Получи документы

Фотоотчет о реализации проекта «Юный финансист» (11 фото)

Светлана Ежова
Фотоотчет о реализации проекта «Юный финансист»

В рамках реализации проекта «Юный финансист» воспитанники Максимовского детского дома – интернат «Родник» постигли азы финансовой грамотности.

Мы, в первые, разработали и ввели педагогический проект, который заключается в отработке методических приемов по формированию финансовой грамотности (что такое деньги, товар и цена). В рамках данного проекта предлагается комплексный подход к обучению финансовой грамотности.

Публикация «Фотоотчет о реализации проекта „Юный финансист“» размещена в разделах

С целью выявления знаний у воспитанников основ финансовой грамотности (что такое деньги, доход, расход, покупки) проводилось тестирование.

Которое, выявило целевую группу проекта «Юный финансист».

Для успешной реализации проекта подобрана и изучена литература, интернет - ресурсы по теме проекта.

Возраст детей участвующих в данном проекте с 10 до 14 лет.

Фотоотчет о реализации проекта «Юный финансист»

Основная форма обучения детей с ментальными нарушениями – игра.

Именно через игру ребенок осваивает и познает мир.

Знакомим детей с многообразием потребности, но наша задача учить определять разницу между «хочу» и «надо», с тем без чего человек не может жить это: пища, вода, жилье, одежда.

Для первичных представлений о потребности человека использовали дидактические игры; «Хочу» и «Надо», «Что мне нужно?»,

«Что продается, а что нет?», «Куда уходят деньги?».

Фото «Юный финансист»

Даем детям возможность поближе узнать мир профессий, определять продукт труда, понимать значимость труда для человека.

Большой интерес вызвал у детей просмотр презентаций; «Труд – основа жизни», «Как деньги попадают в дом» донести до детей взаимосвязь труд и деньги.

Фотоотчет о реализации проекта - фото

Сделать финансовое воспитание понятным помогла сюжетно ролевая игра «Магазин», целью которой явилось – повышение финансовой грамотности у детей с ментальными нарушениями.

Что бы сюжетно - ролевая игра максимально была приближена к реальности, мы вмести с детьми изготавливали ценники, оригами -кошельки.

Фото №1 В рамках реализации проекта Юный финансист воспитанники Максимовского детского дома интернат Родник постигли азы

Дети с удовольствием «проживают» свою роль. Пытаются выполнить правила, взаимодействовали друг с другом. В игре использовали условные деньги.

Фото №2 Финансовая грамотность деньги

Во время чтения художественной литературы, драматизации сказок, дети приходят к пониманию важных житейских и поведенческих правил, связанных с бережным отношением к деньгам.

Фото №3 Экономическое воспитание финансовой грамотности

Инсценировка сказки «Колосок». Обсуждение поступков героев.

Беседа по содержанию пословиц: «Труд кормит, а лень портит»,

«Кто трудиться не готов, нет тому и пирогов».

Фото №4 Мы в первые разработали и ввели педагогический проект который заключается в отработке методических приемов по формированию финансовой грамотности что такое деньги товар и цена

В ходе просмотра обучающих мультфильмов «Уроки тетушки Совы», «Смешарики», «Простоквашино», герои в игровой и доступной форме объясняют детям, как разумно обращаться с деньгами.

Фото №5 В рамках данного проекта предлагается комплексный подход к обучению финансовой грамотности

Познавательные экскурсии в магазин шаговой доступности, позволяет детям увидеть, как осуществляется процесс купли – продажи.

Фото №6 Публикация Фотоотчет о реализации проекта Юный финансист размещена в разделах Финансовая грамотность деньги

Проведены игровое занятие «Деньги всякие нужны», «В гости к монетки».

На занятиях знакомим детей с понятиями «деньги», что деньги бывают бумажные и металлические.

Фото №7 Экономическое воспитание Темочки С целью выявления знаний у воспитанников основ финансовой грамотности что такое деньги доход расход покупки проводилось тестирование

Ярмарка – дети в игровой форме знакомятся с культурой обращения с деньгами, как части общей культуры человека, для подготовки к будущей самостоятельной жизни.

Фото №8 Которое выявило целевую группу проекта Юный финансист
Публикации по теме:

Фотоотчет о реализации проекта «Хлебушек родной!»Фотоотчет о реализации проекта «Хлебушек родной!» В жизни каждого человека есть понятия, ценность которых ни в чём не измеряется: это мама, мир, солнце, воздух, земля. К ним можно отнести.

Фотоотчет о реализации проекта «Спасибо за Победу!»Фотоотчет о реализации проекта «Спасибо за Победу!» Одна из наиболее эффективных методов патриотического воспитания -проектная деятельность,позволяющая создать естественную ситуацию общения.

Фотоотчет о реализации проекта «Читаем вместе»Фотоотчет о реализации проекта «Читаем вместе» Чтение в глубины нашего сознания, позволяет нам читать понимая книгу для себя по новому, а не как мы слушаем смысл от других читателей.

Фотоотчет о реализации проекта «Дети могут…»Фотоотчет о реализации проекта «Дети могут…» Мы в этом году реализовали проект «Дети могут…» В котором, одним из направлений было сострадание к братьям нашим меньшим. Но, мы не только.

Фотоотчет о реализации проекта «Волшебство аппликации»Фотоотчет о реализации проекта «Волшебство аппликации» В этом году наш детский сад работает над годовой задачей: "Приобщение детей к искусству аппликации, через усложнение ее содержания и расширение.

Лэпбук «Юный пешеход» в рамках реализации проекта «Правила движения достойны уважения»Лэпбук «Юный пешеход» в рамках реализации проекта «Правила движения достойны уважения» В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является.

Интерактивная книга по финансовой грамотности «Юный финансист»Интерактивная книга по финансовой грамотности «Юный финансист» Методическая разработка - интерактивная книга по финансовой грамотности «Юный финансист». Она поможет объяснить ребенку, что такое деньги.

Фотоотчет о реализации проекта «Мы — модельеры»Фотоотчет о реализации проекта «Мы — модельеры» Предлагаю Вашему вниманию свой результат в ходе проведенных проектов по теме "Одежда". В ходе нескольких проектов наши дети научились мастерить.

Отчёт о проведённой работе по реализации проекта по ПДД «Юный пешеход»Отчёт о проведённой работе по реализации проекта по ПДД «Юный пешеход» С 1 октября по 31 октября 2016 года мною была проведена работа по реализации проекта в старшей группе детского сада по правилам дорожного.

Фотоотчет о реализации проекта к 9 Мая «Мы помним! Мы гордимся!»Фотоотчет о реализации проекта к 9 Мая «Мы помним! Мы гордимся!» В первую неделю мая в нашей старшей комбинированной группе был реализован краткосрочный проект: "Мы помним! Мы гордимся!" Цель: воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о реализации проекта «Юный финансист»
Опубликовано: 3 марта 2023 в 13:52
+249Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД