Лучший педагог года

Проект «Веселая математика» в старшей группе (5 фото)

Валентина Эристави
Проект «Веселая математика» в старшей группе

Проект «Веселая математика»

Подготовила воспитатель МБДОУ153 Эристави Валентина Георгиевна

Тип проекта : познавательный

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатель группы, родители воспитанников

Сроки реализации проекта : краткосрочный (1неделя)

Публикация «Проект „Веселая математика“ в старшей группе» размещена в разделах

Тема проекта Тема для детей : «Для чего нужны цифры?»; рабочая тема: «Математика»

Вид проекта Исследовательский

Участники проекта : Дети ( возраст: 5-6лет, педагоги, родители воспитанников

Продолжительность проекта : Кратко срочный (1 неделя)

Проблема:

В мире очень много предметов, животных, насекомых и всего того, для чего необходимо уметь считать. А чтобы уметь считать, необходимо знать цифры и уметь выполнять различные операции и действия с ними. Необходимо научиться узнавать их по образу, называть и писать.

Формулировка «детской» цели Узнать, для чего нужны цифры? Какие бывают цифры? Как они выглядят и как пишутся?

Цель и задачи для педагога Создать условия для расширения знания детей о цифрах первого десятка.

• Закрепить знания детей о значении цифр в жизни людей;

• уточнить и систематизировать представления детей об уже имеющихся знаниях;

• развивать связную речь детей, обобщать и уточнять словарь детей по теме;

• вызвать желание помочь в изготовлении самодельных игр о цифрах

развивать творческие способности: учить детей рисовать атрибуты к математическим играм;

Задачи для родителей: 1. Сделать вместе с детьми самодельные математические игры 2. Приобрести прищепки и цветные скрепки для будущих игр 3. Помочь детям найти ответы на их вопросы

Обеспечение проекта (информационные, технические ресурсы и т. д.) : Компьютер, интернет, телевизор, энциклопедии; материал для детского творчества и продуктивной деятельности. Бросовый материал.

Актуальность проекта :

Проведенная предварительно диагностика показала, что дети имеют недостаточные знания по теме. Некоторые дети не соотносят образ цифры и счет. У них плохо развита мелкая мускулатура рук. Поэтому было решено углубить знания и навыки детей через игровую, образовательную, совместную продуктивную деятельность, привлекая к работе и родителей воспитанников.

Новизна, оригинальность идеи Изучить различные виды игр и варианты их использования, как на занятиях, так и в свободной деятельности. Научить детей правильно использовать атрибуты новых игр и придумывать свои варианты к ним. Чтобы полученные знания и опыт дети могли применять в жизни, использовать ежедневно, превратив в хорошую повседневную привычку тренировки полученных навыков.

Реализация проекта : Детям вместе с родителями было предложено изготовить своими руками игры математического содержания. Требования к играм: должна быть яркая, аккуратная, без опасных деталей, интересная для детей данного возраста, многоразового использования.

В группе также с детьми мы приготовили совместно пять новых игр. Дети наблюдали и посильно помогали, подсказывали свои идеи. Некоторые дети даже сделали похожие игры для своих младших братьев и сестер (Марина, Аня, Марика). У детей появилось желание играть чаще в такие игры. И теперь они даже обучают друг друга.

Также в процессе работы над проектом сразу учились играть и делали фотоснимки в процессе игр. Детям очень понравилась эта затея, и мы разместили получившиеся фото в родительской группе в вайбере :

Проект «Веселая математика» в старшей группе
Фото «Веселая математика»
Проект  в старшей группе - фото
Фото №1 Проект Веселая математика Подготовила воспитатель МБДОУ Эристави Валентина Георгиевна Тип проекта познавательный Участники проекта дети Фото №2 Математические представления ФЭМП Математика

Продукты от работы по проекту «Веселая математика»

1. Математические игры :

«Рыбалка»,

«Божьи коровки»,

«Играем с прищепками, скрепками и стаканчиками»

2. Тактильная игра «Чудесный мешочек»

3. Альбом с иллюстрациями «Ребусы и занимательные головоломки»,

4. Логическая игра «Ежики и грибочки»

5. Логическая игра «Кошки-мышки» - по типу крестиков-ноликов.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по ФЭМП «Веселая математика»Дидактическая игра по ФЭМП «Веселая математика» «ВЕСЕЛАЯ МАТЕМАТИКА» Цели: упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); упражнять.

Фотоотчет конкурса чтецов «Веселая математика»Фотоотчет конкурса чтецов «Веселая математика» Фотоотчет конкурса «Веселая Математика» На неделе, посвященной чтению, мы провели конкурс чтецов старших, подготовительных групп Задачи:.

Конспект конкурса для детей подготовительной группы «Веселая математика» Цель: Закрепить знания, умения и навыки детей по математике посредством игры. Задачи: Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умения.

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Веселая математика»Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Веселая математика» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему: "Решение простых арифметических задач" Цель: Формирование начальных математических.

Лэпбук «Веселая математика»Лэпбук «Веселая математика» Я, как современный воспитатель ДО, увлечённая своей профессией, давно использую в работе с дошкольниками такое уникальное интерактивное.

Педагогический проект «Математика повсюду, математика везде»Педагогический проект «Математика повсюду, математика везде» Участники проекта: дети старшей группы, родители Вид проекта: познавательно – игровой Продолжительность проекта: долгосрочный (сентябрь.

Познавательный проект «Занимательная математика» для детей старшей группыПознавательный проект «Занимательная математика» для детей старшей группы Познавательный проект на тему: «Занимательная математика» для детей старшей группы. Актуальность. Математика – один из наиболее сложных.

Программа кружка «Веселая математика» в средней группе Программа кружка «Математические ступеньки» в средней группе ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Целевой раздел Программы Содержание Программы ориентировано.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Веселая математика» в старшей группе
Опубликовано: 24 сентября 2023 в 17:55
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД