Пушкова Юлия Сергеевна
Проект «Пять строк или дидактический синквейн» группы общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 5 комбинированного вида
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
ПРОЕКТ
«Пять строк или дидактический синквейн»
группы общеразвивающей направленности № 4
возраст обучающихся от 6 до 7 лет
Воспитатель:
Пушкова Юлия Сергеевна
Санкт-Петербург
2024
Оглавление
1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 3
2. ПАСПОРТ ПРОЕКТА 5
3. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОЕКТА 8
1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Развитие познавательно – речевых способностей у детей это одна из главных задач дошкольного образования. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. На сегодняшний день в речи детей существует множество проблем: бедный словарный запас, неумение составить рассказ по картинке, пересказать прочитанное, трудность выучить стихотворение.
Педагогическое воздействие при развитии речи дошкольников – это кропотливая и ежедневная работа. Поиск подходов к повышению эффективности образовательного процесса вызывает необходимость уделять большое внимание применению инновационных педагогических технологий и методов. В дошкольном возрасте мышление у детей носит наглядно-действенный и наглядно-образный характер, ребенок запоминает те предметы, события, явления, с которыми он вступает в активные взаимодействия.
Синквейн - это один из методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, развития образной речи, интеллектуальных и аналитических способностей. Составление синквейна является формой свободного творчества, требующей от детей умения находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать.
Эффективность использования синквейна заключается в быстром получении результата и закреплении его, облегчении процесса усвоения понятий и их содержания, расширении и актуализации словарного запаса, обучении выражать свои мысли, подбирать нужные слова, выработке способности к анализу.
При систематическом использовании синквейна, расширятся представления ребенка об окружающем мире, развиваются психические процессы, сформируется связная речь, что в дальнейшем приведет к развитию познавательной активности и коммуникативных навыков, которые в свою очередь помогут в социальной адаптации ребенка, его успешности в школе
2. ПАСПОРТ ПРОЕКТА
Название проекта
«Пять строк или дидактический синквейн»
Тип проекта
Информационно-практический, речевой
По продолжительности Краткосрочный (с 24 октября по 11 ноября)
Сроки и этапы реализации Первый этап – организационный –– 24.10 - 25.10
Второй этап – практический – 28.10 - 06.11
Третий этап- итоговый – 07.11 – 11.11
Место реализации ГБДОУ детский сад №5, подготовительная общеобразовательная группа №4.
г. Санкт – Петербург, ул. Синявинская, д. 24
Объект проекта: Дети подготовительной группы.
Возраст детей 6-7 лет
По количеству участников Групповой.
По характеру контактов Внутригрупповой
Формы организации деятельности: 1. Совместная деятельность воспитателя с детьми;
2. Индивидуальная работа с детьми;
3. Свободная самостоятельная деятельность детей;
4. Игровая деятельность
Предмет проекта Методика синквейн.
Актуальность проекта Грамотная речь — важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее его отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.
Новизна проекта Данный проект, позволяет отойти от традиционных форм и методов взаимодействия участников образовательного процесса по работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Проблема Все больше детей дошкольного возраста, испытывают трудности в звукопроизношении, не различают звуки на слух, для них характерны ошибки в словообразовании и словоизменении, низкий уровень словаря, ошибки в употреблении предложных конструкций, им с трудом даются процессы чтения и письма из-за ряда особенностей формирования речи.
Гипотеза Применение на занятиях по развитию речи метода синквейн будет способствовать повышению познавательной и речевой активности детей старшего возраста.
Цель проекта: Создание системы работы по использованию мнемотехники и синквейна для развития связной речи и психических процессов детей дошкольного возраста.
Задачи проекта:
1. Познакомить детей с новой творческой формой работы – составление синквейн.
2. Активизировать процессы восприятия, внимания, памяти, приобщать детей к процессу активного познания.
3. Способствовать обогащению, уточнению, активизации и актуализации словаря (предметного, признаков, действий).
4. Развивать речевые и творческие способности детей.
Методы проекта - Дидактические игры и упражнения;
- Использование готовых наглядных графических моделей;
- Рисование детьми графических моделей синквейна;
- Составление синквейна по группам на заданную тему;
-. Привлечение родителей к составлению синквейнов в семье;
- Памятки для родителей по составлению синквейна;
- Рисование иллюстраций к синквейнам.
Предполагаемый результат -У детей появятся представления о синквейне и его разных формах.
-Владение практическими навыками составления синквейна;
-Сформирован достаточный словарный запас, развита фразовая речь, ассоциативное мышление, способность контроля и самоконтроля.
Участники проекта: Дети, воспитатели, родители.
Продукт проектной деятельности: Активизация речевой активности у детей старшего дошкольного возраста.
Форма отчетности Видеоотчет, рассказы детей по своим нарисованным синквейнам.
Материально-техническое обеспечение -аудио, видео системы, фотоаппаратура;
-подбор литературы, подбор наглядного материала (иллюстрации, схемы, фотографии, зарисовки)
Список используемой литературы 1. Коноваленко В. В. Родственные слова. Лексико-грамматические упражнения и словарь для детей 6-8 лет. Пособие для педагогов. /Гном и Д,2020 - 64с.
2. Лузгина Д. Е. Синквейн как средство развития речевого творчества дошкольника. Пособие для воспитателей детского сада. / Д. Е. Лузгина; под редакцией И. И. Клещук. – Ангарск: Просвещение, 2020 - 33 с.
3. Ушакова О. С, Струнина Е. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб. -метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений. — М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004 — 288 с.
3. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОЕКТА
1 этап - организационный
№ п/п Мероприятия Сроки проведения
1. 1. Изучение методической и научно-практической литературы по теме проекта.
2. Систематизация дидактического и методического материала по теме проекта.
3. Приведение в соответствие с возрастными особенностями и речевыми возможностями детей предметно–развивающей среды.
4. Консультация для родителей: «Развитие речи дошкольников в играх».
24.10.24 - 25-10.24
2 этап- практический
№ п/п Мероприятия Сроки проведения
1. 1. Закрепление
- понятия «слово»
- понятий «неодушевленное – одушевленное»
- умения ставить вопросы к словам «Кто?», «Что?»
- представлений об обобщающих понятиях
2. Упражнять в подборе слов-действий и слов-признаков к существительному
28.10.24
2. 1. Знакомство с графическим изображением слов-предметов, слов-действий, слов-признаков.
2. Игры и упражнения на развитие ассоциативного мышления.
29.10.24
3. Нахождение слов по наглядно-графическим моделям. 30.10.24
4. 1. Знакомство с синквейном и алгоритмом его составления.
2. Знакомство с графическим изображением синквейна.
31.10.24
5. Составление синквейнов совместно с детьми. 01.10.24
6. Анализ неполного синквейна для определения отсутствующей части
(«Определи тему синквейна», «Сломанный синквейн»);
04.11.24
7. Использование схем синквейна по лексическим темам:
-грибы и ягоды;
-фрукты;
-овощи;
-как звери и птицы готовятся к зиме.
05.11.24
8. Игры соревновательного характера («Кто быстрей составит правильный синквейн»
06.11.24
3 этап – заключительный
№ п/п Мероприятия Сроки проведения
1. Анализ результатов деятельности, соотнесение их с заявленными целями.
07.11.24
2. Создание рисунков «Пять строк или дидактический синквейн (нерифмованные стихи наших детей)»
08.11.24
3. Видеоотчет. Литературные «чтения» по составленным синквейнам.
11.11.24