется с самого раннего возраста и в доступной для дошкольников форме ритмических упражнений и игр.

Игровые упражнения по развитию чувства ритма носят не только обучающий характер, но и могут быть направлены на коррекцию эмоциональных состояний ребенка. Работа проходит не только через виды музыкально-двигательных упражнений, но и через все виды музыкальной деятельности детей. Например, в начале непосредственно образовательной деятельности очень хорошо использовать речевые упражнения, упражнения с предметами: палочками, султанчиками, платочками, цветами. Упражнения с музыкальными инструментами, звучащими жестами, пением.

Базой для речевых упражнений служит, как правило, детский фольклор: считалки, дразнилки, потешки, прибаутки, заклички.

А инструментальное сопровождение речевых игр и упражнений дает дополнительные богатые возможности для различных интерпретаций.

Игра на музыкальных инструментах является одним из любимых видов музыкальной деятельности детей. А самыми первыми и незаменимыми инструментами, которые позволяют организовать и украсить музицирование в отсутствие любых других инструментов являются звучащие жесты. Традиционно звучащих жестов четыре: притопы ногами, шлепки по коленям, хлопки и щелчки пальцами. Используются также удары ладонями по груди и бедрам. Дети, соревнуясь в изобразительности и находчивости, без труда придумывают различные варианты, что активизирует их творческую деятельность.

И сейчас я вам предлагаю практическое задание по развитию музыкально- ритмического слуха через исполнение русских народных потешек звучащими жестами и музыкальными инструментами.

Прикреплённые файлы:

prezentacija1_gbupu.pptx | 299,26 Кб
 
Публикации по теме:

Игра на детских музыкальных инструментах, как средство развития музыкальных способностей ребёнка Обобщение и распространение собственного педагогического опыта музыкального руководителя МБДОУ д/с-о/в № 25 станицы Кавказской муниципального.

Цикл музыкальных пальчиковых игр для развития звуковысотного слуха МБДОУ ДС ОВ №2 МО Темрюкский район АВТОРСКАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ЦИКЛ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗВУКОВЫСОТНОГО СЛУХА.

Конспект музыкально-ритмического занятия «Музыкальные инструменты» для разновозрастной группы глухих и слабослышащих детей Тема: Музыкальные инструменты Цели: развитие слухового восприятия, фонематического слуха, зрительного и слухового внимания, формирование.

Консультация музыкального руководителя «Значение музыкально-ритмического воспитания в ДОУ»Консультация музыкального руководителя «Значение музыкально-ритмического воспитания в ДОУ» Ритмика - один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки, ее характер. образы передаются в движениях. Основой является.

Мастер-класс для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ. Нетрадиционные приемы в развитии музыкальных способностей детей Цель: Отработка творческих методов и приемов в развитии музыкальных способностей у дошкольников. Ход мероприятия: Муз. рук. : Прошу внимания.

Театрализованная деятельность как главный фактор развития музыкальных способностей у детей с задержкой психического развития «Театрализованная деятельность- как главный фактор развития музыкальных способностей у детей с задержкой психического развития» Аннотация.

Презентация «Музыкально-дидактическая игра, как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста» Дидактическая игра - одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра - основной вид деятельности детей. Таким.

Шумовой оркестр как средство развития музыкальных способностей детейШумовой оркестр как средство развития музыкальных способностей детей Шумовой оркестр – одна из самых доступных и в то же время развивающих форм музицирования в детском саду. Музыка всегда (наряду с движениями,.

Театрализация дошкольников в рамках НОД как средство развития творческих и музыкальных способностей у детей Театрализация дошкольников в рамках НОД, как средство развития творческих и музыкальных способностей у детей. Искусство театра представляет.

Занятие по развитию ритмического слухаЗанятие по развитию ритмического слуха Занятие по развитию ритмического слуха. «Музыкально-ритмическое воспитание оказывает огромное влияние на развитие воли, характера и интеллекта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Значение развития музыкально-ритмического слуха у детей ДОУ в формировании музыкальных способностей
Опубликовано: 26 сентября 2018 в 19:11
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД