Наталья Фаттахова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи в средней группе на тему : «Путешествие по сказкам»
Цель: Закрепление знаний сказок с помощью интеллект-карты.
Задачи:
1. Закрепить с детьми названия и персонажей знакомых детям сказок;
2. Продолжать формировать умение составлять интеллект-карту по теме занятия;
3. Развивать речь детей, обогащать словарный запас, активизировать устную речь;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, воображение, мышление, умение действовать согласованно;
5. Воспитывать желание оказывать помощь.
Предварительная работа:
Чтение сказок, раскрашивание раскрасок по теме «сказки», дидактические игры.
Оборудование и материалы: игрушка зайца, ватман, клей-карандаш на каждого ребенка, картинки по теме занятия, раскраски.
Ход занятия:
Играет музыка «В гостях у сказки». Воспитатель читает стихотворение:
В мире много сказок –
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Что-то ждет нас впереди?
Слышишь? Сказка в дверь стучится,
Ждёт нас сказка, заходи!
Воспитатель: - Ребята, слышите, кто-то стучится к нам в дверь.
Заносит игрушку зайца.
Зайчик: - Здравствуйте ребята!
Воспитатель: - Ребята, поздоровайтесь с Зайчиком.
Дети здороваются.
Зайчик: - Друзья, в нашей сказочной стране произошло несчастье: К нам в страну прилетел злой волшебник и перепутал некоторые сказки. Что же нам делать!
(Зайчик плачет)
Воспитатель: - Ребята, вам жалко Зайку и жителей сказочной страны?
Дети: - Да, жалко.
Воспитатель: - А, давайте поможем Зайке.
(Обращается к зайке)
- Зайка, не переживай, мы с ребятами тебе поможем. А, поможем мы тебе с помощью интеллект-карты, которую мы с ребятами составим для тебя, Зайка.
Зайка: - Ребята, только, имейте в виду, волшебник перепутал те сказки, где есть я – Зайка.
Воспитатель: - Друзья, давайте вспомним те сказки, где одним из героев является заяц. Мы совсем недавно читали эти сказки.
Дети: - «Заячья избушка», «Теремок», «Колобок», «Под грибом».
Воспитатель: - Ребята, чтобы нам начать составлять интеллект-карту, нам надо в центре нашей карты поместить главную картинку.
- Кто обратился к нам за помощью?
Дети: - Зайчик.
Воспитатель: - Значит, картинку с изображением кого мы поместим в центр карты?
Дети: - Картинку зайчика.
(Воспитатель помещает в центр ватмана картинку зайца)
Воспитатель: - Давайте поиграем с нашими пальчиками:
Пальчиковая гимнастика «Пальчики-сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть :
Три медведя, Теремок,
Колобок- румяный бок!
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят
Этим сказкам каждый рад!
Воспитатель: - Ребята, скажите, из каких сказок эти слова?
- Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Дети: - «Заячья избушка».
Воспитатель: - Вспомните героев этой сказки.
Дети: - Заяц, лиса, собака, медведь и петух.
Воспитатель: - Найдите картинку из сказки «Заячья избушка».
(Дети находят картинку, и с помощью воспитателя помещают ее в верхнем правом углу ватмана)
Воспитатель: - А, теперь, найдите картинки героев этой сказки и приклейте под картинкой.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Ребята, встаньте в круг, давайте немного разомнемся:
Физминутка «Теремок»
Наш весё лый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)
В нём лягушка прыг да прыг, (прыжки)
Воробьишка чик – чирик, (махи руками)
Петушок тянет носок, (ходьба на месте с выс. подн. колен)
И зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)
Мушка крылышками машет, (бег на месте)
Мышка же с платочком пляшет. (дети пляшут)
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок (хлопки)
Воспитатель: - Ребята, о какой сказке сейчас шла речь?
Дети: - «Теремок».
Воспитатель: - Ребята, я буду называть, а вы продолжите:
Мышка – норушка,
Лягушка – квакушка,
Зайчик – побегайчик,
Волчок – серый бочок,
Лисичка – сестричка,
Медведь – косолапый.
Воспитатель: - Кто первый нашел теремок?
Дети: - Мышка.
Воспитатель: - Кто после мышки? После лягушки? И т. д.
(Дети называют всех героев сказки)
Далее находят картинку из сказки «Теремок», а потом всех героев сказки и помещают их под основной.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку, о ком идет речь?
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
Дети: - Колобок!
Воспитатель: - Ребята, вспомним песенку Колобка и споем ее.
Дети поют вместе с воспитателем:
Я колобок, колобок,
Румяный бочок
По амбару я сметён,
По сусекам соскребён.
На сметане я мешён,
И на окошке остужён.
И он от дедушки ушёл,
И он от бабушки ушёл.
И от зайчика ушёл,
И от волка он ушёл.
И от мишки я ушел,
И от тебя, лиса, уйду.
Воспитатель: - Найдите картинку сказки «Колобок» и поместите ее на нашу карту.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Найдите картинки героев этой сказки и поместите их под картинкой этой сказки.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель берет зонтик: - Ой, ребята, дождик пошел! Бегите все под зонтик.
(Дети прячутся под зонтом)
Воспитатель: - Вспомните, в какой сказке вот также спрятались звери от дождя, только они спрятались не под зонтом, а под чем?
Дети: - Под грибом.
Воспитатель: - Кто же прятался под грибом?
Дети: - Муравей, бабочка, мышь, воробей, заяц.
Воспитатель: - От кого убегал заяц?
Дети: - Заяц убегал от лисы.
Воспитатель: - Почему вначале было тесно под грибом, а потом всем героям хватило места?
Дети: - Потому что гриб вырос.
Воспитатель: - Кто смеялся над героями после дождя?
Дети: - Лягушка.
Воспитатель: - Ребята, найдите картинку этой сказки и поместите ее на нашу карту.
(Дети выполняют задание, а потом под эту картинку приклеивают картинки с изображением всех героев сказки)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на нашу карту и скажите, теперь наши сказки не перепутаны?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Зайка, мы справились и помогли тебе.
Зайчик: - Спасибо вам ребята, вы помогли мне и всем сказочным героям нашей сказочной страны. Я слышал, что вы очень любите сказки, а также любите раскрашивать разные раскраски. Поэтому, я и все сказочные герои дарят вам эти раскраски.