МААМ-картинки

Профилактика плоскостопия у дошкольников (11 фото)

Елена Павличенко
Профилактика плоскостопия у дошкольников

Профилактика плоскостопия у дошкольников

Для того чтобы наш ребенок вырос здоровым особое внимание необходимо уделять профилактике и коррекции нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата (дефектов осанки, плоскостопия).

Для правильной осанки и красивой походки большую роль играет правильное формирование стопы. Стопа является опорой, фундаментом тела. Изменение формы стопы вызывает снижение ее функциональных возможностей, изменяет положение позвоночника. Причиной нарушений осанки у детей дошкольного возраста нередко является плоскостопие.

Публикация «Профилактика плоскостопия у дошкольников» размещена в разделах

Плоскостопие – это деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Врачи называют плоскостопие болезнью цивилизации. Неудобная обувь, синтетические покрытия, гиподинамия – все это приводит к неправильному развитию стопы.

Ребенок, страдающий плоскостопием, быстро устает от ходьбы и бега, плохо переносит статические нагрузки. Такой ребенок не может полноценно участвовать в подвижных играх, соревнованиях, ходить в длительные прогулки, походы и т. д. Это в свою очередь отрицательно сказывается на его общефизическом развитии, способности находить общий язык со сверстниками, снижает самооценку.

Причин плоскостопия очень много: это и наследственная предрасположенность (скорее к определенному образу жизни, парез или паралич подошвенных мышц стопы или мышц голени, травмы костей стопы и лодыжек. Наиболее частая причина – общая слабость костно-мышечной системы в результате перенесенного рахита, частых или длительных заболеваний.

В дошкольном возрасте стопа интенсивно формируется, поэтому так важна профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста, помогающая избежать различных по своей тяжести функциональных нарушений. В этот период времени организм ребенка наиболее пластичен, и вполне возможно остановить развивающееся плоскостопие, а также исправить неправильное формирование стоп при помощи укрепления связок и мышц стоп.

Отпечаток стопы (следа) на плантограмме, показывающий нарушение рессорной функции

Стопы ребенка значительно отличаются от взрослого. В течение первых лет жизни малыша большую часть стопы составляет хрящевая ткань, связочный аппарат более эластичен и растяжим, а мышцы не обладают достаточной силой. Помимо этого, нагрузка на опорную часть стоп намного больше, в сравнении с взрослым человеком, за счет увеличения массы тела к размеру ноги. Если сравнивать стопу ребенка и взрослого человека, то у детей она кажется более неуклюжей, тяжелой и плоской. Однако до трехлетнего возраста это вполне естественно, потому, что выемки свода стоп у детей этого возраста заполнены жировой мягкой подушечкой, маскирующей анатомически правильную основу кости.

Причины неправильного формирования стопы

Перед тем как выработать методику для лечения и профилактики плоскостопия у детей, важно знать причину его возникновения. Как правило, врожденные изменения стоп наблюдаются крайне редко. Такие последствия являются результатом перенесенного рахита и ранними перегрузками организма.

Главными причинами развития плоскостопия у детей являются:

1. избыточный вес ребенка;

2. раннее начало ходьбы и становление ребенка на ноги;

3. наследственная предрасположенность;

4. травмы различного характера;

5. длительное хождение без обуви по гладкой и твердой поверхности;

6. неправильная обувь;

7. осложнения после полиомиелита и рахит;

8. усиленные физические нагрузки, не соответствующие возрасту малыша.

Одной из наиболее важных причин развития плоскостопия у детей в дошкольном возрасте является неправильно выбранная обувь (слишком тесная или, наоборот, свободная). Особенно опасно покупать детскую обувь «на вырост», позволять ребенку носить теплую обувь в помещении и т. д. Кроме того, обувь обязательно должна быть с фиксирующим задником, для поддержки стопы и выработки правильной осанки.

Профилактика плоскостопия

Для успешного выполнения профилактики плоскостопия рекомендуется задействовать весь комплекс мероприятий, включая физические упражнения, природные условия и гигиенические процедуры.

Природно-оздоровительные профилактические мероприятия по предупреждению плоскостопия включают в себя хождение детей без обуви (босиком) по естественной поверхности (трава, грунт, песок, галька и т. д., что позволяет выработать тактильную и функциональную способность стоп.

Гигиенические мероприятия предусматривают правильный выбор обуви для обеспечения анатомического положения стоп. Следует выбирать обувь только из натуральных материалов, чтобы обеспечить хороший воздухообмен. Внутри обязательно должен быть супинатор, приподнимающий стопу с внутренней стороны, а подошва должна быть максимально гибкой. Необходимо выбирать обувь с небольшим каблуком (от 5 до 10 мм, чтобы защитить пяточную область от ушиба при ходьбе. Размер обуви должен соответствовать размеру стопы ребенка.

Примерный гимнастический комплекс упражнений

Профилактика плоскостопия может выполняться в соответствии со следующим комплексом упражнений, каждое из которых следует выполнять не менее 10 раз и обязательно в игровой форме:

«Качели». Для выполнения этого упражнения ребенка необходимо усадить на гимнастическую скамью, попросив вытянуть ноги с упором пятки в пол. При специальном отсчете в игровой форме, ребенок подтягивает носочки к себе, а потом опускает их в начальное положение.

Профилактика плоскостопия у дошкольников

«Хлопки». Исходное положение ребенка – на гимнастической скамье. Ноги поставлены на пол, а носки разводятся в разные стороны. По команде носки соединяются, выполняя своеобразный хлопок, и отводятся обратно.

Фото №1 Для правильной осанки и красивой походки большую роль играет правильное формирование стопы

«Барабанщик». Сидя на скамье, ребенок отбивает пальчиками ног ритм стишка, предложенного воспитателем.

Фото №2 Стопа является опорой фундаментом тела

«Балет». Ребенок должен сесть на гимнастическую скамью, упираясь в нее обеими руками, вытянув обе ноги. Постепенно он подтягивает ноги, одновременно опираясь на пальчики ног. Затем необходимо принять исходное положение, максимально повернув носки внутрь.

Фото №3 Изменение формы стопы вызывает снижение ее функциональных возможностей изменяет положение позвоночника

«Паучок». Малышу предлагается обхватить пальцами на ногах обруч (гимнастическую палку, а потом медленно передвигаться по нему, не отрывая пальчиков ног, приставными шагами.

Фото №4 Причиной нарушений осанки у детей дошкольного возраста нередко является плоскостопие

«Художник». Исходное положение стоя, руки необходимо положить на пояс. Ногами ребенок должен рисовать различные фигуры, не сходя со своего места.

Фото №5 Публикация Профилактика плоскостопия у дошкольников размещена в разделах Плоскостопие

«Веселый ежик». Упражнение выполняется стоя. Для него понадобится гимнастический мяч, который ребенок будет катать ногами (от носка к пятке) с периодической сменой ног.

Фото №6 Профилактика игры и упражнения Самомассаж игровой массаж в детском саду Темочки Плоскостопие это деформация стопы характеризующаяся уплощением ее сводов

«Улитка». Ребенок стоит, приподнимая пальцы ног и подгибая их, упираясь в пол, постепенно передвигаясь. Затем встает на пятки, приподняв носок и наоборот, а затем опускается на полную стопу.

Фото №7 Врачи называют

«Маляр». Исходное положение – лежа на спине. При этом ребенок водит одной ногой по другой, меняя их.

Фото №8 Профилактика игры и упражнения плоскостопие болезнью цивилизации

Дополнительные мероприятия

• Ванна для ног с морской солью

Подготовка к процедуре не занимает много времени. Для приготовления ванны необходимо налить воду (до щиколотки ребенка, растворить в ней немного морской соли, оставив кристаллики на дне ванны, для хождения ребенка по ним до полного растворения. Такой своеобразный массаж является хорошей профилактикой плоскостопия.

• Массажный коврик

Массажный коврик можно сделать при помощи любых подручных материалов, пришив и наклеив их на поверхность различные предметы (пуговицы разного размера, тыквенные семечки, веревки, бусины и другие материалы). Малыш с большим удовольствием «путешествует» по сказочной дорожке, при этом массируя стопы, а также ортопедический коврик можно приобрести в магазине.

Фото №9 Неудобная обувь синтетические покрытия гиподинамия все это приводит к неправильному развитию стопы Фото №10 Ребенок страдающий плоскостопием быстро устает от ходьбы и бега плохо переносит статические нагрузки

Уважаемые родители всегда помните «Здоровье начинается со стопы».

Публикации по теме:

Профилактика плоскостопия как одна из форм здоровьесбережения дошкольников Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одна из актуальнейших проблем нашего времени. Плоскостопие является одним из распространённых.

Профилактика плоскостопия у ребенка. Упражнения, предупреждающие развитие плоскостопияПрофилактика плоскостопия у ребенка. Упражнения, предупреждающие развитие плоскостопия 1. «Танцующий верблюд И. п. – стоя, ноги врозь, стопы параллельно, руки за спиной. Ходьба на месте с поочерёдным подниманием пяток (носки.

Мастер-класс «Профилактика плоскостопия» Цель: Актуализировать знания по профилактике плоскостопия. Задачи: показать на примере, какие физические упражнения можно проводить с детьми.

Проект «Сохраним стопы здоровыми». Профилактика плоскостопия у дошкольников .

Профилактика и коррекция детского плоскостопия Профилактика и коррекция детского плоскостопия Для правильной осанки и красивой походки большую роль играет правильное формирование голеностопного.

Профилактика плоскостопия. Комплекс упражнений Профилактика плоскостопия. Комплекс упражнений И. п: сидя на гимнастической скамейке, стуле, полу; ноги вытянуты вперед, руки свободно лежат.

Консультация «Профилактика плоскостопия у детей» Профилактика плоскостопия у детей начинается уже с первого года жизни. В этом возрасте она будет заключаться в профилактике и лечении рахита.

Рекомендации для родителей «Профилактика нарушения осанки и плоскостопия у дошкольников» Инструктор по физической культуре Коршикова Е. Г Ребенок, имеющий плоскостопие, быстро утомляется, испытывает боли в области позвоночника,.

Развитие равновесия как профилактика нарушений осанки и плоскостопия у дошкольников Аннотация: Статья является результатом работы региональной инновационной площадки «Разработка и апробация модели образовательной деятельности.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Профилактика плоскостопия у дошкольниковЗдоровьесберегающие технологии в ДОУ. Профилактика плоскостопия у дошкольников Профилактика плоскостопия у дошкольников. Плоскостопие — нарушение анатомии стопы. Оно может привести к серьезным проблемам с позвоночником,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Профилактика плоскостопия у дошкольников
Опубликовано: 31 октября 2018 в 13:53
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД