МААМ-картинки

Конспект занятия «Цветы»

Ленара Исхакова
Конспект занятия «Цветы»

Здравствуйте ребята. Мы с вами сегодня будем говорить о цветах. Как много их вокруг и все они такие разные. Каждый красив по-своему. (слайд 1)

Ребята, А какие цветы появляются первыми весной? Правильно подснежники - это цветы такие маленькие и нежные, и они растут прям из-под снега, поэтому их так и назвали -подснежники. (слайд 2)

Носит одуванчик

Желтый

сарафанчик.

Подрастет –

нарядится

В беленькое

платьице.

Лёгкое,

воздушное,

Ветерку

послушное

Публикация «Конспект занятия „Цветы“» размещена в разделах

Одуванчик одним из первых появляется весной, словно жёлтое солнышко в молодой зелёной траве.

Утром на солнечной полянке одуванчики раскрываются. К вечеру жёлтые маленькие солнышки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветочек.

Но не всегда одуванчики жёлтые, похожие на солнышко. Проходит время, и жёлтые лепестки сменяют белые воздушные пушинки.

Белые пушинки - это семена. Подует ветерок, и разлетаются семена одуванчика далеко-далеко в разные стороны. Падают эти семена на землю и потом прорастают. И опять появляются новые цветы (слайд 3)

- Му, - мычит с утра теленок, -

Клевер мне дает силенок.

Без него я на лугу

И денечка не могу.

Клевер – пахучая кашка. Так его называют. Для кого

же это каша – кашка? Для коров и овец, которые очень

любят есть клевер. А еще клевер любят шмели. (слайд 4)

Синее небо упало на луг,

Синим-пресиним всё стало

вокруг,

На лугу расцвели, у синей

реки,

Как синие небо, цветки

– васильки.

Если Вы попадете летом на поле, то увидите много

васильков. У васильков очень красивая форма лепестка

– с зазубринками по краям. А головка цветочка будто

лежит на зеленой шишечке. (слайд 5)

Добрый день,

ромашка,

Белая рубашка,

Желтая

середочка,

Листья –

словно лодочка!

Ромашка - это такой маленький цветочек на тоненьком стебельке. Стебелечек зеленого цвета и на нем много маленьких ромашек. Лепесточки цветка белого цвета, а серединка желтая. Ромашка растет и в поле, и в саду.

Ромашка – это целебный и полезный цветок. Из цветов ромашки заваривают чай, он помогает при простудных заболеваниях. Сначала цветочки

собирают, затем сушат. (слайд 6)

Это красивое растение, цветок которого окрашен во все оттенки синего цвета, называется «колокольчик». И название это растение носит заслуженно – его цветок по форме похож на самый настоящий маленький колокольчик. Колокольчик – не только красивое, но еще и полезное растение. Настои колокольчика применяет при лечении кашля, мигрени, и других болезней. А припарки на основе колокольчика наши предки применяли при укусах собак. (слайд 7)

Ребята, а давайте сейчас поиграем в игру четвертый лишний? Вы должны угадать какой предмет лишний на картинке? (слайд 8 и 9)

На этом я с вами прощаюсь, ребята. До свидания.

Прикреплённые файлы:

cvety_j6fcl.pptx | 1990,22 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия «Цветы Каллы»Конспект занятия «Цветы Каллы» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество». Виды детской деятельности: познавательно –.

Конспект занятия «Детям нравятся цветы» Конспект занятия " Детям нравятся цветы"Цель: Закрепление и обобщение у детей знаний о цветах. Задачи: Привить детям любовь к природе..

Конспект занятия по аппликации «Луговые цветы» для старшей группы Цель : создание коллективной панорамной композиции из луговых цветов. Задачи: Продолжать учить детей вырезать розетковые цветы из бумажных.

Конспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в младшей группеКонспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в младшей группе Конспект занятия по аппликации в младшей группе " Цветы для мамы" Программное содержание Учить детей составлять изображение из деталей.

Конспект занятия по пластилинографии «Цветы»Конспект занятия по пластилинографии «Цветы» Тема: «Цветы». Цель: учить размазывать надавливающим движением указательного пальца пластилин на бумаге. Задачи: научить отщипывать маленькие.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Цветы»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Цветы» Задачи: продолжать обучать детей изображать цветы в разных нетрадиционных техниках – пальчиками, с помощью бумажного штампа, пластиковыми.

Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Цветы — космея»Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Цветы — космея» Задачи: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Продолжать знакомить с акварельными красками. Учить способам работы с.

Конспект интегрированного занятия по пластилинографии «Цветы в вазе»Конспект интегрированного занятия по пластилинографии «Цветы в вазе» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие. Цель:.

Конспект занятия по изготовлению экологического лэпбука «Торопливые цветы»Конспект занятия по изготовлению экологического лэпбука «Торопливые цветы» Уважаемые коллеги предлагаю на ваше внимание часть работы создания вместе с детьми подготовительной группы лэпбука по экологии "Торопливые.

Конспект занятия по пластилинографии «Весенние цветы» в старшей группеКонспект занятия по пластилинографии «Весенние цветы» в старшей группе Цель: Развитие творческих способностей посредством пластилинографии. Задачи: Учить детей выполнять задания самостоятельно,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Цветы»
Опубликовано: 6 сентября 2020 в 15:15
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД