Папки-передвижки

Проект «Будь здоров, малыш» во второй ранней группе

елена закирова
Проект «Будь здоров, малыш» во второй ранней группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 3»

Проект

Во 2й ранней группе «Малышарики»

(краткосрочный)

«Будь здоров, малыш

Воспитатель: Закирова Е. О.

г. Шадринск, 2022г.

Тип проекта : Познавательно – игровой.

Вид проекта : краткосрочный.

Публикация «Проект „Будь здоров, малыш“ во второй ранней группе» размещена в разделах

Актуальность проекта : Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Особенно остро эта задача стоит в адаптационный период, когда у детей наблюдается значительное увеличение количества случаев заболеваемости, что требует необходимости использования современных, инновационных подходов в воспитательно - оздоровительной работе. Уделять особое внимание воспитателей и родителей формированию и укреплению здоровья ребенка, с целью создания вокруг него потребности и привычки здорового образа жизни; создавать воспитательное условие для детей, которое стало бы возможностью выработки единого стиля поведения и стратегии воспитания здорового образа жизни ребенка.

Цели проекта : формировать культурно-гигиенические навыки у детей младшего дошкольного через использование художественной литературы в разных видах деятельности.

Задачи проекта :

1. воспитывать у детей привычку к аккуратности и чистоте, прививать культурно-гигиенические навыки и простейшие навыки самообслуживания;

2. повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно - оздоровительной работы.

3. развивать уверенность в себе и своих возможностях; развивать активность, инициативность, самостоятельность;

4. дать представление родителям о значимости совместной двигательной деятельности с детьми, о полезной и вредной пищи, о соблюдении навыков гигиены.

5. установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей в вопросах о здоровом образе жизни;

Исполнители проекта и основные участники: Воспитатель группы, дети, родители.

Продолжительность проекта : с 07.11.2022 по 23.11.2022

Этапы реализации проекта :

1 этап подготовительный

• Наблюдение за детьми.

• Организация предметно- развивающей среды.

• Подборка литературы, игр, иллюстрации.

2 этап основной.

Организовать занятия, беседы, проведение игр, чтение художественной литературы. Оказывать помощь детям при реализации замыслов

3 этап заключительный. Физкультурно – оздоровительное развлечение «Путешествие в страну здоровья». Буклет для родителей «ЗОЖ». Выставка фотографий «Путешествие в страну Здоровья». Итоговое занятие «В гостях у Мойдодыра». Рекомендации родителям.

Ожидаемые результаты:

сформирование основы гигиенических навыков: (закатывание самостоятельно рукавов перед мытьем рук, правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки; вытираться после умывания, вешать полотенце на место). установление партнерских отношении с семьями детей группы;

• создание атмосфера взаимопонимания, направленная на развитие и укрепление здоровья детей.

• выявление желании у детей выполнять различные упражнения.

Содержание работы в процессе реализации проекта :

Образовательные области Виды детской деятельности

Социально-коммуникативное развитие - игра "Кукла заболела";

- игра «Вымой кукле руки»;

- игра «Мыльные перчатки. Пузырики»;

-игра «Кукла Маша обедает», игр «Почему у кукол грязное полотенце?»

Дид. игра «Назови предметы гигиены»

Художественно-эстетическое развитие Рисование: карандашами, фломастерами овощей и ф фруктов.

Аппликация: «Наши фруктовые друзья».

Лепка витаминов для игрушек.

Познавательное развитие Беседы на темы: «Наши верные друзья»; чччч «Чистота – залог здоровья»; «Водные процедуры по утрам»; «Умывание»; «Уход за телом»; «Правила

поведения за столом»; «Чистота залог здоровья»;

«Чистота игровой комнаты»;

«Что такое хорошо, что такое плохо».

Речевое развитие Чтение художественной литературы: А. Барто «Девочка чумазая», С. Михалков «Про девочку которая плохо кушала», К. Чуковский «Доктор Айболит», К. ЧукЧуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»;

Н. Мигунова «Почему нужно чистить зубы».

Чтение потешек «Пальчик-мальчик», «Большие ноги шли по дороге».

Физическое развитие П/И «Репка»; «В гостях у матрёшки»; «Не боимся мы мороза»; «Если хочешь быть здоров – закаляйся»;

Тематическая неделя «Зимние развлечения»;

«У солнышка в гостях»; «Мы весёлые цыплята». Пальчиковые игры «Дружная семейка», «ладушки», игровые массажи.

Работа с родителями:

• Консультация для родителей «Закаливание детей в домашних условиях»

• Оформление папки-передвижки для родителей «Правильное питание».

• Рекомендации для родителей «Режим дня как средство воспитания здорового ребенка»

• Индивидуальная беседа с родителями «Плоскостопие малыша»

• Практикум с родителями «Что такое пальчиковая игра»

• Оформление фотовыставки «Путешествие в страну Здоровья».

• Беседа-консультация с родителями «Алгоритм мытья рук», «Как привлечь ребенка к усвоению КГН».

• Оформление папки-передвижки для родителей «Как ухаживать за молочными зубами», «Растим здорового ребенка», «Точечный массаж для детей».

Публикации по теме:

Фотоотчёт о неделе «Будь здоров» к Всемирному Дню здоровьяФотоотчёт о неделе «Будь здоров» к Всемирному Дню здоровья С 4 по 8 апреля в нашем детском саду прошла неделя "Будь здоров" посвящённая Дню здоровья. С детьми прошли различные беседы на тему здоровья.

Проект «Будь здоров — без докторов!» для детей старшего дошкольного возрастаПроект «Будь здоров — без докторов!» для детей старшего дошкольного возраста 1. Актуальность проекта Одним из приоритетных направлений государственного национального проекта «Образование» является улучшение качества.

Проект «Будь здоров!» для старшего дошкольного возраста ПАСПОРТ ПРОЕКТА Наименование проекта: Будь здоров! Основные разработчики: Коровина Татьяна Анатольевна Актуальность проекта В старшем.

Проект «Будь здоров, малыш» для средней группы Проект «Будь здоров малыш» для средней группы Вид проекта: информационно-практический Срок реализации проекта: ноябрь-январь Состав проектной.

Проект по здоровьесбережению во второй младшей группе «Будь здоров, малыш!» Информационная карта проекта Полное название проекта: «Будь здоров, малыш!» Автор: воспитатель Швыркова Ирина Владимировна. МДОУ ЦРР «Искорка».

Проектная деятельность «Будь здоров, малыш!»Проектная деятельность «Будь здоров, малыш!» Тип проекта: По доминирующему методу: практико-ориентированный. По характеру участия ребёнка в проекте: участник и исполнитель. По характеру.

Проект по ЗОЖ «Будь здоров» в подготовительной группе Краткосрочный проект в подготовительной к школе группе "Будь здоров!" Описание: представляю вашему вниманию проект с приложениями по формированию.

Спортивное развлечение для детей разновозрастной группы «Будь здоров» Спортивное развлечение для детей разновозрастной группы «Будь здоров». Цель. Расширять знания детей об олимпийских играх. Задачи: Образовательные:.

Стенгазета «Будь здоров малыш!»Стенгазета «Будь здоров малыш!» "Письмо ко всем детям по одному очень важному делу" Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: Я прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо. Все.

Стенгазета «Будь здоров!» с детьми старшего дошкольного возрастаСтенгазета «Будь здоров!» с детьми старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, вашему вниманию представляем стен газету «Будь здоров!», которую, мы с ребятами старшего дошкольного возраста сделали,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Будь здоров, малыш» во второй ранней группе
Опубликовано: 5 ноября 2022 в 19:01
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД