Лучший педагог года

Проект для средней группы «Моя семья»

Паршина Марина Сергеевна
Проект для средней группы «Моя семья»

Паспорт проекта «Моя семья» в средней группе

Цель проекта : Формирование у детей понятие «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитанию уважения к членам семьи.

Задачи проекта :

1. Формирование у детей культуры взаимоотношений с близкими людьми: быть доброжелательными, приветливыми, заботливыми, делать это сердечно, от души.

Публикация «Проект для средней группы „Моя семья“» размещена в разделах

2. Развитие углубленных представлений детей о семье, родственных отношениях. Расширение представлений детей о взрослых людях, детях и их взаимоотношениях. Формирование представлений о социальной роли каждого члена семьи.

3. Воспитание уважительного, заботливого отношения к своим близким: маме, папе, бабушке, дедушке, братьям, сестрам. Воспитание желания заботиться о них, проявлять почтение, внимание.

4. Укрепление детско-родительских отношения опытом совместной творческой деятельности. Установление тесного эмоционального контакта с ребенком через включение в совместную деятельность.

5. Обогащение словарного запаса и развитие связной речи детей.

Участники проекта : дети средней группы, педагоги группы, родители, инструктор по физическому воспитанию, музыкальный руководитель

Тип проекта : творческий, информационно-исследовательский.

Вид проекта : семейный, групповой.

Проблема: дети не имеют достаточных знаний о членах своей семьи.

Продолжительность проекта : долгосрочный (сентябрь 2018- апрель 2019)

Проблемы, на решение которых направлен проект :

1 Утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей;

2. Недостаток знаний у дошкольников о своей семье;

3. Разобщенность между семьей и детским садом.

Продукты проекта :

для детей:

• альбомы: «Как я провел лето», «Я и моя семья», «Мои новогодние каникулы», фоторепортажи: «Мамочка любима», «Мой папа лучше всех!»; рисунки «Моя семья», досуги, игровая деятельность, ООД, совместное развлечение с родителями «Папа, мама, я – дружная семья», «Вместе с папой, вместе с мамой» и др.

для родителей:

•консультации, фоторепортажи: «Мамочка любимая», «Упражнения вдвоем», «Папа – лучше всех», совместные развлечения с детьми, праздники и досуги, родительский клуб «Вместе с папой, вместе с мамой», альбомы «Моя семья» и др.

Ожидаемые результаты:

Для детей:

•Имеют представления о себе, своей семье, родственных отношениях, распределении семейных обязанностях;

•Дети эмоционально отзывчивы, откликаются на эмоции близких и друзей;

•Развитие творческих способностей детей, путем осуществления совместной деятельности с родителями;

•Развитие связной речи и обогащение словарного запаса;

• Воспитание чувства гордости за свою семью и любви к её членам, знать историю своей семьи, семейные традиции и праздники.

Для родителей:

•Приобретение родителями психологических знаний о возрастных и индивидуальных особенностях детей

•Укрепление детско-родительских отношений

•Конструктивное сотрудничество педагогов с родителями

•Повысить педагогическую культуру родителей, установить с ними доверительные и партнёрские отношения.

Этапы реализации проекта «Моя семья» :

1 этап - подготовительный (сентябрь - октябрь).

Цель: диагностические исследования и планирование.

На первом этапе, на основе проведенной диагностической работы (анкетирование детей и родителей на тему «Моя семья», проективный тест «Рисунок семьи», будет разработан паспорт проекта, определится его цель и основные задачи. Будут определены участники проекта. Будет определено содержание проекта, разработано перспективное планирование по работе с детьми, составлен план взаимодействия с родителями, с педагогами и воспитателем.

2 этап - деятельностный (ноябрь - март).

Цель: Формировать у детей интерес к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать уважение к членам семьи. Привлечение родителей к непосредственной творческой деятельности с детьми, к активной созидательной воспитательной практике по возрождению семейных традиций.

Второй этап - это непосредственно реализация самого проекта, в рамках которого будет идти работа по трем направлениям: работа педагогов с детьми, работа детей и родителей, работа педагогов и родителей.

3 этап - завершающий (апрель).

Цель: Анализ и подведение итогов работы.

Третий этап включает в себя презентацию проекта. Семейная гостиная «Счастливая семья. Какая она?». Презентация семейных фотоальбомов.

Дети по семейному альбому могут рассказывали о членах своей семьи, родственных связях, о своих семейных увлечениях и совместных путешествиях.

Публикации по теме:

Педагогический проект в средней группе «Моя семья» ПРОЕКТ «МОЯ СЕМЬЯ» Полное название проекта: Моя семья Вид проекта: игровой, творческий Участники проекта: дети средней группы, родители,.

Проект «Читающая семья» в средней группе Автор проекта: воспитатель средней группы Ширнина Л. В. Тип проекта: познавательно - творческий, групповой, краткосрочный. Участники проекта:.

Проект для детей средней группы «Я и моя семья» Ни для кого не секрет что Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных.

Проект по нравственному воспитанию «Мой дом, моя семья» в средней группе Название проекта: «Мой дом – моя семья» 2. Тематическое поле: Семья, профессии, традиции. 3. Проблема: Необходимость работы с детьми среднего.

Проект «Моя семья» в средней группе Проект в средней группе «Моя семья» Актуальность проекта: Семья — первая ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет.

Проект для старшей группы «Моя семья»Проект для старшей группы «Моя семья» ПРОЕКТ «МОЯ СЕМЬЯ» Тип проекта: групповой, практико - ориентированный. Продолжительность: краткосрочный (1неделя) Участники: учитель – логопед,.

Познавательно-творческий проект в средней группе «Моя семья» Проект «Моя семья» Проект «Моя семья» Проект Семья Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это.

Проект «Семья и семейные традиции» в средней группеПроект «Семья и семейные традиции» в средней группе Проект ко Дню Матери «Семья и семейные традиции». Тип проекта: краткосрочный, групповой. Цель проекта: создание условий для всестороннего.

Проект в средней группе «Моя семья» Проект в средней группе «Моя семья» Вид проекта: краткосрочный (2 недели). Интеграция видов деятельности: информационно — творческий, игровой,.

Краткосрочный проект в средней группе «Моя семья» Проект для детей средней группы «Моя семья Воспитатель: Силина С. В. Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для средней группы «Моя семья»
Опубликовано: 20 ноября 2019 в 07:54
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД