Мария Морозова
Конспект НОД по петербурговедению «Животные в скульптуре»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей интерес и любовь к родному городу;
Задачи:
- Расширить и закрепить знание детей о родном городе, его достопримечательностях (скульптуре);
- Расширение словарного запаса детей
- Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления;
- Воспитывать доброжелательное отношение к памятникам и достопримечательностям города;
-Воспитывать бережное, заботливое отношение к своему городу.
- Формирование навыков сотрудничества, инициативности, взаимопонимания.
- Способствовать формированию этики поведения петербуржца.
Публикация «Конспект НОД по петербурговедению „Животные в скульптуре“» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в нашем городе живут разные звери
Дети: Да!
Где их можно встретить?
Дети: В зоопарке, цирке
Воспитатель: А еще в нашем городе «живут» другие звери. Это каменные животные. С древних времён лев был знаком царской власти и могущества. Это сильное, могучее животное, царь зверей. Кроме того, что львы служили символом мужества и доблести, поэтому в древности их изображениями часто украшали могилы героев. Львов в нашем городе около 140. (слайд 2.)
(СЛАЙД 3) В Санкт-Петербурге огромное количество львов. Они охраняют дворцы и набережные, отдыхают во дворах и на ступеньках домов. Львы-маски на набережных часто держат в пасти кольцо, к которому крепились пристающие к берегу суда.
Самые грозные в городе – сторожевые львы. Такой лев обязательно держит передней лапой шар. Если лев заснет, шар укатится. Поэтому сторожевые львы не дремлют.
(СЛАЙД 5) На набережной Невы возле Адмиралтейства стоят два сторожевых льва, сделанных из меди. Пара чугунных львов охраняет парадную лестницу Русского музея (Михайловского дворца).
(СЛАЙД 6-7) Напротив домика Петра I на берегу Невы находятся ши-цза – львы-лягушки, сказочные существа, привезенные из Китая.
Воспитатель: А кто из каменных зверей еще охраняет наш город?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: (СЛАЙД 8-9)В течение многих тысяч лет верным другом и помощником человека был конь. Лошади жили бок о бок с людьми. Поэтому в скульптуре Санкт-Петербурга много лошадей.
Физминутка:
Цок-цок-цок-цок! Поочередное топанье одной
Я лошадка – серый бок! ногой, затем другой.
Я копытцем постучу, Ходьба на месте.
Если хочешь-прокачу! легкий бег на месте.
Посмотри, как я красива, Руки на поясе, наклоны
Хороши и хвост, и грива. Туловища влево-вправо.
Цок-цок-цок-цок! Кружатся на месте.
(СЛАЙД 10)Аничков мост через Фонтанку украшают скульптурные группы «Укротители коней», выполненные скульптором
Петром Карловичем Клодтом.
(СЛАЙД 10-16) Кроме львов и коней в Петербурге живут многие другие звери и птицы из бронзы и камня: кошки, медведи, быки, собаки, совы, пеликан и даже
чижик-пыжик. По примете, они исполняют желания, если подкинутая монетка останется на их постаменте!
(СЛАЙД 17) Для исполнения желания надо, стоя на мосту, надо закинуть монетку к лапкам животного. Этот памятник зайцу, спасённому Петром I от наводнения, стоит недалеко от Петропавловской крепости – по легенде именно поэтому остров, на котором возведена крепость и был назван Заячьим.
Релаксация:
Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что понравилось? .
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: ребята, давайте мы с вами нарисуем то, что вам больше всего запомнилось.