Папки-передвижки

Проект «Путешествие в Мир Театра» для второй группы раннего возраста

Галина Борисова
Проект «Путешествие в Мир Театра» для второй группы раннего возраста

Проект «Путешествие в мир театра».

Пояснительная записка.

Среднесрочный педагогический проект разработан и осуществлен в период с января по май 2019 года для детей второй группы раннего возраста. Образовательная деятельность в группе осуществляется преимущественно по программе детского сада №16 Петродворцового района Санкт-Петербурга. В группе 21 ребенок, 8 девочек и 13 мальчиков. Воспитанники 2 - 3 лет, большинство из них в своем развитии соответствует возрасту, дети активно общаются и с удовольствием принимают участие в различных театрализованных мероприятиях, играх, драматизациях, любят не только слушать сказки, но и смотреть их, когда используются всевозможные виды театра (настольный, пальчиковый, театр кукол и другие). Организация театрализованной деятельности в проекте отличается разнообразием и соответствует данному возрасту. В досуг детей регулярно включаются театрализованные игры, способствующие расширению игрового опыта, развивающие стремление детей к театрально-игровой деятельности.

Публикация «Проект „Путешествие в Мир Театра“ для второй группы раннего возраста» размещена в разделах

Актуальность проекта.

Актуальность выбора тематики обусловлена возрастными особенностями детей группы. Ранний возраст - время, когда закладываются основы психического, физического развития человека. Этот период является условием личностного становления ребенка. В развитии способностей детей помогает театр, театрализованная деятельность, театрализованные игры. Они способствуют развитию внимания, пространственного и образного мышления, вызывают яркие эмоции, незабываемые впечатления, формируют связную речь, расширяют словарный запас. Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемым событиям. Театрализованная деятельность - это универсальное средство воспитания и эффективный инструмент обучения. Ведь дети любят играть, игра - это часть их жизни, им нравится в кого-то или во что-то превращаться. Поэтому актуально использование театрализованных игр в воспитательно-образовательном процессе. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, смелость). Благодаря сказке ребенок познает мир умом и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцом для подражания. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театральную деятельность отыскать позитивное влияние на детей.

Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. Его речь становится более яркой, эмоциональной. Театрализованные игры влияют и на физическое воспитание, например, начиная утреннюю зарядку, дети здороваются с солнышком, ветерком, елочкой по сюжету сказки. В зарядке можно использовать маски, другие атрибуты из театрального уголка.

Формируется эстетический вкус (дети наряжаются в костюмы, смотрятся в зеркало, им это нравится, у них вызывает это восторг, они более эмоционально начинают подражать персонажам). Развиваются творческие способности (мимика, жесты, эмоции, звукоподражание персонажу).

Участники проекта : дети, педагоги, родители.

Тип проекта : познавательно-творческий.

Цель: познакомить детей с многообразием видов театрального искусства.

Задачи:

1. Дать воспитанникам элементарные представления о театре (о различных видах театра, о том, как нужно вести себя в театре, о куклах, которые участвуют в представлениях).

2. Познакомить детей с разными художественными произведениями, по которым показывают театр.

3. Способствовать расширению у детей представлений о театре, создавать радостное настроение.

4. Развивать память, воображение и способности к творчеству, навыки импровизации, речь и словарный запас, интеллектуальные и личностные качества детей.

5. Развивать мимическую выразительность и мелкую моторику пальцев рук.

6. Укреплять и поддерживать культурные связи между педагогами и семьями воспитанников, интерес к театру и театральной деятельности.

7. Активизировать и поддерживать интерес родителей к деятельности группы.

8. Обогатить предметно - развивающую среду.

За указанный период времени была организована следующая деятельность:

1. Сюжетно-ролевые игры: “Поход в театр”, “Кукла Маша рассказывает любимые стихи”, “Поход в магазин”.

Цель: познакомить детей с правилами поведения в театре, учить отвечать на вопросы, развивать речь.

2. Дидактическая игра «Смена настроения». Детям показываются поочередно карточки и картинки, на которых изображены различные эмоциональные состояния. (радость, грусть, удивление и другие). Детям предлагается понять, угадать их.

Цель: формировать представления об основных эмоциях и о способах их выражения.

3. Рассматривание иллюстраций к любимым сказкам.

Цель: учить внимательно рассматривать иллюстрации, узнавать и называть героев сказок, отвечать на вопросы по сюжету сказки.

4. Оформление выставки «Мир театра» с фотографиями детей в момент театральной деятельности, со стихами о театре и полезной информации о театре для детей, родителей и педагогов.

Цель: познакомить детей, родителей с множеством видов театра, используемых в детском саду.

5. Оформлен «Уголок ряженья», дополнен атрибутами «Театр шапочек и масок».

Цель: побуждать детей к театрализованной деятельности, способствовать самостоятельному творческому развитию.

6. Регулярные занятия с чтением и демонстрацией детям сказок с использованием всевозможных видов театра. Пальчиковый театр (герои разных сказок). Театр на фланелеграфе (“Три медведя”, “Волк и семеро козлят”, “Волк и лиса”, “Репка”, “Рукавичка”. Бибабо, театр кукол (“Репка”, “Курочка Ряба”, “Колобок”).Плоскостной театр (“Теремок”).Настольный театр (“Репка”, “Волк и семеро козлят”, “Заюшкина избушка”). Театр на магнитах (“Репка”). Ростовой (костюмы).

Цель: познакомить детей с любимыми сказками. Формировать умение эмоционально воспринимать сказки.

7. Продуктивная деятельность: конструирование из кубиков и конструктора. («Построим домики для трех поросят», «Постройте теремок», лепка колобка, яичка, аппликации по мотивам сказок «Колобок», «Теремок».

8. Подвижные игры по мотивам сказок («У медведя во бору», «Мишка косолапый», «Коза-дереза». Музыкально-ритмические движения («Лошадка», «Песенка про лето», «Песенка паровозика из Ромашкино»).

Цель: учить детей в движениях передавать образ персонажа, его настроение.

9. Пальчиковые игры «Мы капусту рубим», «Сорока-сорока».

Цель: учить детей выразительно проговаривать текст, выполнять самомассаж пальцев.

10. Посещение кукольного театра, организованного в других группах (младшая группа, сказка «Колобок») и в музыкальном зале.

Цель: поддерживать у детей интерес к театру.

11. Организация самостоятельной деятельности в театральном уголке.

Цель: способствовать развитию самостоятельной творческой, театрализованной деятельности.

12. Основы драматизации регулярно закреплялись на музыкальных занятиях, праздниках.

13. Создан мини-музей «Мир театра». Педагогами группы совместно был организован мини-музей «Мир театра», который расположили непосредственно в помещении группы. В создании музея активно приняли участие родители детей, предоставив множество экспонатов. Для знакомства с музеем детьми других групп были организованы экскурсии, в ходе которых подробно рассказывалось об экспонатах и видах представленного материала. Дети узнавали сказки, называли героев, могли рассмотреть и потрогать экспонаты.

Цель: познакомить с многообразием театрального искусства, расширять словарный запас и развивать речь.

14. Игра-драматизация «Теремок».

Цель: развивать интерес к театрализованной деятельности, развивать творческие способности.

15. Презентация для детей «Угадай сказку».

Цель: тренировать в умении угадывать, узнавать и называть героя сказки.

16. Фотогазета для родителей.

Цель: создать радостное настроение у детей и родителей.

В результате реализации проекта удалось познакомить детей с многообразием видов театрального искусства посредством проведения ряда мероприятий и занятий, в ходе которых поэтапно реализовывались поставленные задачи. У воспитанников расширились элементарные представления о театре (о различных видах театра, о том, как нужно вести себя в театре, о куклах, которые участвуют в представлениях). Дети познакомились с разными художественными произведениями, по которым показывают театр. Активно развивались память, воображение и способности к творчеству, навыки импровизации, речь и словарный запас, интеллектуальные и личностные качества детей. Развивались мимическая выразительность и мелкая моторика пальцев рук. В ходе работы укрепились культурные связи между педагогами и семьями воспитанников, вырос интерес к театру и театральной деятельности у детей. Родители проявили заинтересованность в проекте и активно в нем участвовали. Обогатилась предметно - развивающая среда. За указанный период времени была организована следующая деятельность: проводились сюжетно – ролевые игры, дидактические игры на формирование представлений об эмоциональных состояниях, дети рассматривали иллюстрации к любимым сказкам, тренировались в умении отвечать на вопросы по сюжету сказки. Выставка «Мир театра» позволила познакомить детей и родителей с многообразием видов театра в детском саду. Самостоятельные занятия детей в «Уголке ряженья» и «Театре шапочек и масок» способствовали творческому развитию детей. Регулярные чтения и демонстрация сказок способствовали умению эмоционально воспринимать сказки. С помощью подвижных игр по мотивам сказок дети учились передавать образ персонажа и укрепляли физическое здоровье. Дети неоднократно становились зрителями спектаклей, организованными в других группах, получили удовольствие от увиденного и отличное настроение, это поддерживало и укрепляло интерес к театру. Разнообразные игры – этюды давали возможность тренироваться в выборе способов выражения эмоций, дети пробовали представить ситуацию и выразить свои чувства и Пальчиковые игры способствовали укреплению мелкой моторики рук. Основы драматизации регулярно закреплялись на музыкальных занятиях и праздниках. Педагогами группы совместно с родителями был организован мини-музей «Мир театра», который был расположен в помещении группы. Можно отметить активное участие родителей в сборе коллекции экспонатов. Выставку посетили дети из других групп, они имели возможность рассмотреть героев сказок, потрогать их, поиграть с ними. В ходе экскурсий детям подробно рассказывалось об экспонатах и видах представленного материала. Игра-драматизация «Теремок» позволила стать детям участниками сказки, увидеть ее «изнутри», что способствовало развитию речи и творческих способностей. В музыкальном зале для детей проходила презентация «Угадай сказку», в которой были представлены картинки с изображением героев разных сказок, дети тренировались в умении угадывать и называть героев сказки, название сказки. Оказалось, что некоторые дети свободно и уверенно ориентируются в предложенных произведениях, угадали и назвали все правильно. В завершении проекта была создана фотогазета для родителей с целью показа театрализованной деятельности воспитанников в детском саду, которая вызвала у них радостное настроение. Таким образом, проект способствовал развитию у детей памяти, внимания, речи, образного мышления, нравственно-коммуникативных качеств, укреплению физического и психического здоровья воспитанников.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП «Весёлое путешествие» для детей второй группы раннего возраста Конспект НОД по ФЭМП для детей второй группы раннего возраста "Весёлое путешествие". Задачи: Образовательные: Продолжать учить детей слушать.

Конспект НОД по развитию речи с детьми второй группы раннего возраста «Путешествие на поезде» Задачи: 1. Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз. 2. Закреплять знание слов, обозначающих местонахождение.

Конспект НОД по речевому развитию «Путешествие в зимний лес» для детей второй группы раннего возраста Конспект НОД по речевому развитию на тему: «Путешествие в зимний лес» для детей второй группы раннего возраста (2–3 года) Образовательная.

Проект для второй группы раннего возраста «Наш семейный альбом» Проект для второй группы раннего возраста «Наш семейный альбом» «Без прошлого нет будущего» К. Д. Ушинский Автор проекта: Воспитатель: Кирпичева.

Открытое занятие по сенсорному развитию «Весёлое путешествие» для второй группы раннего возраста Открытое занятие по сенсорному развитию «Веселое путешествие» для второй группы раннего возраста Цели: создавать условия для развития у.

Показ настольного театра «Курочка ряба» для группы раннего возраста Программное содержание: 1. Образовательные: Закрепить знание содержания сказки; повторить вслед за взрослым отдельные слова и фразы; учить.

Проект для второй группы раннего возраста «Международный женский день — 8 марта» Проект для второй группы раннего возраста “ Международный женский день – 8 марта”. Тип проекта: творческий. Вид проекта: групповой Продолжительность.

Проект для второй группы раннего возраста «Мыло пенное»Проект для второй группы раннего возраста «Мыло пенное» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №4 «Ромашка» станицы Советской муниципального образования Новокубанский.

Проект «Осень золотая» для детей второй группы раннего возраста Введение. Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном.

Проект «Семейный альбом» для второй группы раннего возраста МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ПЧЕЛКА» Г. БАЛАШОВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Путешествие в Мир Театра» для второй группы раннего возраста
Опубликовано: 7 сентября 2019 в 17:30
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД