Лучший педагог года

Приобщение дошкольников к художественной литературе

Анна Леонова
Приобщение дошкольников к художественной литературе

Книга сопровождает человека с первых дней его жизни. В дошкольном возрасте мы закладываем фундамент, на него должен будет опираться все последующее знакомство с литературным наследием. Литература – это средство умственного, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Художественная литература оказывает большое влияние на развитие речи ребенка, ее обогащение. Литературные произведения обогащают эмоции, воспитывают воображение у детей. Она дает детям образцы литературного русского языка. Художественные произведения обращают человеческие сердца к совести и чести, справедливости и великодушию, воспитывают в человеке добро. По этой причине так много внимания уделяли детской книге такие знаменитые писатели, такие как Л. Толстой, Н. Ушинский, В. Сухомлинский. Во время прослушивания произведения развиваются все высшие психические функции: мышление, память, восприятие, воображение. Слушая сказки, стихи или рассказы ребенок должен представить происходящее, опираясь на свой опыт. Если ребенок правильно это сделает, зависит понимание прослушанного произведения. Поэтому при подборе произведений для чтения мы должны оценить его с идейно-смысловой стороны и воспитательного значения для маленького ребенка.

Публикация «Приобщение дошкольников к художественной литературе» размещена в разделах

Последние исследования психологов всего мира говорят о том, что именно в дошкольном возрасте закладываются все моральные качества личности человека. Начинает формироваться характер. Все впечатления, полученные в детском возрасте влияют на дальнейшую жизнь человека. Психологи поэтому призывают с раннего детства знакомить ребенка с книгой, с различными литературными произведениями.

Сегодня в дошкольном образовании происходят большие изменения, которые направлены на улучшение качества. Заложенные в дошкольном детстве основы определяют жизненный путь поколений. В этом процессе большую роль играет художественная литература. Общение ребенка с книгой - это процесс становления личности. Познакомить ребенка с книгой воспитатель должен как можно раньше. Мы должен научить его любить книгу и тянуться к ней. Знакомить с литературой мы начинаем с родного фольклора. Это различные потешки для малышей, песенки, самые простые и коротенькие стишки. Все это учит ребенка слушать и эмоционально откликаться. Уже в таком возрасте мы учим малышей к восприятию более сложных произведений, таких как сказки и рассказы.

Было замечено, что дети, которым родители читали, развивались быстрее ровесников. При чтении ребенок и мама или папа сближаются эмоционально. Ребенок чувствует тепло и заботу родителей. При чтении появляются общие интересы, темы для разговоров. Ребенок учиться обсуждать и высказывать свое мнение о прочитанном. У детей появляются свои любимые герои, они им подражают. Поэтому мы должны читать детям книги, которые учат добру, любви к родителям, природе и родному краю. Мы должны привить у ребенка вкус к хорошей литературе. Важную роль в этом играет вкус родителей. Родители должны читать своим детям различную литературу : о природе, о космосе, о животных, рассказы, сказки, стихи. Тогда ребенок и поймет, какая литература ему нравиться. Чтение в дошкольном возрасте – это ступень в мир «большой литературы». Родители должны понять, что книга – это высшее достижение человека, а не телевизор и компьютер.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Приобщение к художественной литературе во второй младшей группе. Рассказывание сказки «Колобок» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Приобщение к художественной литературе» во 2 младшей группе Тема: Рассказывание сказки.

Формирование интереса к художественной литературе у старших дошкольниковФормирование интереса к художественной литературе у старших дошкольников 2 На сегодняшний день, интерес к чтению у детей заметно снижен. Чтение заменили аудиозаписи и различные гаджеты. Возможность применения.

Консультация для родителей «Приобщение дошкольника к художественной литературе» Именно художественная литература питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством.

Опыт работы «Приобщение к художественной литературе в младшей группе» Гряколовой Ирины Александровны. Вся система работы включает в себя поэтапное, постепенное развитие интереса к художественной литературе.

Развитие речевой активности детей через приобщение к художественной литературе Важными источниками развития коммуникативных навыков и речевого творчества являются художественная литература. Надо глубоко осознать сказанное.

Приобщение детей к художественной литературе детей дошкольного возраста Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературе в совместной работе с родителями Ушницкая Мария Гаврильевна.

Приобщение к художественной литературе детей дошкольного возраста как к виду деятельности в соответствии с ФГОС ДОПриобщение к художественной литературе детей дошкольного возраста как к виду деятельности в соответствии с ФГОС ДО Приобщение к художественной литературе детей дошкольного возраста как к виду деятельности в соответствии с ФГОС ДО Елена Владимирова..

Проект «Приобщение детей к художественной литературе» Педагогический проект «Приобщение дошкольников к художественной литературе». Проект направлен на приобщение дошкольников к художественной.

Родительское собрание «Приобщение детей к художественной литературе» Родительское собрание Дискуссия «Приобщение детей к художественной литературе» Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских.

Семинар-практикум «Приобщение детей к художественной литературе» для педагогов ДОУСеминар-практикум «Приобщение детей к художественной литературе» для педагогов ДОУ Семинар-практикум «Приобщение детей к художественной литературе» для педагогов ДОУ Семинар-практикум «Приобщение детей к художественной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приобщение дошкольников к художественной литературе
Опубликовано: 8 января 2019 в 18:22
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД