Лучший педагог года

Проект в подготовительной группе «9 Мая»

Оксана Денисенко
Проект в подготовительной группе «9 Мая»

МДОУ "Новомичуринский д/с№1"

Тип проекта : Индивидуальный, краткосрочный, информационный, практико-ориетированный.

Сроки проведения проекта : 2 недели.

Участники проекта : Воспитатели, дети, родители воспитанников.

Возраст детей: 6-7 лет, подготовительная группа.

Цель проекта : Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольников.

Задачи проекта :- Расширить представления детей о защитниках страны в годы ВОВ.

Публикация «Проект в подготовительной группе „9 Мая“» размещена в разделах

-Воспитывать уважение и гордость к ветеранам, защищавшим нашу Родину.

- Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов.

- Организовать сотворчество детей, родителей, педагогов в совместном освоении данной темы.

Актуальность проекта :

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

День Победы - великий праздник для нашего народа. Каждый из нас – наследник Победы, поэтому мы должны не забывать о тех, кем завоёван мир! 9 Мая мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения в поколение. В этом году мы отмечаем юбилейную дату-75 летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы продолжаем работу в данном направлении на самоизоляции с детьми подготовительной группы, формируем у детей первоначальные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем, а также воспитываем уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает Родину.

Ожидаемые результаты:

-Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни каждого человека и всего народа.

-Укрепление взаимного сотрудничества детского сада и семьи.

- Дети расширили знания о ВОВ, о героях войны, о детях-героях, о военной технике.

Этапы проекта :

Акция «Бессмертный полк»

В этом году из-за пандемии коронавируса торжественное мероприятие «Бессмертный полк», посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне прошло онлайн. Наши родители с пониманием и поддержкой отнеслись к проводимым акциям и приняли непосредственное участие как и в российских акциях, так и в муниципальных. Было много семей, желающих рассказать о подвиге своих родных и близких на собственных страницах в социальных сетях.

- #ГолосПамяти.

#ГолосПамяти – это своего рода виртуальный памятник, на площадке которого читают стихи дети и внуки родившихся после войны, чтобы передать своим потомкам эмоции о войне, сохранить память о своих родных и великом подвиге всего народа.

-#ОКНА_ПОБЕДЫ.

Родители вместе со своими детьми украшали окна квартир, фотографировали и выкладывали в социальные сети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Акция «Георгиевская ленточка».

«Георгиевская ленточка» — это одна из самых поддерживаемых в обществе инициатив, связанных с празднованием Дня Победы. Главная цель акции — дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины.

Акция «Цветы Победы».

Цель акции «Цветы Победы» — проявить уважение к павшим в войне советским воинам, посадить цветы в память о событиях военных лет.

Дети были очень рады принять участие в такой прекрасной акции.

Всероссийская акция «Сады Победы»

В период пандемии новомичуринцы сажали памятные деревья около подъездов, на территории дач. Дети с удовольствием помогали взрослым, ведь акция посвящается тем людям, о которых с гордостью им рассказывали родители и воспитатели.

Акция «Мой герой»

Любой желающий мог выложить видео с портретом в руках своего родственника (прабабушки, прадедушки, и. т. д), где он рассказывает о подвиге или о том, как воевал родственник на войне.

Акция «Фонарики Победы»

И в завершение праздника была проведена акция «Фонарики Победы», где дети вместе с родителями подходили к своим окнам и зажигали «фонарики».

Цель акции «Фонарики Победы» - продемонстрировать единение в тот момент, когда мы не можем выйти на улицу с Бессмертным полком, не можем станцевать на площади Вальс Победы, не можем все вместе опустить головы в Минуте молчания у обелисков. Но мы можем зажечь свет нашей Памяти и нашей благодарности тем, кто совершил боевой и трудовой подвиг, тем, кто подарил нам этот день, – 9 мая День Победы.

В период самоизоляции вся работа ложится на плечи родителей. Но обойти такую значимую дату, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы не смогли. Благодарим родителей за понимание, поддержку и сотрудничество с нами онлайн. Всех с Днем Победы! Здоровья и мирного неба над головой!

Публикации по теме:

Проект ко Дню Победы «Память» в подготовительной группеПроект ко Дню Победы «Память» в подготовительной группе Цель проекта: создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой.

Проект «Лук-наш друг» в подготовительной группеПроект «Лук-наш друг» в подготовительной группе Цель: Вызвать у детей познавательно-исследовательский интерес к выращиванию репчатого лука в комнатных условиях. Узнать о его пользе. Заинтересовать.

Проект «Мир звуков» в подготовительной группе ПРОЕКТ «МИР ЗВУКОВ»(Подготовительная группа № 10 «Петушок») Над проектом работали воспитатели Тип проекта: информационно-исследовательский,.

Проект «Огород на подоконнике» в подготовительной группе Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители. Тип проекта: практический Образовательная область: познавательное.

Проект «Пернатые друзья» в подготовительной группе Проект: «Пернатые друзья» Тип проекта: познавательно-исследовательский. По времени проведения: краткосрочный (07.11. 2017 - 13.11.2017).

Проект в подготовительной группе «Волшебный мир камней»Проект в подготовительной группе «Волшебный мир камней» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 «Ромашка» с. Ростовановского Курского муниципального района.

Проект в подготовительной группе «Волшебный мир оригами»Проект в подготовительной группе «Волшебный мир оригами» Проект «Волшебный мир оригами» ВИД ПРОЕКТА: информационно - творческий. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: краткосрочный (февраль). АВТОР ПРОЕКТА:.

Проект «Зимние чудеса» в подготовительной группеПроект «Зимние чудеса» в подготовительной группе ПРОЕКТ «Зимние чудеса» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Актуальность: Проект разработан в силу особой актуальности проблемы патриотического воспитания.

Проект по ЗОЖ «Будь здоров» в подготовительной группе Краткосрочный проект в подготовительной к школе группе "Будь здоров!" Описание: представляю вашему вниманию проект с приложениями по формированию.

Экологический проект в подготовительной группе «Дом под крышей голубой» Экологический проект в подготовительной группе «Дом под крышей голубой» Словно крыша над землею, Голубые небеса. А под крышей голубою –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в подготовительной группе «9 Мая»
Опубликовано: 12 мая 2020 в 11:30
+571Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 209.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД