Папки-передвижки

Краткосрочный проект «Скоро в школу» в подготовительной группе

Надежда Ивановна Базуева
Краткосрочный проект «Скоро в школу» в подготовительной группе

Цель проекта: формирование представления о школе, воспитание положительного отношения к школе у детей подготовительной группы.

Задачи проекта:

- познакомить детей со школой и профессией учителя;

- создать предметно-развивающую среду для ознакомления воспитанников со школой (дидактические и сюжетно-ролевые игры);

- развивать связную речь детей;

- обогащать и активизировать словарь;

- способствовать взаимопониманию, дружелюбию, снятия чувства тревоги перед встречей со школой;

Публикация «Краткосрочный проект „Скоро в школу“ в подготовительной группе» размещена в разделах

- повысить уровень родительской компетентности в вопросах пред школьной подготовки.

Тип проекта: познавательно-творческий, информационный.

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель группы.

Продолжительность: краткосрочный (1 неделя).

Актуальность проекта:

Поступление в школу – серьёзный этап в жизни каждого ребёнка. И не секрет, что многие дети испытывают трудности в период адаптации к школе, новому распорядку дня, коллективу, учителю. Ребёнок открывает для себя совершенно новый мир.

Прежде всего, это ответственность. В первом классе он начинает свою общественно-трудовую жизнь. Главное, что необходимо ребёнку, - положительная мотивация к учению. Отношение ребёнка к школе формируется до того, как он в неё пойдёт. И здесь важную роль играет информация о школе и способ её подачи родителями и воспитателями ДОУ. Неслучайно вопросы подготовки детей к школе, преемственности в работе в числе главных тем для обсуждения специалистами, практиками дошкольных учреждений и школ. Для их решения предлагаются разные формы работы с детьми и взаимодействия с родителями.

Учитывая то, что в последнее время в практике дошкольного образования отдаётся предпочтение методу проектов, подготовка детей к школе на основе данного метода представляется наиболее эффективной.

Продукт проектной деятельности:

выставка рисунков, альбом «Мы тоже были школьниками», игра, пакет рекомендаций для родителей.

Ожидаемый результат:

формирование у детей мотивационной готовности к школе; повышение родительской компетентности в вопросах пред школьной подготовки, благоприятное течение адаптационного школьного периода.

Этапы работы над проектом.

Первый этап – организационный.

Подготовить в группе необходимый материал для познавательной и продуктивной деятельности (разработка конспектов в непосредственно образовательной деятельности, бесед, консультаций для родителей, изготовление настольно-печатных игр). Создание предметно-развивающей среды школьной тематики.

Подготовить домашнее задание для родителей, собрать необходимую информацию и оформить её.

Второй этап – практический.

Совместная деятельность взрослого и детей. Самостоятельная деятельность детей. Взаимодействие с родителями.

Перспективный план

Понедельник

Цель: познакомить с творчеством М. А. Понфилова, учить понимать главную мысль литературного произведения, осмысливать характеры персонажей.

Выставка иллюстративных книг школьной тематики и чтение произведения М. А Понфилова «Лесная школа».

Цель: приучать детей к самоконтролю своего поведения. Рассматривание иллюстративных книг.

Беседа «Будьте добры» (вежливые слова в жизни будущего школьника).

Цель: формировать представления детей о важности умения считать. Помощь родителей в подборе мультфильмов и настольных игр о школе.

Просмотр мультфильма «Козленок, который умел считать до 10».

Вторник

Цель: создание положительных установок на школу. Формировать у детей желание и понимание в необходимости учиться в школе.

Виртуальная экскурсии в школу (использование ИКТ технологий). Беседа с детьми «Чем школа отличается от детского сада. Что мы знаем о школе».

Цель: формировать у детей желание и понимание в необходимости учиться в школе.

Просмотр мультфильма «Остров ошибок». Совместное с детьми чтение книг о школе дома.

Среда

Цель: Закреплять знание детей о том, что нужно первокласснику для учёбы в школе; воспитывать желание учиться в школе, собранность, аккуратность.

1. Игра – соревнование «Первоклассник».

2. Сюжетно – ролевая игра «Школа».

3. Создание книжки «Сборник загадок».

4. Анкетирование для родителей «Как вы готовите ребёнка к школе».

Четверг.

Цель: отразить свои впечатления в рисунке, способность выработке желания учиться в школе. Рассматривание школьных принадлежностей. Активизация словаря, классификация предметов, развитие речи. Просмотр мультфильма. Формировать у детей желание и понимание в необходимости учиться в школе.

1. Оформление выставки детских рисунков «Что тебе понравилось в школе».

2. Игра «Что лишнее?» (школьные принадлежности и другие предметы).

3. «Наш друг Пиши-читай».

4. Подготовка консультации для родителей «Подготовка детей к школе», «Советы для родителей, дети которых готовятся к школе».

Пятница

Цель: расширять представления детей о школе.

1. Рассматривание картин, отражающих школьную жизнь.

2. Сюжетно-ролевая игра: «Школа». Беседа «Мы будущие школьники»

3. Дидактические и настольно – печатные игры школьной тематики:

- «Слоговые домики»

- «Числовые домики»

- «Логический поезд»

- «Лёгкий счет» и т. д.

4. Организация фото- выставки «Мы тоже были школьниками» (Фото родителей из школьной жизни).

Третий этап – обобщающий.

Презентация проекта. Создание детьми сборника загадок. Фото - выставка «Мы тоже были школьниками». Оформление выставки рисунков «Скоро в школу».

Публикации по теме:

Родительское собрание «Скоро в школу» в подготовительной группеРодительское собрание «Скоро в школу» в подготовительной группе Цель:создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе. Задачи: Познакомить родителей.

Интегрированное занятие «Скоро в школу» в подготовительной к школе группе Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Скоро в школу» Цель: Создание условий для активизации у детей интереса.

Итоговое родительское собрание в подготовительной группе «До свидания, детский сад! Скоро в школу, в первый класс» ВидеоИтоговое родительское собрание в подготовительной группе «До свидания, детский сад! Скоро в школу, в первый класс» Видео Уважаемые друзья и коллеги! Приближается конец учебного года. Наша подготовительная группа «Подсолнух» готовится к выпуску. Хочу поделиться.

Конспект итоговой ООД в подготовительной группе «Скоро в школу!» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Скоро в школу!» Цель: Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям удовольствие от игр, развивающей направленности. Задачи: Образовательная: закреплять.

Краткосрочный проект «Скоро, скоро Новый год!» для детей младшего дошкольного возраста Краткосрочный проект «Скоро, скоро Новый год!" Для детей младшего дошкольного возраста С 3 по 23 декабря Вид проекта. Информационно – практический.

Краткосрочный проект в подготовительной группе «В здоровом теле-здоровый дух» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина Смоленской области Краткосрочный.

Краткосрочный проект в старше-подготовительной группе «Этот удивительный космос»Краткосрочный проект в старше-подготовительной группе «Этот удивительный космос» .

Сценарий выпускного утренника «Наступает расставанье, скоро в школу мы пойдем…» в подготовительной группеСценарий выпускного утренника «Наступает расставанье, скоро в школу мы пойдем…» в подготовительной группе Ведущий1: Есть одна страна на карте, Не найти другой такой. Не отмечена на карте, И размер-то небольшой. Ведущий2: Слышится там смех и.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Скоро в школу»Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Скоро в школу» Добрый вечер, дорогие друзья! Хочу выложить конспект открытого занятия для коллег и родителей в подготовительной группе, который я недавно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краткосрочный проект «Скоро в школу» в подготовительной группе
Опубликовано: 15 апреля 2020 в 16:22
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД