Моисеева Лариса Викторовна
Досуг «Наши ложки хороши» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Досуг «Наши ложки хороши!»
(Младший дошкольный возраст)
Цель. Приобщать к русской народной культуре.
Задачи.
1) Учить играть на ложках, передавая ритм мелодии.
2) Обогащать словарный запас.
3) Знакомить со старинными предметами быта, с жанрами малых фольклорных форм.
4) Упражнять в рисовании штампами.
Ход мероприятия
Дети входят в музыкальный зал, здороваются с гостями. Их встречает Хозяюшка (взрослый в русском народном костюме). На экране демонстрируется слайд с изображением интерьера русской избы.
Публикация «Досуг „Наши ложки хороши“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Ложка. Все о ложках для детей
- Посуда. Все о посуде для детей
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Хозяюшка. – Здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, мои пригожие: мальчики – ясны соколы да девочки – аленьки цветики! Давно я вас поджидаю, избу прибираю. (Указывает на подушки, лежащие на ковре) Присядьте да меня послушайте.
У меня есть сундучок. (Указывает на сундучок)
Он не низок, не высок.
Он не узок, не широк.
Тайну сундучок хранит.
Что же в сундучке лежит?
- Надо попросить сундучок открыться. Повторяйте за мной.
Сундучок наш, сундучок,
Приоткрой-ка свой бочок!
Дети повторяют рифмовку.
Хозяюшка. - То, что в сундуке лежит, сейчас к нам и поспешит. Угадайте, что это за музыкальный инструмент.
Звучит аудиозапись игры на деревянных ложках. Дети называют инструмент.
Хозяюшка. - Откроем сундучок и увидим, отгадали ли вы эту загадку. (Вынимает из сундука металлические и деревянные ложки) - Что это?
(Ложки) - Сколько ложек? (Много). - Все ли они одинаковые? (Нет) - Из чего эти ложки сделаны? (Из металла и из дерева)
Проводится дидактическая игра «Горячо – холодно».
Дети закрывают глаза. Хозяюшка прикладывает деревянную или металлическую ложку к щеке каждого ребенка. Он отгадывает, из чего она сделана (холодит или греет). Хозяюшка даёт каждому ребенку по ложке.
Хозяюшка. - Найдите пару для своей ложки
Дети выполняют задание и встают парами.
Хозяюшка. - Постучите ложками. Одинаково ли звучат деревянные и металлические ложки? (Ответы детей).
Дети складывают ложки в корзину. Звучит аудиозапись веселой русской народной мелодии.
Хозяюшка. - Кто-то еще из сундучка наружу просится. (Достает куклу, сделанную из ложки) - Гляньте, как ложка принарядилась! В кого она превратилась? (В куколку)
Звучит аудиозапись грустной русской мелодии
Хозяюшка. - Наша ложка-куколка загрустила. Я догадываюсь, в чем дело. Она потеряла своих подружек. Давайте их поищем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Пойдем куколок искать.
А когда мы их найдем,
Вместе спляшем и споем.
Дети под музыку идут по залу, находят за ширмой ложки-куколки.
Хозяюшка. - Вот куда спрятались наши красавицы! Берите по одной и приглашайте куколок на веселую пляску.
Любят издавна в народе
Водить пляски в хороводе.
Хоровод заведем,
С куклами плясать пойдем.
Под аудиозапись русской народной песни «Как у наших у ворот» дети водят хоровод, выполняя движения со словами Хозяюшки.
Хозяюшка.
Мы пойдем сейчас направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И обратно разойдемся.
Наши куколки плясали
И немного подустали.
На ладошку их положим,
Покачаем, спать уложим.
- Какую песенку надо спеть, чтобы наши ложки-куколки крепко спали? (Колыбельную)
Баю-баю, баиньки,
Маленькие заиньки
Куколку качали,
Песню напевали.
Баю-бай, баю-бай,
Баю-бай, баю-бай.
Дети укачивают куклы-ложки.
Хозяюшка. - Уснули куколки? Надо переложить их в люльку. Идите за мной тихонько, на носочках, чтобы куколок не разбудить.
Дети медленно, на носочках подходят к люльке, укладывают в нее ложки-куколки.
Хозяюшка. - Как вы думаете, что снится ложкам-куколкам? (Ответы детей) А снится им веселый сон про то, как превратились они в музыкальные инструменты, на которых даже дети играть умеют.
Снимает со стола вышитое полотенце. Дети видят деревянные ложки.
Хозяюшка. - Вот и ложки – музыкальные инструменты. Покажите, как вы умеете на них играть.
Звучит аудиозапись веселой русской народной мелодии. Дети ритмично стучат ложками, держа их вертикально перед грудью.
Хозяюшка. – Можно стучать ложками и по-другому. Посмотрите на волшебный экран.
Проводится упражнение «Играем на ложках».
На экране демонстрируется слайд с изображением оладьев.
Хозяюшка. – Что это? (Оладушки) – Наши ложки тоже умеют печь оладушки. Посмотрите как. (Произносит рифмовку с ложками, держа их горизонтально и поворачивая так, чтобы сверху оказывалась то правая рука, то левая).
Ладушки, ладушки,
Мы печем оладушки.
- А вы так стучать умеете? Давайте попробуем.
Дети произносят рифмовку и играют на ложках, повторяя соответствующий прием.
На экране демонстрируется слайдс изображением солнца.
Хозяюшка. – Что теперь на экране? (Солнышко) – Значит, наши ложки и солнышку понравились!
Солнышко, вёдрышко,
Выгляни в окошко.
Солнышко, покажись,
Красное, нарядись!
Дети вместе с Хозяюшкой произносят закличку, ритмично играют на ложках, подняв руки над головой.
На экране демонстрируется слайд с изображением лесенки.
Хозяюшка. – Что это? (Лесенка) – Значит, ложки и по лесенке умеют забираться вверх и спускаться вниз. Проверим, так ли это.
Дети произносят рифмовку, выполняя движения по показу.
Дети.
- Вверх по лестнице пойдем, (стучат ложками, медленно поднимая руки вверх)
Все мы к солнышку придем. (стучат ложками над головой)
Вниз по лестнице пойдем, (стуча ложками медленно опускают руки)
Там оладушки найдем. (стучат ложками, держа их горизонтально перед грудью и поворачивая так, чтобы сверху оказывалась то правая рука, то левая)
Хозяюшка. – Вот как можно играть на ложках. Теперь попробуем поиграть под музыку. (Упражнение повторяется под музыкальное сопровождение)
Хозяюшка. – Как хорошо вы играли мои ягодки! Да и ложки у вас красивые. Что на них нарисовано? (Веточки, ягоды, листочки)
На экране демонстрируется слайд с изображением хохломского узора.
Хозяюшка. - Верно. На наших ложках такие же узоры, как на волшебном экране. Что бы это значило? Давайте-ка еще раз заглянем в сундучок. (Вынимает из сундучка ложки, вырезанные из бумаги) – Ну и ложки! К столу подать такие нельзя, играть на них тоже не получится. Что же нам с ними делать! (Предположения детей) – Правильно, их можно украсить!
- Возьмите по одной ложке и рассмотрите узор, которым она украшена. Что нарисовано на ложках? (Листики и веточки) – Сравните их с узором на экране. Чего не хватает? (Ягод) – Вот ягоды мы и нарисуем.
Дети подходят к столам, на которых разложены материалы для рисования.
Хозяюшка. (демонстрирует прием рисования) – Возьмем штамп, обмакнем его в краску. Какого он цвета? (красного) – Прижмем штамп к изображению веточки несколько раз. Вот и получились ягодки.
Дети встают вокруг столов и приступают к рисованию. По окончании работы прикрепляют рисунки на магнитную доску.
Хозяюшка.
Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Ягод россыпь цветом алым
Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась.
- Какие вы молодцы! Красивые ложки у вас получились!
Хозяюшка. – На нашем экране солнышко тоже улыбается, потому что вы поделились с ним и с нашими гостями хорошим настроением.
Все вы, дети, молодцы,
Развлекались от души!
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам детвора.
Дети берут расписанные ими ложки, прощаются с гостями и выходят из зала.