Получи документы

Прогулка «Первый снег» (2 фото)

Федоряк А Г
Прогулка «Первый снег»

Прогулка «Первый снег»

1. Рассказ воспитателя.

- Малыши, помните, еще вчера все было темным и мрачным. А сегодня все выглядит иначе: стало светлее, веселее. Как вы считаете, почему это произошло? (Потому что выпал снег) правильно, молодцы. Если начал идти первый снег, значит, наступает какое время года? (Зима) Так. А когда идет снег, говорят, что начался снегопад. Какая сегодня погода? (Сегодня на улице снегопад) Давайте понаблюдаем вместе за снегопадом. Все знают, что дождь состоит из капелек водички. А из чего состоит снег? (Из снежинок) Да.

Публикация «Прогулка „Первый снег“» размещена в разделах

Педагог предлагает детям отгадать загадки.

Маленькая-маленькая,

Белая-белая,

Холодная и пригожая,

На звездочку похожая.

(Снежинка)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке.

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь — вода в руке… (Снежинки)

- Зима принесла нам не только снег, но и холод. Сейчас, чтобы не замерзнуть, как вы, малыши, одеваетесь? ( Тепло: в шубки, теплые куртки, шапки). Как мы защищаем от холода наши ручки? (Надеваем перчатки.) Правильно. А шейку? (Обворачиваем шарфом.)

2. Исследовательская работа

Взрослый побуждает малышей протянуть одетую в перчатку ладошку и поймать на нее несколько снежинок. Дети выполняют игровое задание. Малыши по просьбе и с помощью взрослого «исследуют» снежинки.

- Дети, вам нравятся снежинки? Какие они? (Белые, пушистые, красивые) Снимите одну перчатку и нажмите на снежинки. Что случилось с ней? (Она растаяла, превратилась в маленькую каплю воды.) Правильно. Это потому, что от тепла снег всегда тает. Попробуйте подышать на снежинку. Дыхание у нас теплое. Что стало со снежинкой? (Исчезла.)

- Поднимите головы вверх и посмотрите: как сыплются снежинки, снегопад? (Обильный, белый.) Молодцы.

Педагог достает увеличительное стекло и сообщает малышам, что это, немного волшебное стекло, оно поможет им лучше разглядеть снежинки. Малыши снова ловят на свои ладошки снежинки, а затем с помощью лупы вместе с педагогом рассматривают их и рассказывают, на что они похожи: на звездочку, на цветок и прочее.

- Понравилось вам разглядывать снежинки? (Да.) У природы – очень много волшебных чудес, и белые снежинки – одна из них. Посмотрите, как движутся снежинки в воздухе. Что они делают? (Падают, летят, кружатся, спускаются.)

Давайте и мы подвигаемся: покружимся в танце, как снежинки, ибо, стоя на одном месте в такую холодную пору, можно замерзнуть.

3. Подвижная игра «Летят снежинки»

Взрослый включает аудиозапись детской песенки про снежинки, а дети пританцовывают под музыку, имитируя полет снежинок: быстро передвигаются легкими плавными движениями, взмахивая руками.

Дети собираются около педагога.

Прогулка «Первый снег»
Фото «Первый снег»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Первый снег»Фотоотчет «Первый снег» «Первый снег» В детском саду № 40 ребятишки, с порога, торопливо поздоровавшись, спрашивали меня, заглядывая преданно в глаза: "А мы.

Фотоотчет «Первый снег»Фотоотчет «Первый снег» Фотоотчет «Первый снег» Воспитатель :Бугрова Ирина Анатольевна Ура! Сегодня выпал первый снег! Ребятишки, с порога, торопливо поздоровавшись,.

Фотоотчёт о прогулке «Первый снег»Фотоотчёт о прогулке «Первый снег» В наших краях снег не так часто выпадает, как хотелось бы. В основном в горах. Обычно в октябре у нас уже очень холодно и падает первый.

Фотоотчет «Первый снег»Фотоотчет «Первый снег» Фотоотчет в старшей группе «Первый снег». На ладонь упала робко Первая снежинка. Ей, наверно, очень плохо На лесной тропинке? Что такое.

Фотоотчет о прогулке «Первый снег — светлый снег, как же радует он всех»Фотоотчет о прогулке «Первый снег — светлый снег, как же радует он всех» Вот у нас и выпал первый снег! На дворе еще ноябрь, а снег валит хлопьями с метелью и поземкой. С крыш курит, ветер, а у ребятишек радость.

Фотоотчёт «Наша прогулка «Первый снег»Фотоотчёт «Наша прогулка «Первый снег» На дворе, последние календарные деньки осени, а за окном у нас за ночь - выпал первый снег. Дети любят зиму, ведь зима - это волшебная.

Фотовоспоминания «Первый снег»Фотовоспоминания «Первый снег» На дворе конец ноября. По календарю поздняя осень, а у нас на дворе уже с начала октября лежит снег. И уже сейчас на улице -25, настоящие.

Мастер-класс по пластилинографии «Первый снег»Мастер-класс по пластилинографии «Первый снег» Наконец то в нашем городе выпал первый снег! Сначала он был в виде маленькой крупы, а затем пошел хлопьями. И несмотря на то, что на следующий.

Прогулка-событие «Выпал первый снег» Прогулка-событие «Выпал первый снег» Задачи: формировать представление о зиме, вызвать эстетические переживания от красоты зимней природы,.

Фотоотчет о зимней прогулке «Первый снег»Фотоотчет о зимней прогулке «Первый снег» Модель здоровьесберегающей образовательной среды МБДОУ детского сада "Журавушка" Прогулка в холодное время года. Старшая- Подготовительная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка «Первый снег»
Опубликовано: 4 декабря 2018 в 15:19
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД