Папки-передвижки

Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры (6 фото)

Колесникова Марина Викторовна
Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры

Разработали статью в соавторстве

Колесникова Марина Викторовна, Каньшина Ольга Ивановна, Молодых Евгения Викторовна.

Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры

Проблема освоения воспитанниками знаний о культурном наследии своего народа занимает важное место в педагогическом процессе. Педагоги дошкольного отделения решают эту проблему, обращаясь именно к традиционному народному наследию. Пути организации такой работы предлагают программы: О. Л. Князевой, М. Д. Маханевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», Кулолаевой «Золотые зернышки», основой которых являются культурные ценности народа России.

Публикация «Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры» размещена в разделах

Фото №1 Разработали статью в соавторстве Колесникова Марина Викторовна Каньшина Ольга Ивановна Молодых Евгения Викторовна

Присвоение родной культуры – важная задача развития ребенка и составляющая процесса патриотического и духовного воспитания. Психофизическое благополучие детей достигается общей культурой воспитания через эмоционально обогащенную окружающую среду, построенную на лучших традициях народной педагогики и фольклора.

Именно поэтому педагоги стараются приобщить детей к истокам народной культуры. Программа Князевой, Маханевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» должна стать настольной книгой каждого воспитателя.

Фото №2 Проблема освоения воспитанниками знаний о культурном наследии своего народа занимает важное место в педагогическом процессе

На протяжении нескольких лет «русская изба» принимает своих гостей. Именно, тогда педагоги создали комнату русского быта. Основной задачей было не создание музейной атмосферы, а возможность введения детей в особый мир познания «старины». Сотрудники постарались воссоздать в небольшом помещении основные детали и обстановку русской избы. Интерьер «избы» составляют подлинные предметы русского быта : прялка, люлька, кухонная утварь, печь – используются как наглядные пособия в процессе ознакомления детей с культурой русского народа.

Фото №3 Педагоги дошкольного отделения решают эту проблему обращаясь именно к традиционному

«Русская изба» не музей, она служит местом для игр и занятий с детьми, начиная с младшего возраста. Систематически сюда на занятия, на «сказку» или просто в гости приходят, и приезжают дети. Вот когда можно узнать о народных приметах, обычаях, почитать русские сказки, спеть народные песни. Тогда и оживают образы, становятся понятными, родными, речь приобретает эмоциональную окраску. Здесь по-иному звучат песенки, потешки.

Фото №4 Народная культура фольклор народному наследию

Каждое занятие в «русской избе» носит содержательный, обучающий характер. Дети входят в образы хозяев, гостей избы – таким образом, происходит социализация ребенка. Дети начинают осознавать, что значит собираться семьей за единым хлебосольным столом, быть дружными и трудолюбивыми.

Фото №5 Пути организации такой работы предлагают программы О
Публикации по теме:

Проект по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Красавица рябина» Вот и наступило самое красивое время года осень. Важно то, что осенью всё действительно меняется: ритм жизни, краски природы, приходят новые.

Конспект занятия по приобщению к истокам русской народной культуры в младшей группе «Стоит пузачок, блестит бочок… Самовар» Оксана Белобородова Конспект комплексного занятия в младшей группе по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной.

Конспект НОД по приобщению детей к истокам народной культуры «Русская матрешка» Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры. Выполнила : воспитатель старшей группы МБДОУ детский сад.

Конспект НОД по по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Русский народный костюм» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие. Цель: формировать представления детей.

Конспект занятия по приобщению к истокам русской народной культуры для старшей группы детского сада «Волшебный сундучок» Цель: Продолжать воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству (загадкам, сказкам, историям)а так же к народно-прикладному.

Планирование работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры Почему я решила работать над этой проблемой? Потому что, развивая у детей представления о человеке, я в первую очередь обращаюсь к истории.

Перспективный план работы с детьми по проекту «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры» Перспективный план работы с детьми по проекту Месяц/неделя Тема Форма работы ОО Цель Октябрь 2 неделя «Мои добрые поступки» Беседа Социально.

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры «Народ, который не знает своей культуры и истории – презрен и легкомысленен.» Н. М. Карамзин Наши мечты и надежды обращены в будущее, но.

Проект «Бабушкин сундук» по приобщению дошкольников к истокам народной культуры Важной задачей современного общества является создание и поддержание такого образовательного пространства, которое соответствует лучшим.

Заметка «Приобщение детей к истокам русской, народной культуры» Заметка"Приобщение детей к истокам русской,народной культуры" Воспитание у детей любви к своей родине,приобщение детей к истокам русской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры
Опубликовано: 21 марта 2018 в 15:47
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД