МААМ-картинки

Проект по патриотическому воспитанию «День Победы»

Ася Закаригаева
Проект по патриотическому воспитанию «День Победы»

В наше время нарушается преемственность поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок. Дети не испытывают чувства гордости за свою Родину.

Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

Публикация «Проект по патриотическому воспитанию „День Победы“» размещена в разделах

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. В преддверии празднования Дня Победы с детьми был проведён опрос по выявлению знаний и представлений о ВОВ, который показал что, дети имеют очень слабые знания о героях Великой Отечественной Войны. Не имеют представлений о причинах возникновения праздника "9 мая". Таким образом, мною было принято решение разработать и реализовать проект «День Победы».

Реализация проекта «День Победы» позволила задействовать различные виды детской деятельности.

Цель проекта :

Воспитание нравственно - патриотических чувств у детей - дошкольников.

Задачи проекта :

1. Сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной Войне.

2. Расширение знаний о защитниках отечества (солдатах).

3. Воспитывать гордость и уважение к ветеранам ВОВ.

4. Расширять знания детей дошкольного возраста о родной Армии, героизме советских людей в годы Великой Отечественной Войны.

5. Расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны.

Проблема:

Дети в дошкольном возрасте плохо ориентируются в истории нашей страны, у детей не сформированы такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия.

Тип проекта : информационно - творческий.

Продолжительность: краткосрочный (3 дня).

Сроки проведения: 06.05 - 08.05.15г.

Участники проекта : дети средней группы, воспитатель, специалисты, родители воспитанников.

Возраст детей: 4-5 лет, средняя группа.

Условия для самостоятельной деятельности детей.

Уголок "Патриотическое воспитание"; книжный уголок; центр продуктивной деятельности.

Формы и методы реализации проекта :

Беседы, занятия, творческая деятельность, создание книги стихов, художественная литература, игры, конкурс чтецов, выставка рисунков, митинг, посадка деревьев.

Предполагаемый результат:

- сформировать начальные представления о ВОВ, о российской армии - надежной защитнице нашей Родины, о празднике 9 Мая.

- осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников.

Материально — техническое обеспечение проектной деятельности :

Презентация для дошкольников «Детям о войне»

Художественная литература, иллюстрации о ВОВ, песни о войне.

Результат реализации проекта :

Имеют знания о легендарном прошлом нашей Родины; имеют представления о военных профессиях, о родах войск, военной технике; знакомы с произведениями поэтов, писателей и художников на военную тематику; владеют расширенным словарным запасом; имеют представление о памятных местах родного города; толерантны, испытывают уважение к защитникам Родины и чувство гордости за свой народ.

Заключение.

В ходе проведенных мероприятий, посвященных дню Победы, дети научились ориентироваться в истории нашей страны, у детей сформировались такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги; уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.

Этапы проекта :

Подготовительный этап:

1. Опрос детей.

2. Сбор, накопление материала.

3. Музыкальная подборка песен о войне.

4. Составление плана-схемы проекта.

5. Включение в план – схему проекта занятий, игр и других видов детской деятельности.

6. Домашние задания.

Основной этап:

1. Проведение НОД, бесед о ВОВ, победе в войне.

2. Привлечение родителей к участию в проекте.

3. Организация сюжетно - ролевых, дидактических и подвижных игр.

4. Просматривание презентации; иллюстраций о ВОВ.

5. Ознакомление с художественной литературой.

6. Прослушивание музыкальных произведений о ВОВ.

7. Проведение конкурса чтецов стихов о Войне.

8. Оформление книги стихов о войне "Помним".

Заключительный этап:

1. опрос «Что нового вы узнали о Дне Победы

2. выставка рисунков на тему «Война глазами детей».

3. Митинг «Мы помним».

4. Посадка деревьев к 70летию Победы.

Формы реализации проекта

Просматривание презентации «Детям о войне»

Выставка художественной литературы о ВОВ.

Посещение тематического развлечения «Никто не забыт, ничто не забыто», проведённого детьми старшей группы.

Знакомство с художественной литературой (Е. Благина «Шинель»; чтение глав из книги С. Баруздина «Шел по улице солдат»; А. Митяев «Землянка»; «Мешок овсянки»; «Почему армия родная?»; «Твои защитники» Л. Кассиль). Разучивание стихов о войне и победе.

Разучивание пословиц: «Сам погибай, а товарища выручай», «С родной земли — умри, не сходи», «За край свой насмерть стой», «За правое дело стой смело», «Жить - Родине служить», «Счастье Родины - дороже жизни», «Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет».

Рассматривание иллюстраций о ВОВ.

Беседы: «Дни боевой славы», «Наша родная армия", «История георгиевской ленточки".

Прослушивание музыкальных произведений: «Священная война» сл. В. И. Лебедев-Кумач, муз. А. Александров, «День победы» муз. Д. Тухманов, сл. В. Харитонов, "Журавли" муз. Ян Френкель, сл. Р. Гамзатов, "Мой прадедушка" муз. и сл. Е. Лыжова, "Марш" муз. С. Прокофьев, "Марш" муз. Н. Богословский. «Землянка» муз. К. Листова, сл. А. Суркова., «Катюша» муз. М. Блантер, сл. М. Исаковский. Игра на муз инструментах "Мы идём с флажками".

НОД Рисование «Самолеты летят сквозь облака»; Ознакомление с окружающим миром "День Победы".

Игровая деятельность: Д/и. «Назови пословицу»; "Разрезные картинки";

П/и. "Самолёты"; "Цветные автомобили"; «Попади в цель»; "Лошадки"; С/р. и. "Госпиталь".

Взаимодействие с родителями: консультация "Чтобы помнили"; подготовить страницу со стихотворением для книги о войне "Помним"; Выставка рисунков о войне «Война глазами детей».

Конкурс чтецов стихов о Войне.

Оформление книги стихов о войне "Помним".

Опрос «Что нового вы узнали о Дне Победы

Выставка рисунков на тему «Война глазами детей».

Список литературы:

1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е Вераксы, Т. С Комаровой, М. А Васильевой. М. Мозайка- синтез 2010

2. Современные педагогические технологии в ДОУ. Ю. В. Атемаскина, Л. Г. Богословцев.

3. Ветохина А. Я. «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов».

4. Т. А. Шорыгина «О детях героях Великой Отечественной Войны.» - М. : Сфера, 2011 г.

Прикреплённые файлы:

den-pobedy_j8e1p.pptx | 21658,95 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Мы помним» ко Дню Победы в старшей группе Цель: дать детям представление о тяжёлых годах ВОВ; показать все тяготы этого времени; развивать чувство патриотизма, любовь к Родине. Приоритетная.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Этот славный День Победы!» «Этот славный День Победы!»Цель: Формирование у детей представление том, что такое Великая Отечественная война; активизировать словарь детей;.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Вспомним те дни» в старшей группе (к Дню Победы)Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Вспомним те дни» в старшей группе (к Дню Победы) Программные задачи: 1. Воспитательная: уважение и воспитание защитникам Родины, конкретные исторические факты доступные детям и вызывающих.

Краткосрочный проект в средней группе детского сада «День Победы» по нравственно-патриотическому воспитанию. Введение. Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма.

Педагогический творческий проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «День Победы — 9 Мая» Педагогический творческий проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе"День Победы-9 мая" Люди! Покуда сердца.

Проект по патриотическому воспитанию «Спасибо за мир» Паспорт проекта Наименование проекта: Информационно-творческий долгосрочный ПРОЕКТ по патриотическому воспитанию «Спасибо за мир!» Основные.

Проект по патриотическому воспитанию в группе раннего возраста, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войнеПроект по патриотическому воспитанию в группе раннего возраста, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Проект по патриотическому воспитанию в группе раннего возраста «Гномики» посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема:«Спасибо.

Проект по патриотическому воспитанию в старшей группе «Этот День Победы»Проект по патриотическому воспитанию в старшей группе «Этот День Победы» Краткосрочный творческий проект «Этот День Победы» ПАСПОРТ ПРОЕКТА Автор проекта: воспитатель старшей группы Касьянова Т. В. Место реализации.

Проект работы с детьми старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию «Звезда победы»Проект работы с детьми старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию «Звезда победы» h3]Проект работы с детьми старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию «ЗВЕЗДА ПОБЕДЫ»[/h3] Этапы проектной деятельности.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «День Победы» (подготовительная группа) Конспект занятия по патриотическому воспитанию: День победы. Подготовительная группа. Программное содержание: • Закрепить знание о том,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по патриотическому воспитанию «День Победы»
Опубликовано: 17 ноября 2016 в 22:59
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД