Получи документы

Видеоотчет о проекте «Развивающие игры»

татьяна мельник
Видеоотчет о проекте «Развивающие игры»

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Здавствуйте меня зовут Мельник Татьяна Александровна Я работаю в детском саду города Самара вот уже 6 лет Мне хочется вас познакомить с моим проектом В котором я изучала влияние развивающих игр на формирование мотивационной готовности детей к обучению в школе

Публикация «Видеоотчет о проекте „Развивающие игры“» размещена в разделах

Подготовка ребенка к школе – значительный этап его личностного развития и успешного обучения в школе. Готовность к обучению – понятие многоаспектное, оно предусматривает определенную систему элементов готовности, таких как умственная, волевая, социальная, а также мотивационная готовность. Мотивационная готовность, является наиболее важной составляющей и ее отсутствие влечет за собой ряд трудностей, способных препятствовать успешному и динамичному обучению ребенка в школе.

Цель проекта заключается в том чтобы изучить влияние развивающих игр на формирование мотивационной готовности детей к обучению в школе.

Мною был составлен и внедрен в практику детского сада комплекс развивающих игр.

Выстраивая программу развивающих занятий, я опиралась на Основные задачи Образовательной Программы ДОУ, основные направления деятельности воспитателя д/с.

В комплексе использовались три вида развивающих игр : творческие, познавательные и дидактические, ежедневно по две развивающих игры в день, каждая игра длится 15-20 минут.

Игра это одно из лучших средств для удовлетворения всех потребностей дошкольника, для его становления и развития интересов, а также для реализации желаний, стремлений и замыслов. В детстве центральное место в жизни ребенка занимает игра. На основе собственных наблюдений за повседневной деятельностью детей, выявила наиболее характерные для детей игры : игра-упражнение, игра-развлечение, процессуально-подражательная игра, сюжетная игра, традиционная игра. В игре ребенок зреет как личность, в игре формируются те качества его психики, которые необходимы впоследствии в учебной деятельности и в труде.

Спустя не большое время я стала наблюдать что применение моего комплекса развивающих игр в образовательной деятельности начал эффективно влиять на формирование мотивационной готовности детей к обучению в школе

Надеюсь для вас тоже будет полезен мой проект. Спасибо.

Публикации по теме:

Видеоотчет о проекте «Играем в сказку» "Играем в сказку" Один из пунктов родительского собрания был вопрос, как часто родители читают русские народные сказки своим детям. Состоялся.

Видеоотчет о проекте «Школа» для детей подготовительной группы Проект "Школа". Подготовительная группа. Видео-отчёт. Данный проект логично организовать в сентябре-месяце, приурочить к 1 сентября- Дню.

Развивающие игры из фетра своими рукамиРазвивающие игры из фетра своими руками Привлечь внимание ребёнка, заставить удивляться и подарить радость, способны красивые игрушки из фетра. В них есть что-то такое, отчего.

Развивающие игры на асфальтеРазвивающие игры на асфальте Весёлое лето. Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке прямиком Ходят ножки босиком. Кружат пчёлы, вьются птицы, А Маринка.

Развивающие игры с детьми Игры на развитие воображения дошкольников Игра «Несуществующее животное» Цель: развивать творческое воображение детей. Ход игры: Если существование.

Развивающие игры с дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности. Игры с тканьюРазвивающие игры с дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности. Игры с тканью Развивающие игры с дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности. Игры с тканью Игра для дошкольников является основополагающей.

Развивающие игры с песком Развивающие игры с песком Время не стоит на месте, и когда на улице наступает теплое время года, нам так и хочется отправиться на прогулку.

Развивающие игры с прищепками Ребенок в возрасте двух лет активно и охотно познает окружающий мир. Новых игрушек хватает не надолго, так как внимание малыша отвлекается.

Развивающие игры с прищепками для малышейРазвивающие игры с прищепками для малышей Обычные прищепки, которыми пользуется каждая хозяйка, являются при умелом творческом подходе отличной развивающей игрушкой для детей.

Развивающие игры ТРИЗ. Родительское собрание в старшей группе ДОУ в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Развивающие игры ТРИЗ (родительское собрание в старшей группе ДОУ в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?») Цель: дать родителям.

Автор публикации:
Видеоотчет о проекте «Развивающие игры»
Опубликовано: 13 января 2018 в 08:38
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД