МААМ-картинки

Занятие-беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Зимующие птицы»

Алла Лапицкая
Занятие-беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Зимующие птицы»

В работе с детьми недостаточно использовать традиционные методы подачи информации. В связи с этим я постоянно ищу и осваиваю новые подходы, технологии и приемы преподавания. Особое значение имеет использование на занятиях компьютерных технологий, которые позволяют решить вопрос наглядности, активизируют деятельность детей,способствует повышению мотивации к обучению. При использовании презентаций у детей значительно возрастает интерес к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей. Использование новых непривычных приемов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание.

Публикация «Занятие-беседа с детьми старшего дошкольного возраста „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Благодаря мультимедийному способу подачи информации достигаются следующие результаты: дети легче усваивают различные понятия, тренируется внимание и память, активно пополняется словарный запас, формируется тончайшая координация движения глаз, воспитывается целеустремленность и сосредоточенность, развивается воображение и творческие способности, развиваются элементы наглядно – образного мышления.

Практика показывает, что дети не очень хорошо усваивают информацию о зимующих птицах. Чтобы заинтересовать их, разработала презентацию с загадками, описательными рассказами о птицах, играми, обобщающим материалом. Эта презентация поможет лучше запомнить детям зимующих птиц, их описание, образ жизни, чем они питаются. У ребят пополнится словарный запас, расширится кругозор.

Сегодня я предлагаю вам, ребята, начать увлекательное путешествие в мир птиц.

Посмотрите, кто к нам прилетел? Вы знаете этих птиц? Назовите их. Почему они называются зимующими? Чем эти птички друг от друга отличаются (рассмотрите окраску головы, хвоста, туловища? А чем похожи (Они все с нами зимуют. У них есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост, лапки. Они могут летать; выводить птенцов?

Давайте узнаем об этих птицах подробнее. Отгадайте загадку: В серой шубке перовой и в морозы он герой, зимовать не улетает, под карнизом обитает. Вы узнали эту птичку? Правильно, это воробей. Самцы сверху буроватые с темными пестринами, снизу серые с темным горлом. На крыле белая полоска. Самочки окрашены так же или более однородно. Воробьи любят несоленое сало, семечки тыквы, арбуза и дыни.

Про кого эта загадка? Носит серенький жилет, но у крыльев черный цвет. Видишь – кружат двадцать пар и кричат: - Карр! Карр! Карр! Верно, вот и ворона. Это крупная серая птица. Голова, горло, хвост и крылья – черные. Вороны умные птицы, близко к человеку не подходят, очень осторожные. Питаются живой добычей: грызунами, яйцами, падалью, различными семенами, пищевыми отходами.

А это о ком? Эта птица сизокрылая любит семечки клевать и тихонько ворковать? Голубь – птица с небольшой головой, тонкими ногами, но очень цепкими пальцами на них. Они красивого голубоватого цвета – сизого, хотя нам кажется, что они серые. Шея красиво переливается изумрудным и лиловым цветом. Пищу обычно собирают на земле.

Слушайте дальше. В теплый край не улетают, на морозе распевают, эти птички – невелички называются…. синички. Они имеют желтую грудку и черную шапочку на голове, белые щечки. Они любят клевать сало, раскачиваясь на веревке, за которую оно прикреплено к кормушке.

Пусть я птичка – невеличка, у меня, друзья, привычка – как начнутся холода, прямо с севера – сюда. Снегирь – голубовато-серая птичка сверху с черной шапочкой. Полоса на крыле чисто белая, щеки и грудь у самцов красные. Питается преимущественно семенами ясеня, клена и ягодами.

Вот еще загадка: непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. Сорока – черно-белая птица с очень длинным хвостом. Голова и крылья у нее черные, а бока – белые. Питается сорока различными мелкими животными, птенцами, яйцами, падалью и плодами.

Все время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а только их лечит. Вы правы – это дятел. На крыле у дятла большое круглое пятно, спина черная, бока белые, на голове у молодых птиц красная шапочка. У самцов красное пятно на затылке. Зимой питается семенами хвойных деревьев, а летом древесными насекомыми.

Про кого эта загадка? Не страшны ему метели, гнезда вьет зимой на ели, крик его отрывист, прост, кривоносый, красный… клест. Клест – зимующая птица с ярким оперением. Клюв у него загнут, крестообразный. С помощью цепких ног клест может висеть вниз головой. Питается семенами ели и сосны.

Зима – очень тяжелое время для птиц. Для того чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом, поэтому люди делают для птиц кормушки, чтобы помочь выжить.

А сейчас давайте вспомним, чем питаются птицы (выслушать ответы детей).

Вы хотите поиграть? Догадайтесь, кто спрятался за веточкой? Как вы догадались, что это снегирь (описание детьми снегиря? Чей это хвостик (снегириный хвостик? Чья это грудка (снегириная грудка?

Молодцы, ребята, вы правильно ответили на все вопросы, значит, вы хорошо запомнили зимующих птиц!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «Зимующие птицы»Фотоотчет «Зимующие птицы» Фотоотчет по проекту «Зимующие птицы»В конце января в нашей группе был реализован проект «Зимующие птицы». Цель проекта - расширить и обогатить.

Конспект НОД «Зимующие птицы» Задачи: - закреплять знания детей о голосах птиц; - учить образовывать прилагательные и существительные с помощью суффиксов с уменьшительно.

«Зимующие птицы». НОД по ОО «Коммуникация» Конспект занятия. Лексическая тема недели "Зимующие птицы". Программное содержание: Закреплять и уточнять представления детей о зимующих.

НОД «Зимующие птицы» (средняя группа) НОД по теме: «Зимующие птицы» «Сивинский ДТ» Автор: Воспитатель Селезнёва Наталья Валерьевна Детский сад №2 «Теремок» 2015 год. Занятие-развлечение.

Проект «Зимующие птицы» (подготовительная группа) Мбдоуцрр ДС «Солнышко» Тема проекта" Зимующие птицы". Проблемное поле: в результате опроса детей был выявлен низкий познавательный интерес.

Проект для детей подготовительной группы «Зимующие птицы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Березка» Экологический проект «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» Выполнила:.

Проект «Зимующие птицы» (старшая группа)Проект «Зимующие птицы» (старшая группа) Цель: Закрепить знания детей о птицах. Задачи: 1. Закрепить имеющиеся знания о птицах, развивать умение узнавать птиц по внешним признакам,.

Развлечение «Зимующие птицы» Цель: 1. Уточнить и расширить представления о зимующих птицах, их строении. Формировать понятие «зимующие птицы». 2. Активизировать словарь.

Тема. «Зимующие птицы» Тема. «Зимующие птицы» Цель. Развитие творческого воображения детей способом пластилинографии. Задачи. 1. Образовательная. Закрепить знания.

Зимующие птицы План конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе Тема: Стихотворение С. Я. Маршак «Где обедал воробей».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие-беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Зимующие птицы»
Опубликовано: 3 августа 2015 в 13:08
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД