МААМ-картинки

Проект «Дикие животные» (2 фото)

Елена Булаткина
Проект «Дикие животные»

Проект

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Вид проекта: творческий

Продолжительность проекта:2 недели

Участники проекта: воспитатель, подготовительная группа, родители.

Образовательные области: речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.

Актуальность:

Публикация «Проект „Дикие животные“» размещена в разделах

Дети в недостаточной степени имеют представление об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных наших лесов; о том, как они готовятся к зиме в лесу. Дети не владеют обобщающим понятием, не умеют описывать предметы.

Цель проекта:

Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта.

Задачи проекта:

1) Дать представления о диких животных лесов России, их образе жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу.

2) Обогатить словарь за счет имен существительных (дупло, берлога, логово, нора); имен прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, голодный); глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выглядывать и др.)

3) Развивать связную речь через составление описательного рассказа о животных.

4) Воспитывать желание оказывать помощь животным.

Основные направления реализации проекта:

1) Познание: «Дикие животные наших лесов».

2) Драматизация сказки «Теремок».

3) Домашнее задание для детей и родителей – совместное рисование (разукрашивание) в нетрадиционной технике животного леса с составлением описательного рассказа о нем.

Предварительная работа:

1) Подбор иллюстративного материала по теме, настольно – печатных игр, дидактических игр, игрушек диких животных, материалов для игр.

2) Подбор методической литературы, художественной литературы для чтения, загадок по теме, аудиозаписей.

Участие родителей в проекте:

1) Разучивание стихотворений с детьми.

2) Выполнение домашнего задания родителями вместе с детьми (рисование – разукрашивание дикого животного в нетрадиционной технике).

Продукты проектной деятельности:

1) Лепка «Грибочки и орешки для белочки».

2) Оформление выставки «Животные леса».

3) Коллаж «Дикие животные».

4) Презентация проекта.

ВОЛКИ

Волк является самым крупным представителем семейства собачьих.

Волки ходят, бегают трусцой и вприпрыжку или галопом. Их скорость во время ходьбы около 6,4 километра в час.

Раз в год волки меняют шкуру. Длинная зимняя шерсть лезет клочьями до поздней весны. Сразу же отрастает молодая шерсть, и постепенно формируется новая зимняя шкура.

Стая представляет собой семейную группу, состоящую из разновозрастных животных, сообща использующих территорию.

МЕДВЕДИ

Бурый медведь - самый известный и разнообразный по внешнему облику вид. Сплошные и высокие леса стали для него непременным условием обитания, так как там можно спрятаться от человека. Также там есть в изобилии разные плоды и ягоды. Имеет привычку прятаться в горных пещерах или в дуплах деревьев, под корнями или в логовищах.

Как только наступают морозы, они забираются в берлогу и погружаются в зимнюю спячку. Если медведица залегает в спичку уже в ноябре, то следы медведя можно обнаружить еще и в декабре, хотя уже снег и мороз.

ЛИСЫ

Лисица обыкновенная по внешнему виду отличается от волков и собак удлиненным туловищем, а также удлиненной и острой мордой с глазами, расположенными вкось. Ноги у лисицы короткие, а хвост пушистый и длинный. Длина тела лисицы составляет от 60 до 90 см, а хвоста – от 40 до 60 см. Весят лисицы от 6 до 10 кг. Лисья семья занимает участок, где имеются условия для кормежки и устройства укрытий.

Лисица относится к хищным зверям, однако, рацион её питания необычайно разнообразен.

БЕЛКИ

Белка это мелкий зверек, имеющий вытянутое, стройное тело длиной 19,5 – 28 см. На округлой голове большие черные глаза и длинные стоячие уши с кисточками на закругленных кончиках. Кисточки особо выражены в зимний период.

Белка является типичным жителем леса. В зависимости от урожая кормов места ее обитания в лесу могут меняться как по годам, так и по сезонам одного года. Пища белки разнообразна. Основной рацион составляют семена и орехи хвойных деревьев, таких как: кедр, ель, пихта, лиственница, сосна. Ими белка питается в течение всего года. Летом и осенью добавляются ягоды и грибы. При хорошем урожае в дуплах или среди корней деревьев устраивает запасы шишек и орехов.

ЗАЙЦЫ

Для зайца-беляка характерна смена окраски по сезонам: зимой заяц-беляк чисто-белый, за исключением чёрных кончиков ушей; окраска летнего меха в различных частях ареала — от рыжевато-серой до аспидно-серой с бурой струйчатостью. Заяц-беляк - это крупный заяц!Заяц-беляк - растительноядное животное.

РЫСИ

Мех животного может быть окрашен от рыжевато-бурого до палево-дымчатого с пятнистостью на спине, на боках и лапах. Рысь является самым северным видом кошачьих.

Рацион рыси состоит в основном из зайцев. Также рысь постоянно охотится на тетеревов и мелких грызунов. Основными врагами рыси являются другие большие кошки – пумы, ягуары и др.

ЛОСИ

Лось относится к наиболее крупному виду современных оленей. Лось – животное малоподвижное. Лоси поднимаются с лежки только для кормежки, а после этого снова укладываются до следующего приема пищи. В состав рациона питания лосей входят травы, листва кустарников и деревьев, мхи и грибы. Летом корм лосей гораздо разнообразнее, чем зимой. Из кустарников и деревьев любимой пищей лосей являются: листья рябины, осины, ивы, березы, черемухи, крушины, ясеня и клена.

ЕЖИ

Обыкновенный ёж — животное небольших размеров. Нос у животного острый и постоянно влажный. На лапах по 5 пальцев с острыми когтями. Задние конечности более длинные, чем передние. Обыкновенный ёж — это животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях.

Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев. Ежи питаются разнообразной пищей.

Коллаж «Дикие животные»

[/i][/b]

Проект «Дикие животные»
Фото «Дикие животные»
Публикации по теме:

Проект «Дикие животные наших лесов» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 760 имени А. П. Маресьева" Тема: «Дикие животные наших лесов».

НОД «Дикие животные» Цель: Уточнить и расширить словарь по теме: «Дикие животные». Дидактические задачи: 1. Формировать умение составлять описательный рассказ.

Педагогический проект в младшей группе «Дикие животные» Проблемы: Дети в недостаточной степени имеют представления об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных; о том, как они готовятся.

Проект «Дикие животные» для детей средней группы. Проект краткосрочный Цель:Обобщить знание детей о диких животных. Узнать название животных,правильно называть виды диких животных. Задачи:Закреплять.

Проект для средней группы «Дикие животные. Как они готовятся к зиме» Актуальность проекта: Суть проекта заключается в том, чтобы во время занятий, экскурсий, бесед, просмотра цикла телепередач «В мире животных»,.

Проект недели «Дикие животные». Проект недели тема : «Дикие животные». Воспитатель Тяглова Ю. В. 2015г. Продолжительность: 1 неделя Состав участников: - дети средней.

Проект по эколого-патриотическому воспитанию «Дикие животные Сибири» Здравствуйте. Представляю вашему вниманию проект "Дикие животные Сибири" Цель проекта: Расширение и обогащение знаний о диких животных Сибири.

Проект «Дикие животные» Актуальность Дети в дошкольном возрасте очень любознательны. Им интересно все – это подтверждают их вопросы: зачем, почему, кто, что, где,.

Проект «Дикие животные зимой» Тема проекта: «Дикие животные зимой» Руководитель проекта: воспитатели Конева О. Н. Горенкова И. С. Участники проекта: дети, воспитатели,.

Экологический проект «Дикие животные» Проект «Дикие животные». Авторы проекта: Ефимова Антонина Владимировна,Лещёва Анастасия Евгеньевна. Тип: краткосрочный. Участники проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дикие животные»
Опубликовано: 9 октября 2015 в 16:01
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД