Получи документы

Проект «Мое село — Среднеивкино» в старшей группе

лена помелкова
Проект «Мое село — Среднеивкино» в старшей группе

Тема проекта «Моё село Среднеивкино»

Вид проекта : краткосрочный, групповой.

Продолжительность: двухнедельный.

Тип проекта : познавательно – исследовательский.

Участники: дети старшей группы, воспитатель, родители.

Публикация «Проект „Мое село — Среднеивкино“ в старшей группе» размещена в разделах

Актуальность: Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

У каждого человека есть Родина - край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновения, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом…

Воспитание любви и уважения к родному селу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. Дошкольное детство можно назвать порой ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием, которые должны способствовать формированию нравственных основ и чувства патриотизма.

Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному краю, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории села, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто прославил наш край, начнут проявлять интерес к событиям нашей жизни, отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены

Цель: приобщение детей к истории и культуре родного села, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Задачи:

• Обогатить знания детей о родном селе, его достопримечательностях, организациях, об улицах села, ведущем предприятии, о красоте его природного окружения;

• способствовать становлению понятия «малая родина – мой дом»;

• вызвать интерес к познанию истории родного села Среднеивкино;

• уточнить имеющиеся знания детей о жизни в селе и городе, их особенностях и различиях;

• пробудить уважение и чувство гордости за своих земляков - сельских тружеников, интерес к их труду;

• приобщать родителей к активному участию, воспитанию у детей любви к родным местам, проявлению уважения и интереса к труженикам села.

Содержание проекта :

Первый этап – подготовительный: постановка цели и задач, определение направлений, объектов и методов исследования, предварительная работа с детьми и их родителями.

- изучение методической литературы;

- составление плана работы над проектом;

- разработка темы и примерного содержания детского проекта;

Беседа с детьми «О чем я хочу рассказать в моем селе…»

Консультация для родителей «Проектная деятельность в детском саду», «Семейный проект»

Второй этап: работа над реализацией проекта

Беседы с детьми на тему: «Мое село, его достопримечательности», «Мое любимое место в селе», рассматривание книги о нашем селе

Экскурсии по улицам села

Экскурсия в школьный музей «Как хлеб на стол пришел», знакомство с заслуженными работниками сельского хозяйства Новоселовой Е. В., Новокшоновым Н. И.

Составление карты маршрутов «Путешествие по родному краю»

Совместная творческая работа родителей и детей по оформлению страницы альбома «Мое село»

Третий этап – презентационный.

Презентация детских проектов в группе по созданию альбома «Мое село».

Предполагаемый результат:

• Расширен кругозор детей о родном селе, достопримечательностях, тружениках села;

• Обогатилась предметно-развивающая среда : альбом для рассматривания «Мое село», карта маршрутов «Путешествия по родному краю»;

• Дети приобрели навыки публичного выступления;

• Совместное творчество детей и родителей по созданию альбома «Моё село

Публикации по теме:

Фотоочерк «Село мое родное!»Фотоочерк «Село мое родное!» Как хорошо, что есть Савруха - любимый сердцем уголок! Где ни была я, домой дорогу считаю лучшей из дорог. Сюда к березкам, тополям, Кинель-реке,.

Фотоотчет о занятии в логопедической подготовительной к школе группе на тему «Село вечером»Фотоотчет о занятии в логопедической подготовительной к школе группе на тему «Село вечером» Вместо стандартного заянтия рисованием в логопедической подготовительной к школе групппе мы с ребятами решили сделать коллективную работу:.

Фотоотчёт о занятии по рисованию в средней группе «Моё село»Фотоотчёт о занятии по рисованию в средней группе «Моё село» Цель: Учить детей передавать в рисунке образ села. Развивать образные представления, воображение, самостоятельность и творчество в изображении.

Конспект НОД по познавательному развитию для старшей разновозрастной группы «Моя малая Родина — село Малые Алабухи» Конспект НОД по познавательному развитию для старшей разновозрастной группы «Моя малая Родина – село Малые Алабухи». Программное содержание:.

Конспект НОД по познавательному развитию и конструированию в разновозрастной группе «Моя малая Родина — мое село» Цель: развитие чувства патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: - ознакомление детей с понятиями: большая и малая Родина; обогащение.

Конспект НОД «Мое село» в старшей группеКонспект НОД «Мое село» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе Описание «Мое село» Виды д е т с к о й д е я т е л ь н о с т и : игровая, продуктивная, коммуникативная,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мое село — Среднеивкино» в старшей группе
Опубликовано: 7 января 2024 в 19:12
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД