МААМ-картинки

Проект «Семейная гостиная»

Татьяна Попович
Проект «Семейная гостиная»

Проект "Семейная гостиная"

МАДОУ детский сад №3

старший воспитатель

Попович Татьяна Петровна.

ПРОЕКТ «СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ»

«Единственная ценность жизни — это семья.

Как только погибнет семья, погибнет и мир.

Покажи свою любовь, прежде всего в своей семье».

(Старец Паисий Афонский)

Публикация «Проект „Семейная гостиная“» размещена в разделах

Взаимоотношения, взаимодействие, сотрудничество детского сада и семьи – одна из актуальных тем современного дошкольного образования. В последнее время наиболее остро возникла необходимость в новых подходах к педагогическому взаимодействию ДОУ и семьи. Признание приоритета семейного воспитания требует иных воспитательных отношений семьи и образовательного учреждения, которые определяются взаимодействием и сотрудничеством. Мы не упускаем эту возможность, поскольку она появилась стараниями ученых и практиков, осознающих взаимодействие как феномен, который охватывает собой материальный и духовный мир, помогает вернее и точнее понять смысл и значение «взаимодействия», его поистине универсальный и глубинный характер.

В планировании содержания работы с родителями важную роль играет приоритетное направление работы нашего ДОУ. В детском саду большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей. В процессе работы решаются задачи, связанные с формированием у детей знаний о православной культуре и воспитанием у них гордости за свою культурную принадлежность, возрождением традиций семейного воспитания, вовлечением родителей в процесс приобщения детей к духовно-нравственным ценностям.

Возможность увидеть своего ребенка в условиях, отличных от домашних, способствует пересмотру родителями своих методов и приемов воспитания. Постепенно родители убеждаются, что их участие в жизни детского сада важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это важно для их собственного ребенка.

Для просвещения родителей в ДОУ используются разнообразные формы работы: подбор литературы, подготовка памяток, групповое и индивидуальное консультирование, папки – ширмы, родительские уголки, родительская газета, родительские собрания, создание роли для родителя в досуговых мероприятиях.

Пробудить интерес к жизни детей в ДОУ, привлечь родителей к участию в мероприятиях, сблизить детей, родителей и воспитателей способствует использование и такой формы работы как «Семейные гостиные». Семейные встречи проводятся 1 раз в 3 месяца. Тематика заседаний касается проблем духовно – нравственного воспитания детей и просвещения родителей. Цикл занятий с родителями построен на основе событий православного календаря. Документация клуба: материалы встреч; тетрадь отзывов родителей.

В рамках данного подхода в нашем ДОУ разработаны «Семейные гостиные».

В группах раннего дошкольного возраста, проводилась встреча «Родительский дом – начало начал. Детский сад наш дом второй». Здесь они показывали совместное творчество родителей и детей, организацию работы на участке детского сада, показывали презентацию «Красота божьего мира и рукотворный наш мир».

Погружение в прошлое, история наших предков, семейные традиции разного времени очень важны для возрождения русских православных традиций. На Покрова Пресвятой Богородицы была проведена семейная гостиная в группе младшего дошкольного возраста «Наша дружная семейка».

Рукоделием, мастерством этим нас наделяли наши дедушки и бабушки. Расписывание рушника вместе с бабушкой своей, мудрость и забота, жизненный опыт бабушек, так же как и покров Божьей Матери оберегает и хранит нас. «Уроки дедушки и бабушки. Передача семейных традиций», так называлась семейная гостиная в старшей группе.

Именины – это христианская традиция, день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении. Семейные гостиные на тему «День ангела». Были проведены в группах предшкольного возраста.

Наш опыт показывает, что создать благоприятные условия для положительного опыта социализации ребенка без сотрудничества детского и семьи невозможно. Поэтому мы стараемся сделать жизнь детского сада частью жизни семьи. Родители участвуют в проектной деятельности, выставках, конкурсах, праздниках, встречах, субботниках. Двери детского сада открыты. Мы рады присутствию родителей в наших стенах.

Использование новых форм работы с семьями воспитанников нашего детского сада дало положительные результаты: изменился характер взаимодействия педагогов с родителями, многие из них стали активными участниками всех дел детского сада и незаменимыми помощниками воспитателей, родители трепетно и волнительно излагают свои выступления, презентуя свой семейный опыт, более внимательно относятся к просьбам воспитателей, участвуют в мероприятиях и акциях детского сада, выражают свою благодарность.

Публикации по теме:

Педагогический проект по работе с родителями «Семейная гостиная» Семейная гостиная Автор: воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №40" –Мантуленко Т. Г Проект может быть использован педагогами.

Педагогический проект «Родительский клуб «Семейная гостиная» Проект «Родительский клуб «Семейная гостиная» Пояснительная записка. Участники проекта: педагоги ДОУ, воспитанники старшей и подготовительной.

Презентация проекта «Семейная гостиная» Нет ничего прекрасней на свете счастливой и дружной семьи, Где мамы и папы, и внуки и дети живут в мире, дружбе, любви. Друг другу всегда.

Семейная гостиная «Мы всегда рядом» Сценарий утренника, посвященный 23 февраля и 8 марта Семейная гостиная с родителями разновозрастной группы на тему: "Мы всегда рядом".

Семейная гостиная «Пластилин, какой он? Проблемы лепки во II младшей группе»Семейная гостиная «Пластилин, какой он? Проблемы лепки во II младшей группе» Семейная гостиная «Пластилин, какой он. Проблемы лепки во II младшей группе»В нашей группе возникла такая проблема, что детям тяжело пользоваться.

Семейная гостиная «Помощники и помощницы»Семейная гостиная «Помощники и помощницы» 29 ноября 2014 года в нашей группе впервые открыла свои двери «Семейная гостиная». Встреча была посвящена Дню Матери, традиционно отмечаемому.

Семейная гостиная посвященная «Дню Матери» Семейная гостиная посвященная «Дню Матери» Цель: Создание условий для развития творческих способностей детей и родителей. Способствовать.

Семейная гостиная. Тема «Масленица»Семейная гостиная. Тема «Масленица» Масленица относится к переходящим, подвижным, праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом,.

Воспитательное мероприятие «Семейная гостиная» (практический семинар для родителей детей 6–7 лет). Часть I часть 2 Тема: «Семейный этикет на занятиях и в повседневной жизни дошкольников» Цель: Познакомить родителей с содержанием семейного этикета.

Воспитательное мероприятие «Семейная гостиная» (практический семинар для родителей детей 6–7 лет). Часть II часть 1 Тема: «Семейный этикет на занятиях и в повседневной жизни дошкольников» 2. воспитании детей, обратить внимание на то, что дети перенимают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Семейная гостиная»
Опубликовано: 15 августа 2015 в 22:08
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД