Получи документы

Проект «Моя семья»

Татьяна Груздева
Проект «Моя семья»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 11 «Умка» г. Павлово

Проект

«Моя семья»

Социальный педагог

Груздева Татьяна Владимировна

Павлово-2019 г.

Тип проекта : познавательно-творческий

Участники проекта : воспитанники старшей группы МАДОУ детский сад №11 г. Павлово, родители, воспитатель.

Продолжительность проекта : краткосрочный (04.02.2019- 18.02.2019)

Публикация «Проект „Моя семья“» размещена в разделах

Актуальность. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Между тем, именно в дошкольном возрасте закладываются основы для успешного в будущем человека. Процесс социализации крайне важен и необходим каждому ребенку.

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, будущих взрослых граждан нашей страны. И от того какими вырастут наши дети, будет зависеть и будущее нашего государства.

Проводя с детьми большую часть времени, в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров я выяснила, что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих бабушках и дедушках, не говоря уже о прадедах. Они затрудняются рассказать о семейных праздниках, традициях своей семьи. Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать проект «Моя семья». Я считаю, что проект – это идеальный способ поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений. Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

Цель проекта : Уточнение представлений детей о членах своей семьи, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге

Задачи проекта :

Формировать представления о семейных традициях и праздниках.

1. Воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким.

2. Воспитывать интерес к своей родословной.

3. Познакомить детей с понятием «генеалогическое древо семьи».

4. Обогатить словарь (родственники, родословная, генеалогическое древо, предки)

Ожидаемый результат.

За время реализации проекта «Моя семья» я планирую повысить уровень знаний детей о семье. Дети узнают больше о своей семье, о родственных отношениях, о том, что такое семья, что у семьи есть истории и традиции, будут иметь представление о родословной как истории семьи.

Условия реализации проекта :

1. Участие родителей в реализации проекта.

2. Подбор игр, пословиц, бесед о семье.

3. Создание интереса у детей к своей семье.

I этап информационно-организационный

Беседа «Что такое семья»

Цель: составлять рассказ о своей семье по плану, воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи. Рассматривание фотографий с изображением членов семьи, семейных альбомов.

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

Цель: Воспитывать у детей любовь к родителям, уважение к старшим; продолжать учить детей самостоятельно придумывать сюжет игры, разворачивать сюжетную линию, воспитывать доброжелательность к сверстникам, умение играть вместе.

Рассматривание фотографий с изображением членов семьи, семейных альбомов.

Рисование рисунков на тему: «Моя семья»

Дидактические игры «Домашний труд».

Цель: содействовать развитию у ребенка памяти, логического мышления, учить называть действия, которые можно отнести к домашнему труду, совершенствовать диалогическую форму речи.

II этап практический

Изготовление фотоальбомов «Я и моя семья

Цель: Воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью, развивать трудолюбие, аккуратность, внимательность.

Игры на развитие мелкой моторики «Семья», «Дом». Цель: способствовать работе речевых и мыслительных центров головного мозга; повысить уровень речевой компетентности детей; развивать мелкую моторику; добиваться точности координации движений кистей и пальцев рук.

III этап заключительный

Защита работы.

Цель: формировать умение представлять свою работу, составлять короткий рассказ, отвечать на вопросы педагога, способствовать воспитанию инициативы детей.

Ожидаемые, конечные результаты проекта Воспитанники получат больше информации о своей семье, что семья дает нам опору, поддержку, тепло, навыки общения. Она помогает нам развивать характер, учит преодолевать трудности и т. д. И чем семья благополучнее, чем больше в ней уделяется внимания каждому члену семьи и малышу в том числе, тем увереннее ребенок будет чувствовать себя в жизни.

Литература.

1. Занятия по патриотическому воспитанию в ДОУ. Под ред. Л. А. Кондрыкинской. – М. : ТЦ Сфера, 2013. – 160 с.

2. Козлова, С. А. Дошкольная педагогика [Текст] : учебное пособие для студентов педагогических вузов / С. А. Козлова, Т. А. Куликова / — М. : Академия, 2006. — 416с.

3. Козлова, С. А. Нравственное воспитание детей в современном мире [Текст] : // Дошкольное воспитание. - 2001.- № 9. С. 98-104.

4. Маркова, В. Нравственное воспитание в отечественной педагогике [Текст] : // Дошкольное воспитание. 2006. - №12. - С. 104-110.

5. Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов. – СПб. : «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2013. – 192 с.

Публикации по теме:

Проект для детей 4–5 лет «Моя семья — моя радость» Уважаемые коллеги, предлагаю к вашему вниманию свой проект «Моя семья- моя радость». Актуальность проекта. В младшем дошкольном возрасте.

Проект «Я и моя семья»Проект «Я и моя семья» Внутри своей группы мы реализуем проект" я и моя семья".Это долгосрочный проект он будет длится с октября по апрель. Цель проекта -познакомиться.

Проект «Моя семья» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Солнышко» Проект «Моя семья» Выполнила: воспитатель Белова.

Проект «Моя семья» Проект "Моя семья" Семья — источник радости и счастья, Любви неиссякаемый родник. И в ясную погоду, и в ненастье Хранит семья и ценит жизни.

«Моя семья». Проект МБОДУ «Д/С КВ «БРУСНИЧКА»» ПРОЕКТ по теме: «МОЯ СЕМЬЯ» Галина Д. А. Тарко-Сале, 2017 Цели. Формировать у детей интерес к своей семье; Расширять.

Проект «Я и моя семья» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №102 «Кадриль» Проект «Я и моя семья» (творческий) Разработала.

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» В этом году у меня младшая группа. Мы с ними уже подружились, привыкли друг к другу. И между собой дети стали больше играть, находят себе.

Проект для детей 4–5 лет «Моя семья, моя радость» Уважаемые коллеги, предлагаю к вашему вниманию свой проект «Моя семья- моя радость». Актуальность проекта. В младшем дошкольном возрасте.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Моя семья-моя маленькая Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Проект «Моя семья-моя радость» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 14 «Сказка» города Дубны Московской области Проект в старшей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья»
Опубликовано: 27 марта 2019 в 17:47
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД