Получи документы

Проект для детей младшей группы «Зима»

Евгения Давыдова
Проект для детей младшей группы «Зима»

Проект «Зима».

Паспорт проекта.

Участники проекта : дети младшей группы «Колокольчик», воспитатель.

Тип: познавательно – творческий.

Вид проекта : краткосрочный, групповой.

Сроки реализации: с 11.12.2017 г. по 15.12.2017 г.

Руководитель проекта : воспитатель Е. В. Давыдова.

Публикация «Проект для детей младшей группы „Зима“» размещена в разделах

Проблема:Зима – замечательное время года,дети младшего дошкольного возраста, всегда путают времена года. Что способствует отсутствию знаний о сезонных изменениях в природе.

Актуальность проекта.

Все дети любят зиму, но не все задумываются, почему времена года сменяют друг друга, всем ли хорошо зимой, что было бы, если бы зимой не было снега. Поддерживая стремления детей к творчеству, проект поможет детям обогатить имеющиеся знания и навыки, даст возможность использовать их, пережить радость открытий, побед и успеха. Исходя из потребностей, интересов и предпочтений детей, работа над проектом позволит каждому ребенку продвинуться вперед и обеспечить выход каждого на свой более высокий уровень. Проект «Зима» предоставляет большие возможности для творчества, развивает активность, самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе.

Цель:Расширять представления детей о характерных особенностях зимней природы. Учить видеть и называть предметы и действия в жизни, на картине, находить причинно-следственные связи. Обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года, о зимних явлениях, о снеге.

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие» (ознакомление с миром природы)

-формировать представления о зимних природных явлениях: стало холодно, идёт снег;

«Образовательной области «Социально - коммуникативное развитие» :

-закреплять доброжелательные отношения друг к другу, умение делиться с товарищем, правильно оценивать хорошие и плохие поступки;

-формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо;

«Образовательной области «Речевое развитие»

-вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, картин, иллюстраций;

- развивать диалогическую форму речи;

(приобщение художественной литературе) :

-учить с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок;

- продолжать учить слушать произведение «Заюшкина избушка», следить за развитием действий, сопереживать героям произведения;

«Художественно – эстетическое развитие»

-продолжать учить детей правильно держать кисть;

-учить детей передавать в рисунках красоту окружающих предметов и природы;

-учить создавать вылепленные предметы, состоящие из 2-3 частей, соединяя их путём прижимания, друг к другу;

-формировать интерес к лепке;

-учить детей драматизировать знакомые сказки;

Предполагаемый результат:

-сформируются элементарные представления о том, что хорошо и что плохо;

- закрепятся доброжелательные отношения друг к другу, научатся делиться с товарищем, правильно оценивать хорошие и плохие поступки;

- формируется интерес к лепке;

- научаться с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок;

Продукт проекта :

-Коллективная работа «Украсим ёлку»

-Игра-драматизация «Заюшкина избушка».

1. Этап (подготовительный)8.12.2017г.

- подбор методической и художественной литературы.

- подбор дидактического материала, наглядных пособий (иллюстрации для рассматривания, дидактические игры).

2. Этап (практический) практическая деятельность детей с : 11.12. 2017г. по 15.12.2017г. реализация плана проекта.

План реализации проекта :

Сроки Содержание деятельности Цель Материал

11.12.2017 г. Беседа «Здравствуй, зимушка зима Расширять представления детей о характерных особенностях зимней природы, развивать речь; воспитывать любознательность. Рассматривание иллюстрации зимней природы

12.12.2017 г. Лепка «Снеговик».

Наблюдение за птицами, пополнение кормушки для птиц зерном. Учить детей раскатывать комок пластилина круговыми движениями, соединять комки вместе, создавая снеговика.

Воспитывать у детей бережное отношение к птицам. Поощрять стремление заботиться о птицах. Пластилин, дощечки

Корм для птиц

13.12.2017 г. Коллективная работа «Украсим ёлку»

Учить детей аккуратно наклеивать детали изображения; развивать творческое воображение; воспитывать желание выполнять коллективную работу. Цветная бумага, клей

14.12.2017 г. Рассказывание русской народной сказки: «Заюшкина избушка». Познакомить детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка». Развивать желание слушать сказку. Иллюстрации к сказке

15.12.2017 г. Рисование «Снежинка»

Игра-драматизация

«Заюшкина избушка». Учить детей передавать в рисовании образ снежинки, рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий, располагать изображение по всему листу бумаги.

Вызвать интерес у детей к театрализованной игре. Развивать умение следить за развитием действий в играх-драматизациях. Воспитывать любовь к сказкам. Цветная бумага (голубая, гуашь (белая)

Атрибуты к сказке

Публикации по теме:

Игровой досуг на тему «Зима» для детей младшей группы Ход занятия С неба звездочки летят И на солнышке блестят. Точно в танце балеринки, Кружатся зимой. (снежинки) Снег от холода стал синий,.

Лэпбук «Зима» для второй младшей группыЛэпбук «Зима» для второй младшей группы Представляю Вашему вниманию свое видение лэпбука на тему "Зима" для второй младшей группы. Для основы лэпбука взята бумага для черчения.

Обучающее занятие «Зима» для детей младшей группы Цель: обогатить знания малышей о зиме, зимнем лесе; продолжать учить подпевать песенки, выполнять простые ритмические движения, сопровождать.

Проект для средней группы «Зимушка-зима» Цель: Углублять знания и представлений детей о живой и неживой природе в зимний период. Продолжать знакомить детей с традициями празднования.

Проект для второй группы раннего возраста «Зимушка-зима» Краткосрочный проект для второй группы раннего возраста: «Зимушка-зима». Тип проекта: познавательно-исследовательский. Вид проекта: краткосрочный,.

Проект для детей второй младшей группы «Зима» ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ЗИМА» во второй младшей группе Воспитатель группы Медведева Регина Сергеевна Возраст детей: 3 – 4 года Данный проект.

Проект «Эх, зимушка — зима!» для младшей группы Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: дети младшей группы, воспитатели, родители.

Проект «Здоровейка» для детей первой младшей группы Проект «Путешествие в страну «Здоровей – ка!» в 1 младшей группе. Актуальность: проблема сохранения и укрепления здоровья в современном.

Проект для детей младшей группы «Животные леса» Проект «Животные леса». Паспорт проекта. Участники проекта: дети младшей группы «Колокольчик», воспитатель. Вид проекта: краткосрочный,.

Занятие для первой младшей группы «Вот зима пришла серебристая» Занятие для первой младшей группы «Вот зима пришла серебристая» Цель: продолжать формирование элементарных преставлений об изменениях в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для детей младшей группы «Зима»
Опубликовано: 20 декабря 2017 в 20:48
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД