Получи документы

Проект в средней группе на тему: «Новый год у ворот»

Хаджай Чопсиева
Проект в средней группе на тему: «Новый год у ворот»

Автор проекта : воспитатель средней группы Чопсиева Х. М.

Участники проекта : дети средней группы, воспитатель, родители.

Тип проекта : творческий

групповой

краткосрочный

Срок реализации: с 26 по 31 декабря

База реализации: МБДОУ д/с №42

Публикация «Проект в средней группе на тему: „Новый год у ворот“» размещена в разделах

Актуальность темы: Данный проект направлен на приобщение детей к народным праздникам, их особенностям проведения. Дети мало знают историю происхождения русских праздников, их традиции и обычаи. Родители не привлекают детей к изготовлению или выбору подарков, а дают уже всё готовое. А как детям узнать, сколько ждать Новый год, какие подарки дарить, как вести себя на празднике, чем один праздник отличается от другого? Наш проект поможет детям и родителям стать непосредственными участниками подготовки к Новому году, полностью окунуться в предновогоднюю бурю эмоций и впечатлений.

Цель: формировать понятие «праздник», его характерные особенности и значение в жизни людей на примере Нового года.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с понятие праздник – Новый год, уметь выделять его характерные особенности: атрибутика, отношение и настроение людей, правила поведения, традиции.

Развивающие: Развивать познавательные и сенсорные способности в процессе исследования различных материалов (ткань, бумага, фольга, пластилин, природный материал). Развивать у детей организаторские, творческие способности в подготовке и проведении праздника в детском саду и семье.

Воспитательные: Воспитывать интерес к народным традициям, желание участвовать в подготовке к празднику (украшение группы, изготовление пособий, поделок, фотогазеты про Новый год). Повыситься интерес к народным традициям и обычаям празднования и проведения праздников. В процессе исследования различных материалов разовьются познавательные и сенсорные способности.

Гипотеза: В результате проведенной поисковой работы дети получают знания о Новом годе, дети и родители становятся непосредственными участниками подготовки к Новому году. Повысится желание самим созидать и творить, превратившись в маленьких помощников Деда Мороза.

Предполагаемый результат: Обогащение знаний детей о Новогоднем празднике. Осознание детьми доброго, заботливого отношения людей друг к другу и настроения во время праздника – Новый год.

Формы реализации проекта :

Беседы, занятия познавательного и художественно-эстетического направления, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, дидактические игры и упражнения, просмотр слайд – шоу, разучивание стихотворений, пословиц и поговорок.

Итоговое мероприятие: Выставка «Новогодняя сказка».

Новогодний праздник «В гостях у Деда Мороза»

Перспектива: Участие в городском конкурсе – выставке творческих работ.

1. Подготовительный этап.

Срок:22 -23 декабря

Создание необходимых условий для реализации проекта.

разработка и накопление методических материалов по теме.

разработка конспектов занятий

подбор дидактических игр

оформление наглядной информированность для родителей.

2. Практический этап.

Срок:23-29 декабря

Беседы

Занятие по художественно – эстетическому развитию –лепка, конструирование.

НОД по речевому развитию

Рассматривание иллюстраций

Дидактические игры

Подвижные игры

Пальчиковые игры

Чтение художественной литературы, загадки о Новом годе, пословицы

Работа с родителями.

3. Заключительный (презентационный) этап.

Срок: 30 декабря

Выставка «Новогодняя сказка».

Новогодний праздник «В гостях у Деда Мороза».

Публикации по теме:

Проект «Новый год у ворот!» 1. Название проекта: «Новый год у ворот!». 2. Вид проекта: Образовательно-воспитательный 3. Продолжительность: краткосрочный 4. Участники.

Отчет проекта «Новый год у ворот!» средней группы.Отчет проекта «Новый год у ворот!» средней группы. Декабрь один из самых волшебных месяцев в году. Впереди Новый год, Рождество. Время сказок и чудес. Мы с ребятами решили осуществить проект.

Проект «Новый год у ворот» Проект для детей общеобразовательной подготовительной группы «Пчелки» "Новый год у ворот»" Матрица проекта 1 Название проекта «Новый год.

Проект «Новый год у ворот» для воспитанников старшей группы Цель проекта: Познакомить детей с историей Нового года, его особенностями и значением в жизни людей, приобщать к культуре новогоднего праздника,.

Проект «Новый год у ворот, ребятишек елка ждет!»Проект «Новый год у ворот, ребятишек елка ждет!» В группе «Пчелки»(МБДОУ ДС №32 «Аленький цветочек» с. Писцово, Комсомольского района Ивановской области) идет работа по проекту «Новый год.

Проект «Новый год у ворот»Проект «Новый год у ворот» .

Проект в средней группе «Новый год у ворот» Авторы проекта: воспитатели Кутьина Наталия Борисовна, Балицкая Оксана Вячеславовна Актуальность проекта: Многообразие и богатство в жизни.

Сценарий организации детской проектной деятельности на тему: «Новый год у ворот». (художественно-эстетическое направление). Сценарий организации детской проектной деятельности на тему: «Новый год у ворот».(художественно-эстетическое направление). Продукт: украшенный.

Творческий проект для детей средней группы «Новый год у ворот» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Алёнка» г. Кирсанов Тамбовская область Творческий проект для.

«Новый год у ворот». Календарно-тематическое планирование ОП в средней группе по программе «От рождения до школы»«Новый год у ворот». Календарно-тематическое планирование ОП в средней группе по программе «От рождения до школы» Календарно-тематическое планирование ОП в средней группе по программе «От рождения до школы» Интегрирующая тема периода:Новый год у ворот.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в средней группе на тему: «Новый год у ворот»
Опубликовано: 10 января 2017 в 15:50
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД