Получи документы

Проект «Светлая Пасха» (8 фото)

СВЕТЛАНА ЖАМАНОВА
Проект «Светлая Пасха»

Проект «Светлая Пасха»

Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Цель: Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи и его обычаями.

Задачи:

Публикация «Проект „Светлая Пасха“» размещена в разделах

— Познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресение Христово», с его историей.

-Развивать интерес к культуре предков.

-Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.

— Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству.

Целью данного проекта было знакомство детей с христианским праздником Пасхи и его обычаями. Дети познакомились с историей, обычаями и обрядами праздника, приобщились к истокам русской народной культуры, научились видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий народного творчества. Так же ребята просмотрели презентацию «Что такое Пасха», рисовали пасхальные яйца и куличи, делали аппликации, читали стихотворения о Пасхе, играли в различные игры, красили яйца. Воспитатели провели с детьми тематическую беседу на тему «Что такое Пасха, «Почему на Пасху красят яйца, «Народные приметы на Пасху». В соответствии с традициями в Чистый Четверг ребята убирали группу и красили яйца вместе с воспитателями.

Пасха «Светлое Христово Воскресенье». Праздников праздник и торжество торжеств— так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи— многовековая традиция. Поэтому в нашей группе тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. В период пасхальной недели ребята расписывали яйца и готовили пасхальные поделки, участвовали в мероприятиях с включением игр, в которые играли наши прапрадедушки и прапрабабушки, познакомились с древними обычаями и культурой. Основная задача — развитие интереса к русским народным традициям, народным играм, заботливого отношения и любви к близким людям.

Прошла мини-выставка родителей совместно с детьми работ по аппликации «Украшение пасхальных яиц» подготовили для всех детей, взрослых и гостей детского сада пасхальные картинки для выставки в коридоре детского сада. В создании поделок использовались разные смешанные техники: аппликация из ткани, открыток и бумаги, пластилинография, коллаж.

Фото «Светлая Пасха»

Познакомились с традициями и символами росписи, посмотрев сказку на фланелеграфе

Проект - фото

Приготовила пластилиновые пасхальные яица.

Рисование роспись пасхального яйца «Яичко не простое, а расписное».

Фото №1 Не секрет что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники

Для педагогов и родителей подготовила информацию: «Готовимся к пасхе вместе с детьми», в которой есть и история праздника, и как можно красить яйца, и какие существуют народные игры.

Консультация «Пасхальные традиции и значение для семьи».

Советы родителям «Готовимся к Пасхе. Как провести выходные вместе с ребёнком во время Пасхи?».

Мамы и бабушки составили книгу рецептов «Праздничный кулич и пасха»

Фото №2 Когда то традиции передавались в семье из поколения в поколение из уст в уста от сердца к сердцу

Родителями был оформлен праздничный пасхальный столик,на котором дети могли рассмотреть куличи, пасхи, разноцветные крашенные яйца.

Фото №3 Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы

Дети на кружка «Волшебная бумага», изготовили аппликацию «Пасхальный кулич»

Фото №4 Мы взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины научить пользоваться богатством культурных традиций

Дети так же приготовили пасхальных цыплят из киндеров в подарок для малыше

Фото №5 Цель Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи и его обычаями

Пасхальные игры «Катание яиц», «Чье яйцо прокрутиться дольше?», «Стуканье яйцами», «Чоканье яйцами».proekt-svetlaya-pasxa8

Заключением проекта прошло музыкальное развлечение «Пасхальное гулянье»совместно с малышами, где дети вместе с ними пели, танцевали, водили хороводы, играли, подготовили поздравительную открытку, украсили пасхальные яйца и посмотрели сказку «Про бабку, дедку и курочку-наседку»

Публикации по теме:

«Светлая Пасха»«Светлая Пасха» Пасха - светлый церковный праздник, и появился он сразу после смерти и воскресения Иисуса Христа. Праздник Пасхи длиться целую неделю. В.

Краткосрочный педагогический проект НОД для старших дошкольников по «Светлая Пасха»Краткосрочный педагогический проект НОД для старших дошкольников по «Светлая Пасха» Педагогический проект Пасхальной недели со старшими дошкольниками Предлагаю вашему вниманию педагогический проект для детей старшего дошкольного.

Краткосрочный проект «Светлая Пасха» Актуальность: Дошкольный возраст - это самый благоприятный период для знакомства воспитанников с народными праздниками, потому что детские.

Проект «Пасха светлая идет» Проект «Пасха Светлая идёт!» Вид проекта: творческо – информационный. Продолжительность проекта: краткосрочный 25.04.2013 - 08.05.2013.

Проект «Пасха светлая идет!» Проект «Пасха Светлая идёт!» средняя группа «Буратино» Руководители проекта: Осиповых ИринаЧеславовна, воспитатель высшей категории Соколова.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Тип проекта: информационно-творческий, совместный. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный Возраст: 4 – 6 лет. Участники:.

Проект «Светлая Пасха» Тип проекта: информационно-творческий, совместный. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный Сроки реализации: с 23 марта.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» ]Составила проект воспитатель первой квалификационной категории Панюкова Светлана Марленовна. По числу участников : групповое. Участники.

Проектная деятельность в ДОУ. Проект «Светлая Пасха»Проектная деятельность в ДОУ. Проект «Светлая Пасха» Проектная деятельность в ДОУ. Проект над которым так усердно трудились дети старшей группы, родители и педагоги называется "Светлая Пасха".

Светлая Пасха.Светлая Пасха. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мы живем в то время, когда почти забыты все народные традиции, праздники. Поэтому в нашем детском саду мы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Светлая Пасха»
Опубликовано: 8 июля 2015 в 20:43
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД