Лучший педагог года

Проект «Пейте дети молоко-будете здоровы»

Марина Капустина
Проект «Пейте дети молоко-будете здоровы»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №

Проект на тему :

«Пейте дети молоко-будете здоровы

Воспитатель: Капустина М. В

Пейте, дети, молоко — будете здоровы!

Так поется в одном известном мультфильме советской эпохи.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Немалое значение для воспитания у дошкольников

стремления употреблять в еде молочные продукты

Публикация «Проект „Пейте дети молоко-будете здоровы“» размещена в разделах

имеет; знание детей о том, откуда берется молоко;

какие продукты можно изготовить и какую пользу

приносит употребление молочных продуктов; о месте

о месте обитания животных, дающих человеку

молоко; о труде людей, занятых в производстве

молочных продуктов.

Актуальность темы

Актуальная проблема проекта - это нежелание

детьми употреблять молочные продукты. В связи с

этим мы в своей группе провели опрос родителей

«Употребляют ли дети молочные продукты дома. Также

опросили детей «Любишь ли ты пить в детском саду молоко

Гипотеза:

Мы предположили, что, приучив детей употреблять молочные продукты, с малых лет формируем представления о молочных продуктах, которые необходимы для растущего организма.

Цель:

Сформировать интерес к молоку и молочным

продуктам и желание их употреблять, закрепить

представления о важности и свойствах молока для здоровья детского организма.

Задачи:

1 .Сформировать начальные представления о пользе молочных продуктов.

2. Способствовать формированию исследовательской деятельности детей.

3. Закрепить знания детей о домашних животных и их значимости в жизни каждого человека, отражать в речи.

4. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

МЕТОДЫ

• Анализ литературы по теме.

• Рассматривание иллюстраций о домашних животных (корова с теленком, подвижные игры «Пастух и стадо», загадки, стихи и исследовательская деятельность).

• Выводы.

Образовательные области:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое, игра.

Вид деятельности: проектная.

Возрастная группа: 1-ая младшая, дети 2-3-х лет.

Тема проекта : «Пейте дети молоко -будете здоровы

Вид проекта : информационный, практико -ориентированный.

Срок реализации проекта : 18.01.2016г. -29.01.2016г.

Участники: воспитанники 1ой младшей группы, педагоги, родители, медсестра, музыкальный работник.

Этапы и содержание проекта

1 этап — подготовительный

Выявление проблемы, определение цели, задач. Создание мотивационной основы для активного участия детей и родителей в проекте.

2 этап – основной

Реализация в работе с детьми комплекса мероприятий, направленных на развитие активного привлечения родителей к совместной деятельности.

3 этап – заключительный

1. Подведение итогов (научились ли дети пить молоко и молочные продукты)

2. Развлечение: «Праздник молока»

Реализация проекта

На 1 этапе мы с детьми рассматривали иллюстрации с изображением домашних животных (корова, бык, теленок). Затем вместе с родителями обсуждали ход проекта, выяснили возможности, средства, определили цели и задачи, которые будем решать. Так же определили предполагаемый результат.

Что мы знаем? Что хотим узнать? Как будем узнавать?

Домашних животных

(корова дает молоко) Какую пользу приносит молоко. Какие кисломолочные продукты делают из молока. Почему важно пить молоко детям. Спросить у взрослых (родителей, воспитателей)

Вместе с детьми, с родителями выдвинули гипотезу и определили пути ее решения.

Был разработан комплекс мероприятий, направленных на развитие познавательных способностей и поисковую активность детей, успешную реализации проекта.

На 2 основном этапе, для реализации проекта воспитатели и родители с воспитанниками познакомились с познавательной и художественной литературой о домашних животных, их образе жизни, о том какую пользу приносит молоко и молочные продукты, о необходимости заботливого отношения к домашним животным.

Воспитанники рассматривали иллюстрации картины о домашних животных, играли в подвижные игры, разучивали стихи, слушали сказки, посвященные молочным продуктам.

В беседах дети систематизировали, обобщали знания о домашних животных.

Из полученных знаний и исследовательской деятельности определили, почему нужно пить молоко и молочные продукты. Предпочтение было отдано молоке и бифилюксу.

Для родителей были оформлены консультации: «Пейте дети молоко-будете здоровы».

На 3 заключительном этапе, выявились любители молочных продуктов среди детей и их родителей, которые раньше не любили их, а в ходе проекта полюбили кисломолочные продукты питания, включая кипяченное теплое молоко.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Перспективное планирование для 1-ой младшей группы на тему: «Пейте дети молоко -будете здоровы

Виды деятельности Цели и задачи Форма организации Материалы и оборудования Ответ-ые

Беседа на тему: «Что мы знаем о домашних животных?» Закрепить уровень знаний детей о домашних животных.

Совместная деятельность Иллюстрации, картины, объемные игрушки коровы и теленка Воспит.

Загадки о домашних животных (корова) Дать представления детей о корове, учить звуко подрожать, развивать общую речь Совместная деятельность Сюжетные картинки Воспит.

Разучивание стих-ий А. Барто «Идет бычок качается» Обогатить представление о корове и ее детеныше Совместная деятельность Объемная игрушка бычка Воспит.

Опробование Формировать навык исследова-ой деятельности Совместная деятельность Молоко, кисломолочные продукты Воспит. И

Подвижная игра «Пастух и стадо»

Словесная игра «На лугу» Учить бегать в разных направлениях, изображая корову и теленка.

Развивать общую речь Совместная деятельность Маски для игры Воспит.

Строительная игра «Домик для коровы» Учить детей обыгрывать постройку, развивать общую речь, воспитывать заботливое отношение к домашним животным Совместная деятельность Строительный набор Воспит.

Познавател-е развитие Закрепить знания детей о том, откуда берется молоко НОД

Литература Галицина Игрушка «Корова» Воспит.

Консультация «Пейте дети молоко-будете здоровы Привлечь родителей к участию реализации проекта Работа с родителями Консуль-ия Воспит. И родители

Развлечение «Праздник молока» Помочь детям раскрыть творческий потенциал, развивать общую речь Совместная деятельность Молочные продукты Муз. работник

Воспит. и родители

Приложение №2

Презентация проекта проходила в виде праздника молока, на котором присутствовали родители и дети другой возрастной группы. Информационный материал был представлен в виде стихов, которые читали дети, игр, песен и танцев, а также сюрпризного момента (в гости к детям пришла корова с шоколадками «Милки вей»).

Приложение №2 «Консультация для родителей»

О том, что молоко и молочные продукты полезны, мы слышали еще от наших бабушек, а те наверняка слышали от своих. И современные диетологи с нашими бабушками полностью согласны: молочные продукты необходимы всем, а особенно — детям.

«Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» — наверняка, все помнят песенку из известного мультика «Кто пасется на лугу» (Союзмультфильм,1973. Композитор: А. Пахмутова. Автор текста: Ю. Черных). О пользе молока нам твердят с детства, так что сомневаться в чудесных свойствах этого прекрасного напитка не приходится! Восточные медики еще сотни лет назад приписывали молоку волшебные свойства. Они считали, что молоко способствует развитию интеллекта, делает человека более разумным, помогает ему понять окружающий мир и отличить добро от зла, а это именно то, что так нужно нашим малышам! Поэтому, чтобы ребенок рос здоровым, он должен обязательно выпивать минимум один стакан молока ежедневно!

Этот поистине уникальный продукт содержит все основные витамины и микроэлементы, необходимые для развития ребенка. Здесь содержится более 200 органических и минеральных элементов! Особенно стоит отметить, что белки, содержащиеся в молоке просто незаменимы для детей. В молоке содержатся особые аминокислоты, которые не вырабатываются в организме человека, но просто необходимы детям для построения клеток.

Для правильного развития костной ткани и формирования скелета, ребенку необходимы кальций и фосфор, которые также в изобилии содержатся в молочных продуктах. Незаменимые для детей метионин и лизин также трудно отыскать в каких-то других продуктах, кроме молока – а ведь они принимают участие в формировании антител, ферментов пищеварения и инсулина, связывают и выводят из организма ребенка тяжелые металлы. Кстати, молоко обладает еще одним важным свойством — молочные продукты быстро перевариваются, а все содержащиеся в них полезные вещества хорошо усваиваются организмом. Также для детей молоко является отличным энергетическим напитком, способным зарядить ребенка бодростью на весь день. Одного стакана за завтраком будет достаточно, чтобы ваш малыш набрался сил, не уставал и прекрасно чувствовал себя на уроках или в детском саду. Но особенно полезно пить молоко регулярно – это позволяет наладить работу сердечнососудистой, пищеварительной и нервной системы. Говоря о пользе молока, нельзя не вспомнить и о сухом молоке, которое широко используется в кулинарии и входит в состав детского питания. Но и оно, и восстановленный продукт куда менее ценны для малышей по содержанию витаминов и минералов – и, конечно, сухое молоко никогда не сможет заменить свежее не только по количеству полезных веществ, но даже и по вкусовым качествам. Конечно, назвать их вредными или опасными нельзя, но в этих продуктах не содержатся ценные бактерии, необходимые для правильной работы органов пищеварения. Это, конечно, не химия, но и не натуральный продукт. А для детей любая мама стремиться выбирать только самое натуральное и лучшее. Поэтому Коровка из Кореновки и производит для Ваших малышей самое настоящее, вкусное молоко и молочные продукты, способные зарядить малыша здоровьем и хорошим настроением. А если ребенок молоко не любит — не стоит отчаиваться! Любые качественные молочные продукты сохраняют полезные свойства молока. А уж выбрать есть из чего: кефир, ряженка, масло, сметана… и лакомства для сладкоежек: сырки глазированные, творожная масса, йогурты. Каждая мама найдет, чем побаловать своего привереду! Главное, чтобы предлагаемые детям молочные продукты были натуральными – такими, как у Коровки из Кореновки!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Пейте, дети, молоко, будет и здоровье»Фотоотчет «Пейте, дети, молоко, будет и здоровье» «ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО, БУДЕТ И ЗДОРОВЬЕ!» «Пейте, дети, молоко, будет и здоровье.» Эта фраза в полной мере относится к 1 июня — дате,.

Консультация для родителей «Пейте на здоровье молоко коровье»Консультация для родителей «Пейте на здоровье молоко коровье» Консультация для родителей «Пейте на здоровье молоко коровье» Очень важно следить за тем, чтобы дети получали с пищей достаточно витамин.

Познавательный проект во второй младшей группе «Будем здоровы» Познавательный проект во 2-й младшей группе «Будем здоровы». Продолжительность проекта: краткосрочный Тип проекта: познавательно-игровой.

Проект по формированию у родителей заинтерисованности в двигательной активности детей «Будьте здоровы!» Проблема: незаинтересованность родителей в организации двигательной деятельности детей. Обоснование проблемы: - неосведомленность родителей.

Проект «Будьте здоровы!» 1. Актуальность. Согласно современной государственной доктрине, здоровье детей – это ценность для нашей страны в целом. Основная задача детского.

Проект «Что за чудо молоко!» Филиал МБОУ «Пригородная СОШ»-«Детский сад №44» Исследовательская работа «Что за чудо молоко» Номинация: естественнонаучная Исследователь:.

Исследовательский проект «Что за чудо молоко!» Исследовательский проект «Что за чудо молоко!» Над проектом работали: Авторы проекта: Дети и родители «Ж» смешанной дошкольной группы Руководитель:.

Проект по здоровьесбережению детей «Мы здоровы» Проект «Мы здоровы» 1. Проблемно – ориентированный анализ. Самый драгоценный дар, который человек получил от природы – это здоровье. Человек.

Проект в подготовительной группе «Молоко — полезно ли оно?» Аннотация проекта: «Пейте дети молоко – будете здоровы». Эту строчку знает каждый, а почти каждый считает её истиной. Вроде как молоко –.

Проект «Молоко и молочные продукты»Проект «Молоко и молочные продукты» Проект «Молоко и молочные продукты» старшая группа 2017-2018 учебный год[/b] В молоке полезных много витаминов и веществ. Пейте молоко.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Пейте дети молоко-будете здоровы»
Опубликовано: 7 января 2019 в 19:11
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД