МААМ-картинки

Консультация «Применение ИКТ на уроках музыки»

Татьяна Андреева
Консультация «Применение ИКТ на уроках музыки»

Использование инновационных технологий на уроках музыки.

Современная действительность, требует новые формы и методы работы с детьми. Музыкальное искусство в жизни человека во все времена играло особую роль в формировании духовно-нравственного потенциала личности.

В наше время ребенок находится в таком большом объеме музыки, разных направлений и стилей, большая часть из которой электронная. Чтобы помочь детям, выбрать какую музыку он хотел бы и должен слушать, нужны уроки музыки в школе.

Публикация «Консультация „Применение ИКТ на уроках музыки“» размещена в разделах

В государственном образовательном стандарте для предмета «Искусство-музыка» приводятся рекомендации по использованию инновационных компьютерных технологий в образовательном процессе. В настоящее время компьютерные технологии можно рассматривать как принципиально важное средство инновации образования, призванное изменить роли и функции участников образовательного процесса, а также повышать качество обучения.

Школьный урок музыки — это урок, который является частью целостного образовательного процесса. Его содержание ориентируется на стандарты школьного образования и реализуются на основе программ, которые определяют пути и способы освоения содержания. Школьный урок содержит обязательные требования к уровню подготовки учащихся, это не просто встреча учащихся с музыкой, его результатом должны стать изменения в самом ребенке.

Я на своих уроках использую :

• Видеофильмы (это фрагменты из опер, балетов, концертов классической и народной музыки, фрагменты музыкальных фестивалей, фрагменты мультипликационных фильмов)

• Презентации по теме урока

• Наглядные пособия (портреты композиторов, репродукции картин изобразительного искусства)

Цель применения ИКТ :

Развитие мотивации через использование ИКТ

• Повышение эффективности урока

• Развитие познавательной активности учащихся с использованием ПК и Сети Интернета.

• Воспитание интереса к музыкальной культуре.

Направления использования ИКТ на уроке :

• Как средство наглядности

• Для закрепления изученного материала

• Для контроля и проверки знаний

• Для проверки домашнего задания.

Благодаря ПК и компьютерным программам, его можно использовать на любом этапе урока. Что позволяет решать разные дидактические задачи, как в коллективной, так и индивидуальной форме работы.

Например, в 5 классе при знакомстве с понятием кантата, я использую фрагменты кинофильма «Александр Невский», где звучит музыка С. С. Прокофьева. Учащиеся не просто с интересом смотрят кадры из фильма, но и в процессе обсуждения рассказывают о своих чувствах, делятся своими ощущениями, впечатлениями. Внимательно слушают выступления своих одноклассников. Дети очень эмоционально высказывают свои чувства после увиденного и услышанного фрагмента «Ледовое побоище».

Еще один пример : в 6 классе при знакомстве с творчеством Н. А. Римского-Корсакова, мы смотрим фрагменты мультипликационного фильма «Снегурочка» с музыкой композитора к одноименной опере. Учащиеся очень живо и выразительно высказывают свои мнения, рассказывают о музыкальных образах, делают зарисовки понравившегося персонажа.

В 7 классе, когда обсуждаем тему Великой Отечественной войны, я привожу примеры документальной хроники, архивные документы. Ученики с большим вниманием и понимание смотрят и обсуждают фрагменты документального фильма о концентрационных лагерях и жестокостях немецких оккупантов. Я считаю, что такие уроки не проходят бесследно и оставляют след в душах наших школьников.

Использование ИКТ на уроке создает больше возможности для проблемно-поисковых ситуаций. При использовании презентаций, создаются ситуации занимательности, что повышает интерес к учебной деятельности и качеству образования. Повышается мотивация учебно-познавательной деятельности, что влияет на усвоение нового материала.

Для закрепления материала я задаю домашнее задание-сделать презентацию по заданной теме. И ученику приходиться найти, отобрать нужную информацию, в таком большом объеме содержания ее в сети Интернет. Каждый ребенок старается сделать свою работу красочной, запоминающейся и не похожей на другие. Создавая ее, он развивает свои навыки логического мышления, творческие способности, как художника. И каждое новое выступление перед одноклассниками, это новый опыт публичного выступления, навыки самостоятельной работы, что пригодиться ему в дальнейшем. Соревновательный элемент, позволяет повысить свою самооценку. Дети стремятся показать свои навыки работы с ПК, что немаловажно в современной действительности, и они хотят это доказать.

Я считаю, что применение на своих уроках ИКТ, делает их интересными, запоминающимися, развивает, воспитывает учеников нравственно и эстетически.

Публикации по теме:

«Приглашение в театр». Творческая работа на уроках музыки в начальной школе (фотоотчет)«Приглашение в театр». Творческая работа на уроках музыки в начальной школе (фотоотчет) «Приглашение в театр»Афиша- (от французского affiche – объявление) - вид рекламы, оповещения о спектаклях и иных художественных или увеселительных.

Консультация для педагогов «Развитие математических способностей дошкольников посредством музыки» Математическая концепция в образовании. принятая Правительством Российской Федерации, ставит перед музыкальным руководителем ДОУ задачу:.

Консультация для родителей младшей группы «В мир музыки через сказку» Консультация для родителей младшей группы «В мир музыки через сказку» Давайте на минуту представим, что из нашей жизни исчезла музыка. Сложно.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание и роль музыки в жизни ребёнка», приуроченная к Международному Дню музыкиКонсультация для родителей «Музыкальное воспитание и роль музыки в жизни ребёнка», приуроченная к Международному Дню музыки Музыка является одним из средств художественного, нравственного и эстетического воспитания детей. Сила музыкального воздействия на человека.

Консультация для родителей «Роль музыки в жизни современного ребенка» Роль музыки в жизни современного ребенка. Консультация для родителей С самого раннего возраста дети очень чутко и эмоционально реагируют.

Консультация музыкального руководителя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Все прекрасное – из детства! А патриотизм? Другие нравственные качества?.

Мастер-класс «Применение творческих заданий познавательного характера на уроках Орксэ» Мастер-класс «Применение творческих заданий познавательного характера на уроках ОРКСЭ как условие формирования духовной, нравственной культуры.

Консультация для родителей «Применение здоровьесберегающих технологий в оздоровительных группах» "Применение здоровьесберегающих технологий в оздоровитедльных группах" После анализа музыкальных занятий с группами часто болеющих детей.

Музыкально-творческая деятельность на уроках музыки Музыкально творческая деятельность на уроках музыки- Добрый день, уважаемые коллеги! -Как у вас сегодня настроение? -Пусть хорошее настроение.

Применение мультимедийных средств на музыкальных занятиях. Разработка видео-роликов для слушания музыкиПрименение мультимедийных средств на музыкальных занятиях. Разработка видео-роликов для слушания музыки Исходя из требований современного дошкольного образования, педагог должен знать основы рабо­ты с персональным компьютером, мультимедийным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Применение ИКТ на уроках музыки»
Опубликовано: 11 января 2020 в 16:54
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД