Получи документы

Проект «Дружная семейка» (3 фото)

Ирина Чернякова
Проект «Дружная семейка»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОУЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 1 «СЕВЕРОК»

Проект

Создание семейного клуба

«Дружная семейка»

Средняя группа

«Белочка»

1. Описание проекта

Проект направлен на совместную деятельность педагогов, родителей и детей для организации взаимодействия с семьёй, улучшения благоприятных условий жизни в семье, через открытие на базе детского сада семейного клуба «Дружная семейка».

Публикация «Проект „Дружная семейка“» размещена в разделах

В рамках работы семейного клуба предполагается проведение программы социально-психологических тренингов, игр и упражнений, направленных на духовное сплочение членов семьи и на организацию взаимодействия с семьёй для всестороннего развития ребёнка. Создание семейного альбома для возрождения и сохранения семейных традиций.

2. Описание проблемы, на решение которой направлен проект.

Родители лучше всех других взрослых знают и любят своего ребёнка. Но иногда они, не имея опыта воспитания детей, могут принести вред. У молодых родителей нет достаточно глубокого представления о жизни ребёнка в МАДОУ, о созданных там условиях воспитания и бучения. Здесь на помощь семье должен прийти детский сад. Для этого в детском саду необходимы различные формы взаимодействия с семьями малышей. Новая модель дошкольного образования – совместное воспитание детей с семьёй в условиях детского сада – обеспечивает развитие личности ребёнка и гармоничных отношений с ним взрослых. Отличительной особенностью модели является активное вовлечение семьи в воспитательном – образовательном процессе дошкольного учреждения.

Семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга. Поэтому так важно для успешного воспитания установление доверительного делового контакта между дошкольным образовательным учреждением и родителями.

В семейной группе взрослый может общаться со своим или чужим ребёнком, другими родителями, обсуждать сходство переживаемых ситуаций. От того, какую позицию в воспитании займут родители, зависит, будет ли их ребёнок самостоятельным, найдёт ли своё место в жизни.

Отдавая своего ребёнка в руки людей, взявших на себя труд участвовать в его воспитании, родители должны обсуждать каждый шаг этого воспитания, быть осведомлённым о каждой его потребности, знать о получаемых результатах.

3. Проект направлен на реализацию.

* Обеспечение условий для сохранения и укрепления психического здоровья детей в соответствии с их психофизиологическими особенностями;

* Решение проблем адаптационного периода;

* Создание комфортных условий пребывания детей в детском саду;

* Личностное развитие детей четвёртого года жизни;

* Организацию консультаций по решению семейных проблем различного характера.

4. Цель и задачи проекта.

Цель: Создание условий для организации взаимодействия с семьёй для всестороннего развития ребёнка.

Задачи:

• Ознакомить родителей с программным содержанием клуба «Дружная семейка»;

• Оказывать квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям по уходу за ребёнком, проблемам его воспитания и развития;

• Выработать единый стиль воспитания общения с ребёнком в МАДОУ и семье;

• Формировать у ребёнка чувство защищённости и внутренней свободы, доверяя к окружающему миру;

• Способствовать формированию у родителей потребности в частом индивидуальном общении с детьми;

• Помочь родителям стать хорошими воспитателями своих детей, активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях;

• Усовершенствовать взаимоотношения родителей, педагогов и детей в группе;

• Обучить родителей играм, упражнениям, развивающим познавательные процессы у детей и их эмоциональную сферу.

5. Для выполнения поставленных задач предусмотрены следующие виды деятельности:

* Лекции

* Беседы

* Групповые тренинги

* Разбор ситуаций

* Деловые и ролевые игры

* Семинары – практикумы

6. Структура образовательного процесса

1. Встреча с родителями один раз в месяц.

2. Консультирование родителей.

7. Ожидаемые результаты

* Создание семейного клуба «Дружная семейка»;

* Проведение тренингов, игр и упражнений с привлечением семей;

* Создание семейного фотоальбома.

Проект «Дружная семейка»
Фото «Дружная семейка»
Проект - фото

Публикации по теме:

Конспект НОД по речевому развитию «Дружная семейка» Конспект НОД по речевому развитию «Дружная семейка» по ФГОС. Цель: Речевое развитие Задачи: Образовательная область "Познавательное развитие".

Конспект НОД «Дружная семейка» Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие" Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных.

Конспект занятия «Дружная семейка — солнечная система» Цель: Дать первоначальные представления о солнце (огромная раскаленная звезда, о его размерах; о строении Солнечной системы. Материал:.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Дружная семейка» Цель: обобщить и систематизировать знания воспитанников о геометрических фигурах. Совершенствовать умение различать и называть геометрические.

Проект для родителей «Дружная семейка» Руководитель: воспитатель Беззубова О. И. Пояснительная записка. План работы клубов составляли с учетом интереса родителей к тем.

Проект мини-музея «Дружная семейка Курочки Рябы» Цель проекта: расширить представления детей об окружающем мире, формировать представления детей о домашних птицах, таких как Курочка Ряба,.

Проект в подготовительной к школе группе «Дружная семейка». «Осень разноцветная». Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад №132» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению.

Проект во второй младшей группе «Дружная семейка» ЦЕНТР КНИГИ 1. Чтение русской народной сказки «Три медведя» «Волк и козлята», «Маша и медведь», 2. Рассматривание картины «Коза с козлятами».

Сценарий праздника в старшей группе «Дружная семейка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Итатский детский сад №1 «Гусельки» Автор: воспитатель 1 категории Т. В. Сорокина.

Дидактическое пособие «Дружная семейка» Визитная карточка Номинация «Познавательное развитие» Дидактическое пособие «Дружная семейка» Выполнили: Воспитатели группы «Ромашка».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дружная семейка»
Опубликовано: 28 января 2018 в 09:42
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД