Папки-передвижки

Проект «Огород на подоконнике» (5 фото)

Галина Олейник
Проект «Огород на подоконнике»

Проект "Огород на подоконнике"

МБДОУ № 11 г. Красноярск

Выполнила: воспитатель Олейник Галина Васильевна

Средняя группа 2016г.

Актуальность проблемы:

Дети средней группы уже имеют представление о необходимых условиях роста растений. Для того чтобы развивался интерес к познавательно-исследовательской деятельности необходимо дать практические знания, что растения могут расти в комнатных условиях, что их сажают, поливают, выращивают из семян.

Публикация «Проект „Огород на подоконнике“» размещена в разделах

Решено:

вместе с детьми и их родителями в группе создать условия, необходимые для роста растений и наблюдения за их ростом.

Практическая деятельность:

выращивание декоративных растений для оформления "Веселого зоопарка" (ребенок дома самостоятельно поливает растение, наблюдает за ростом травы, зарисовывает результат наблюдений в тетрадь)

Продолжительность проекта:

краткосрочный - 1 месяц.

Тип проекта:

познавательно-исследовательский.

Участники проекта:

дети средней группы, воспитатели, родители.

Цель проекта:

формирование у детей практических знаний о выращивании растений, средствами опытнической и исследовательской деятельности.

Задачи проекта:

- расширить знания и представления о росте и развитии растений, о необходимых условиях роста: свет, тепло, влага.

- формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях, фиксировать результаты наблюдений за ростом растений;

- воспитывать трудолюбие, любовь к природе и бережное отношение к ней.

Предполагаемый результат:

дети получат практические знания о росте растений - сами садят семена растений в почву, поливают, выращивают растения, наблюдают, фиксируют результаты наблюдений за ростом

растений. У детей формируется уважительное отношение к труду. Все участники проекта получают положительные эмоции от полученных результатов.

Конечный результат проекта:

создание мини-огорода для участия в конкурсе, в рамках ДОУ "Огород на подоконнике".

Этапы проекта:

1. Подготовительный: сбор информационного материала, создание условий для организации деятельности, составление плана мероприятий по организации детской деятельности.

2. Основной этап: (реализация проекта) мероприятия для реализации проекта: чтение художественной литературы, энциклопедии, рассматривание иллюстраций, беседы, опыты, эксперименты, творческая деятельность.

3. Заключительный: итоговая беседа, создание мини-огорода для участия в конкурсе "Огород на подоконнике", презентация "Огорода" членам жюри.

Мероприятия в рамках проекта:

НОД:

познавательно-исследовательская деятельность (экология):

- Беседы:"Живая неживая природа", "Какие овощи бывают", "Алгоритм роста растений"

-опыты (практическая деятельность):посадка лука (в воду, в почву,посадка и выращивание зелени (петрушка, укроп, салат,посадка и выращивание рассады цветов (бархатцы, алиссум,астры)

изобразительная деятельность (рисование): с натуры"Веточки смородины в вазе","Весенний букет" (верба и веточки тополя,"Мы рисуем огород"

познавательно-исследовательская деятельность (окружающий мир): Беседа "Для чего нужна рассада», Презентация "Как цветы украшают город".

коммуникативная деятельность: рассматривание картины "Огород", Викторина "Что это".

дидактические игры: "Где что растет","Что лишнее","Найди растение","Выложи предмет","Найди ответ на загадку".

чтение художественной литературы: чтение народной сказки в обработке Ушинского"Вершки и корешки", Н. Носов" Огородники", Б. Житков" Что я видел",загадывание и отгадывание загадок о растениях.

Музыкально-подвижная игра: "Огородная хороводная»

Конечный результат проекта:

- создание макета «Огород на подоконнике» :

- участие в конкурсе.

Итог проекта:

выращена рассада, дети получили стойкие знания о живой природе, результаты наблюдений за ростом растений зафиксированы в дневнике наблюдений.

Результат конкурса: в рамках ДОУ группа заняла II место.

Проект «Огород на подоконнике»
Фото «Огород на подоконнике»
Проект - фото
Фото №1 Проекты проектная деятельность Огород на подоконнике МБДОУ г Фото №2 Красноярск Выполнила воспитатель Олейник Галина Васильевна Средняя группа г
Публикации по теме:

Долгосрочный проект «Огород на подоконнике» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №29»МАЛЫШКА» Г. ЕССЕНТУКИ. Долгосрочный.

Проект «Огород на подоконнике» Проект «Огород на подоконнике» По количеству участников: коллективный (воспитатели, дети, родители) По продолжительности реализации: месяц.

Краткосрочный проект «Огород на подоконнике» Проект: краткосрочный. Вид проекта: познавательно - исследовательский, творческий. Продолжительность: 2 месяца (февраль, март). Участники.

Огород на подоконнике Каждую весну в нашем садике проходит мероприятие, все мы на подоконнике растим «огород». Еще за долго до наступления тепла, весны в нашем.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике»Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» в специальной (коррекционной) подготовительной группе № 08 МДОУ «Детский.

Проект на экологическую тему «Огород на подоконнике» Огород на подоконнике. "У ворот шумит народ. Где тут зимний огород? Говорят, что там растет. Огуречная рассада. И укропчик и лучок.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Ребёнок дошкольного возраста – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий,.

Проект «Огород на подоконнике» МАДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад №13» Проект «Огород на подоконнике» Старшая группа №8 Воспитатели : Полежаева Оксана Николаевна.

Проект «Огород на подоконнике» Проект в средней группе «Огород на подоконнике». Актуальность Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с постоянно.

Проект «Огород на подоконнике» НАПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕ Название проекта «Наш первый огород» Тип проекта Педагогический Вид Познавательно-исследовательский Срок реализации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Огород на подоконнике»
Опубликовано: 16 января 2017 в 18:22
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД